Женский монастырь Чокешина

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Женский монастырь Чокешина

Монастырь Чокешина (серб. Манастир Чокешина) — женский монастырь Шабацкой епархии Сербской Православной Церкви, расположен у подножья горы Цер. Памятник культуры исключительного значения.

История[править | править код]

Монастырь является одним из старейших монастырей в этом регионе, построен в начале 15 века. Согласно преданию, строительство изначально велось на пожертвования князя Милоша Обилича, который начал возведение монастыря перед Косовской битвой[1]. Во время этой битвы он погиб, и монастырь остался недостроенным. В 14 - начале 15 вв. строительство продолжил воевода Богдан Чокеша, помещик из Мачвы. Монастырь, как и деревня, назван в честь Богдана Чокеши, на чьей земле он был построен.

В период с 1707 по 1732 год, после великого переселения сербов при Патриархе Арсении Черноевиче, в монастыре действовала школа, которую возглавлял игумен Василий. Монастырь был образовательным центром, здесь учились юноши из окрестных деревень. Позднее турки подожгли и разрушили монастырь.

По сохранившимся данным известно, что в 1786-86 гг. на старом фундаменте была построена новая церковь, руководил работами вальеский епископ Иоаким и староста монастыря, иеромонах Пайсий Лукич. Во время Первого сербского восстания, когда на этом месте произошло сражение между сербами и турками – «битва при Чокешине» – монастырский храм снова был снесен. По благословению игумена монастыря Чокешина Германа в 1890 году у монастырских ворот был установлен памятник погибшим сербским воинам над братской могилой.

Нынешняя монастырская церковь Чокешины построена между 1820 и 1823 годами на средства князя Милоша Обреновича. Иконостас датируется 1834 годом и был расписан Михайло Константиновичем из Битоли и Николой Янковичем из Охрида. Большой конак построен в 1928 году. Во время Второй мировой войны на территории монастыря располагался партизанский госпиталь, также действовал приют для детей из разных уголков Сербии.

Бомбардировки в сентябре 1941 г. повредили монастырь и он был восстановлен в 1955 г., а в 2003-2005 гг. проведены консервационно-реставрационные работы.

Современное состояние[править | править код]

Главный храм монастыря посвящен Рождеству Пресвятой Богородицы, с 1830 года в нем пребывает известная икона Покрова Пресвятой Богородицы «Чокешинской», перед которой, как в прошлом, так и в наши дни, происходят различные чудеса и исцеления.

Монастырь Чокешина является памятником культуры Сербии исключительного значения.

Святые[править | править код]

  • Сщмч. Митрофан (Матич)

Святыни[править | править код]

  • Чудотворная икона Покрова Пресвятой Богородицы «Чокешинская»
  • Мощи сщмч. Митрофана (Матича)

1 мая 1830 года жители Прнявора пожертвовали в монастырь Чокешина икону Покрова Богородицы. Скоро она стала известна во всех сербских землях как «Чокешинский Покров». Писатель Милорад Попович-Шапчанин (1841-1895) сохранил в своих рассказах свидетельства о чудесах, происшедших от образа («Павлијино исцељење»), но и множество рассказов и песнопений не вместило бы всех свидетельств об избавлении от душевных и телесных недугов, проистекающих от этой чудотворной иконы.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: 15306 Прњавор Мачвански, Сербия

Проезд: Монастырь расположен у подножья горы Цер. В 6 километрах от монастыря проходит дорога Лозница - Шабац и ведет в Мачвански-Прнявор. Расстояние от Лозницы – 30 километров, а от Шабаца – 34 километра. Неподалеку расположен монастырь Троноша.

Схема проезда на сайте монастыря

Телефон: +381 15 833 740

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]


  1. Битва на Косовом поле (серб. Косовска битка) – крупное сражение, состоявшееся 15 июня 1389 года между объединённым войском сербских феодалов в союзе с Боснийским королевством с одной стороны и армией турок-осман с другой. Битва произошла на Косовом поле, в 5 километрах от современной Приштины. Сербские войска возглавляли князь Лазарь Хребелянович, Вук Бранкович и великий воевода Влатко Вукович. Османским войском командовал султан Мурад I вместе со своими сыновьями Якубом и Баязидом. В бою погибла большая часть сражавшихся армий и оба предводителя: Лазарь, попавший в плен и затем казнённый, и Мурад, предположительно, убитый Милошем Обиличем. Несмотря на победу османских войск, сразу же после битвы армия султана спешным маршем направилась к Адрианополю из-за больших потерь, а также опасений наследника Мурада Баязида, что смерть его отца может привести к смутам в Османской империи. Косовская битва играет важную роль в сербском национальном самосознании, истории и фольклоре. Князь Лазарь и Милош Обилич почитаются как святые Сербской православной церковью.