Никольский Староладожский мужской монастырь

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Никольский Староладожский мужской монастырь

Староладожский Никольский монастырь — один из древнейших монастырей в Старой Ладоге, основан Александром Невским в 1241 году после победоносного сражения со шведами в Невской битве в устье реки Ижоры, посвящён святителю Николаю Чудотворцу, архиепископу Мир Ликийских. Монастырь относится к Тихвинской епархии Русской Православной Церкви. Расположен в селе Старая Ладога Волховского района Ленинградской области.

История[править | править код]

Монастырь расположен на левом берегу реки Волхов на южном конце села Старая Ладога, в 120 километрах от Санкт-Петербурга, в 12 км от Новой Ладоги.

Дата основания монастыря неизвестна. Но существует предание об его основании после того как в 1240 году Александра Невского разбил шведские войска у устья реки Ижоры, именно в честь этих событий и был основан монастырь в 1241 году.

Первое летописное упоминание о монастыре св. Николая в Ладоге относится к переписи Водской пятины в 1401 году. В ней перечисляется сколько тонь и земель держал на то время монастырь.

Следующее упоминание о монастыре относится уже к Смутному времени. В 1611 году часть монахов Валаамского монастыря была убита шведами. Выжившие нашли убежище в Николаевском монастыре, куда и перенесли мощи отцов-основателей Валаамского монастыря преподобных Сергия и Германа.

Сразу по окончании Смутного времени (около 1628 года) все постройки монастыря были выстроены заново. В 1714 году Старо-Ладожский Никольский монастырь был переведен в подчинение Александро-Невского монастыря.

В 1811 году с Высочайшего соизволения монастырь был вновь восстановлен и получил самостоятельность.

В 1927 году монастырь закрыли официально, но монашеская община смогла просуществовать до 1937 года в виде рыболовной артели. На территории монастыря с 30-х годов XX века разместили машинно-тракторную станцию (МТС), ремесленную школу и общежитие.

Современное состояние[править | править код]

26 декабря 2002 года Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II благословил открытие Никольского монастыря для возрождения в нём монашеской жизни.

Святыни[править | править код]

Паломники, посещающие монастырь с целью не только познакомиться с многовековой историей обители, но и помолиться, почерпнуть духовные силы, могут поклониться ковчегу с частицей мощей свт. Николая Чудотворца, чтимой иконе Божией Матери "Черниговская-Гефсиманская", приложиться к частице мощей свт. Иоанна Златоуста и другим святыням.

Ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, доставленный в 2002 году из итальянского города Бари, является главной святыней обители.

Также в настоящее время в монастыре находятся частицы мощей свт. Иоанна Златоуста, свт. Василия Великого, св. апостола Варфоломея, св. равноапостольной Марии Магдалины, свят. Феодосия Черниговского, св. великомученика и целителя Пантелеимона, преп. Лаврентия Черниговского, новомуч. вел. кн. Елизаветы Феодоровны и ин. Варвары и других угодников Божиих.

Престольные праздники[править | править код]

Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский, святитель - 22 мая, 19 декабря

Как добраться[править | править код]

Проезд: из Санкт-Петербурга с Московского или Ладожского вокзалов электричкой до станции Волхов, затем автобусом № 23 до Старой Ладоги, остановка СХТ, от остановки спуститься пешком вниз к монастырю.

Адрес: 187412, Ленинградская обл., Волховский р-н, с. Старая Ладога, Никольская ул., д. 1

Телефон: 8 (81363) 49-203

E-mail: nikmonas@gmail.com

Официальный сайт

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]