Монастырь Ставроникита (Афон)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Монастырь Ставроникита (Афон)

Монастырь Ставроники́та — один из афонских монастырей, занимающий в святогорской иерархии 15-е место; основан в X веке. Находится в восточной части Афонского полуострова.

История[править | править код]

Своё название монастырь Ставроникита (греч. Μονή Σταυρονικήτα) получил от предания о том, что на его месте когда-то жил отшельник Никита, изготавливавший кресты (Ставроникита — значит «крест Никиты»). Первоначальная обитель была посвящена Иоанну Крестителю, но была полностью разрушена в эпоху Крестовых походов. Современный монастырь основал константинопольский патриарх Иеремия I. Благодаря обретению на его месте иконы Николая Чудотворца XIII-XIV вв. соборный храм был освящён во имя этого святого.

Современное состояние[править | править код]

Главный соборный храм монастыря, посвященный Святому Николаю, – самый малый из соборов всех афонских монастырей. Он был построен в середине XVI века на месте более раннего собора Богородицы. Собор находится к востоку от монастырского двора. Он располагает очень ценными фресками критской школы, автором которых являются знаменитый живописец Феофан Критский и его сын Симеон (1546).

На территории Ставроникиты пять параклисов: Иоанна Крестителя, праведной Анны, Архангелов, в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», мч. Елевферия.

Ставроникитскому Монастырю принадлежат также 33 каливы в селении Капсала и 4 кельи в Карее.

Совершить виртуальную экскурсию по монастырю

Святыни[править | править код]

В соборе монастыря (в правой проскиниме) хранится известная чудотворная икона «Стридас» – мозаичный образ святителя Николая Чудотворца. С обретением иконы связано предание. В XVI веке рыбак выловил образ из моря, вероятно, его выкинули иконоборцы в IX веке. Более 700 лет пролежала икона в воде, но при этом прекрасно сохранилась. На лике святителя была раковина, когда ее отделили, то на этом месте осталась язва, как на теле. Из раковины было сделано блюдо для Богородичных просфор и панагия, переданная в дар Патриарху всея Руси Иову, затем затерявшаяся во время революции.

В левой проскиниме имеется икона Иоанна Крестителя (второй покровитель монастыря), которому по преданию был посвященный храм.

В число монастырских святынь также входят: Животворящего Креста Господня, частицы мощей Иоанна Предтечи, первомч. архидиак. Стефана, прав. Анны, Свт. Николая Чудотворца, св. Фоки, мучеников, в Никомидии пострадавших, свтт. Амвросия Медиоланского, Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова, вмчч. Артемия и Пантелеимона, свв. бессрр. Космы и Дамиана, мчч. Карпа, еп. Фиатирского, Папилы диакона, мчч. Елевферия и Трифона, мц. Параскевы, прп. Феодора Стратилата и миро от Святителя Николая.

Библиотека монастыря содержит 171 рукопись (58 на пергаменте) и 2500 печатных книг.

Престольные праздники[править | править код]

Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский, святитель - 22 мая, 19 декабря

Паломнику[править | править код]

Телефон: +30 23770 23255, +30 23770 23908 (канцелярия отвечает на звонки с 12:00 до 14:00)

Монастырь расположен в 5 км от Кареи на северо-восточной стороне Святой Горы. Паломники могут добраться до Ставроникитскоого Монастыря а) паромом из поселка Иериссос; б) на маршрутке из Кареи (административная столица Афона); в) пешком от Кареи (1 час 10мин ходьбы), или от монастыря Пантократор (1 час ходьбы).

Из-за весьма небольших размеров монастыря здесь трудно бывает остаться на ночлег, но совсем недалеко, километрах в пяти, находится столица Афона — монашеский посёлок со светскими учреждениями — Карея.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]