Введенский храм (Кашира)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Введенский храм построен в начале XIX века, и до ныне является лучших архитектурных памятников и украшением города Каширы. Кирпичный храм в стиле классицизма, увенчанный многоярусной колокольней.

История[править | править код]

Архитектурный комплекс церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, состоящий из храма и здания бывшей приходской богадельни, расположен в южной части исторического центра Каширы.

«По благословению преосвящ. Мефодия и по данной им 10 августа 1801 года храмозданной грамоте о перенесении на Хлебную площадь и построении вновь церкви во имя Введения Божия Матери с приделами Воздвижения Честнаго Креста Господня и безсребренников Космы и Дамиана» состоялась закладка храма. Участок под постройку храма был отведен в северо-западной части Хлебной площади; такая постановка храма, со смещением относительно главной оси города и геометрического центра площади, обеспечивала беспрепятственное движение гужевого транспорта и раскрытие панорамы на Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь.

Церковь строилась на пожертвования прихожан. Строительство грандиозного по своим размерам храма затянулось на долгие годы, завершилось только в 1817 году. Так например события Отечественной войны 1812 года не затронули непосредственно Каширы и ее окрестностей, но задержали строительные работы.

В 1817 году Введенская церковь была «ко освящению всеми нужными вещами приуготовлена и благолепием украшена». 11 ноября 1817 года Спасопреображенский протоиерей Димитрий Иовлев освятил новоустроенный храм на прежнем св. антиминсе.

К 1830-ым годам архитектурный комплекс Введенской церкви был дополнен каменной часовней, поставленной в середине ограды на восточной стороне церковного участка; по сторонам часовни располагались каменные лавки, сдававшиеся разным лицам внаем.

Во второй четверти XIX века храм был расписан «как внутри, так и по местам снаружи». Введенская церковь стала украшением города, его главной достопримечательностью. Авторы второго издания «Памятники архитектуры Московской области» писали, что роспись интерьеров церкви совмещала имитацию лепнины, исполненную в технике «гризайль», с живописью академической школы. На западной стене храма находилась композиция, повторявшая известную картину А. Иванова «Явление Христа народу».

В 1862 году церковный староста, каширский градской голова Илья Павлович Казаков обратился к благочинному г. Каширы соборному протоиерею Никанору Успенскому с прошением, в котором писал: «Существующая в настоящее время при Введенской их г. Каширы церкви колокольня в верхней своей части пришла в ветхость до такой степени, что шпиль оной угрожает падением, а потому для избежания могущей произойти от этого опасности он желает перестроить его вновь с добавлением однаго каменнаго этажа.

Проект надстройки колокольни был выполнен архитектором Васильевым. Вероятно, за образец был взят проект надстройки четвертым ярусом колокольни Николаевской церкви в Веневе, осуществленный в 1860 году на средства церковного старосты М.П. Гладушева и других благотворителей.

В 1877 году колокольня приобрела современный вид. На средства серпуховского рыбопромышленника Александра Федоровича Перцева на колокольне Введенского храма была осуществлена надстройка со шпилем и часами — курантами, «чтобы со всех четырех сторон гляделось время и каждые четверть часа, каждый час отзванивалось». Часы были изготовлены на фирме «Ф. Винтер в Санкт-Петербурге».

После издания в 1918 году Декрета об отделении Церкви от государства над Введенским храмом нависла опасность подобно другим церквям быть закрытым. Для сохранения храма верующие горожане и жители сельца Аладьино зарегистрировали Введенскую православную общину. В 1926 году Введенская православная община, насчитывавшая более 200 человек, заключила договор с Каширским уездным управлением милиции о передаче ей в бесплатное пользование каменного храма со сторожкой на улице Ленина в Кашире. Таким образом, двухэтажный каменный дом бывшей богадельни и одноэтажное каменное строение с торговыми помещениями были отчуждены от храма.

В 1930-х годах церковь была закрыта.

В 1960-х годах в храме находился склад продуктов и тары. Использование здания не по назначению привело к многочисленным утратам, внутреннее убранство и настенная роспись не сохранились.

Во второй половине 1960-х годов в Московской областной специальной научно-реставрационной производственной мастерской были разработаны проектные предложения по реставрации храма (главный архитектор В. Цукерман, начальник НИО Н. Недович, ведущий архитектор Н. Свешников). В 1970-ых годах проведены реставрационные работы.

«В 1991 году церковь была возвращена Русской Православной церкви, и в ней возобновились богослужения.

Архитектура[править | править код]

Здание выстроено в классицистическом стиле. Храм поставлен на белокаменном цоколе, имеет традиционное трехчастное продольно-осевое построение. Двусветный четверик храма с полукруглой алтарной апсидой оформлен (с севера и юга) полуколонными портиками тосканского ордера, несет массивную световую ротонду с куполом, увенчанным световым барабаном. Купольная ротонда восходит мотивами убранства к школе архитектора М.Ф. Казакова, обработана по сторонам света креповками с полукруглыми окнами и небольшими треугольными фронтончиками в завершении, перекликающимися с фронтонами портиков нижней части здания. К основному объему храма примыкает обширная четырехстолпная трапезная, перекрытая системой парусных и коробовых сводов с распалубками. Примыкающая к западному фасаду трапезной, колокольня первоначально была трехъярусной. Она аналогична колокольне Никольской церкви в Веневе, которую исследователи связывают с творчеством Никифора Сокольникова.

Введенский храм вошел в число образцов культовых зданий Каширы, оригинальными вариациями которого стали монастырская Никитская (1823-1835 гг.) и Вознесенская (1826-1842 гг.) церкви.

Жизнь прихода[править | править код]

При храме действует Духовно-просветительский центр имени святого равноапостольного князя Владимира и Воскресная школа.

Престольные праздники[править | править код]

Введение во храм Пресвятой Богородицы - 4 декабря

Как добраться[править | править код]

Адрес: 142900 Московская обл., г. Кашира, ул. Энгельса, д.1. Введенский храм.

Телефон: +7 (496) 693 14 37

Электронная почта: vvedenk@mail.ru

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Введенский храм (Кашира)