Богоявленский храм (Утятское)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Богоявленский храм был построен в 1844 году в формах позднего классицизма. Закрыт не позже 1930-х, в 1997 году возвращен верующим, отремонтирован. Святыня храма - Явленный Чудотворный образ Святителя Николая.

История[править | править код]

После очередного восстановления разоренной набегами кочевников Утятской слободы в середине 1690-х гг. здесь была построена деревянная однопрестольная церковь во имя Святителя Николая Чудотворца. С середины XVIII столетия церковь называется Богоявленской. Вероятно, это связано с тем, что в это время храм переносился на другое место, которое, по преданию, было указано явленной в 1749 г. иконой Николая Чудотворца. При этом он был перестроен в двухпрестольный с главным престолом в честь Богоявления Господня и придельным во имя Святителя Николая.

В 1781-1785 годы на средства прихожан была выстроена и освящена новая церковь, также с двумя престолами: в главном холодном храме – Богоявленским, в теплом приделе – Николаевским. Деревянная колокольня, первоначально находившаяся отдельно от храма вне ограды, к 1805 г. была пристроена к самой церкви с устройством перед ней паперти. На колокольне размещались 6 колоколов.

К концу 1820-х годов церковь эта начала ветшать и осела на северо-западный угол, поэтому в 1835 г. она была запечатана, богослужения в ней прекратились, а взамен начали строить каменный храм. До 1848 г. старая церковь, как еще довольно прочная и не угрожающая никакой опасностью, стояла на своем месте неразобранной, а в этом году была пожертвована прихожанами в д. Шмакову, где из ее материала был устроен приходской храм.

Возведение в Утятской слободе каменного храма началось в 1836 г. с благословения Высокопреосвященнейшего Афанасия, архиепископа Тобольского и Сибирского, по выданному в том же году плану и фасаду. Строительство велось на средства прихожан. По некоторым сведениям подрядчиком был крестьянин Харлампий Новожилов, умерший в 1842 году.

К 1839 г. кирпичные работы были окончены, к 1840 г. церковь покрыта железной крышей, к 1841 г. храм изнутри и снаружи оштукатурен и выбелен. В одной связи с церковью была выстроена каменная одноярусная колокольня, с пристроенным к ней каменным крыльцом. Такие же крыльца имелись с северной и южной сторон. Престолов в церкви было устроено три: в главном храме — во имя Богоявления Господня, в приделе с правой стороны – во имя Успения Божией Матери, с левой – во имя Николая Чудотворца.

К 1842 г. иконостас установлен в Никольском приделе, к 1843 г. – в главном Богоявленском. Освящение этих приделов состоялось в 1844 г., а престол в Успенском приделе был освящен в 1845 г.

В 1850 г. была устроена деревянная церковная ограда, которая со временем обветшала. С 1897 г. началось строительство каменной ограды с железными решетками, кладовой и сторожкой на западных углах; работы были завершены в 1898 г.

Предположительно в 1910-1911 годах иконостасы всех трех приделов были перестроены, в них поновлены старые и написаны новые иконы, некоторые из них украшены серебряными позолоченными окладами.

К 1915 г. Утятская церковь и ограда вокруг нее нуждались в капитальном ремонте, поэтому в 1916 г. предположено было поновить штукатурку и побелку храма внутри и снаружи, а также перестроить южное и северное крыльца. Однако работы эти по причине военного времени так и не были начаты.

В марте 1919 г. во время военных действий Утятский храм пострадал от снарядов. В северном алтаре был пробит свод, пострадали кровля и глава; в главном храме повреждены южный столб и угол придела; полностью разрушен один из столбов ограды. Южный придел был исправлен прихожанами к Рождеству 1920 г., тогда же храм изнутри был заново выбелен известью. В 1921 г. были устранены остальные повреждения и выложены кирпичом северное и южное крыльца.

Богоявленская церковь перестала действовать с 1934 г. из-за отказа верующих от пользования храмом. Официально она была закрыта решением Челябинского облисполкома от 13 февраля 1937 г. по требованию граждан с. Утятского.

Здание продолжительное время использовалось в качестве склада сельхозтехникума, а с 1948 г. пустовало и разрушалось. К 1961 г. внутреннее убранство храма было полностью уничтожено, но на нем еще имелись купола, состояние которых было крайне ветхое. С 1962 г. здание вновь было занято складом.

В середине 1960-х годов с помощью прицепленных к тракторам тросов были разрушены верхний ярус колокольни и центральный купол.

До начала 1990-х годов в церкви размещался клуб. В целом храм уцелел, хотя многое из его архитектурного облика было утрачено, он превратился в обычное кирпичное здание с двускатной крышей. В 1997 г. церковь была передана общине верующих, начались ремонтные работы, а 19 декабря 1997 г. в одном из приделов возобновились богослужения. К началу 2000-х годов храм представлял собой полуразрушенное здание и только установленный на крыше небольшой металлический купол с крестом свидетельствовал о том, что здесь располагается церковь.

К 2003 г. внутри были устроены деревянные полы, побелены стены, устроены иконостасы в Богоявленском и Успенском приделах. К 2009 г. был установлен иконостас в Никольском приделе, летом этого же года на собранные пожертвования полностью оштукатурены внешние стены храма, установлена решетчатая звонница с девятью колоколами.

Святыни[править | править код]

Одной из главных и почитаемых святынь не только Зауралья, но и всего Урала и Сибири, является Явленный Чудотворный образ Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, хранящийся в Богоявленском храме села Утятское Притобольного района Курганской области. Николай Чудотворец особо любим и почитаем нашим народом. Живший 16 веков назад, Святитель совершил не только многочисленные чудеса, но отличался необычайным милосердием, помогал всем нуждающимся и сам искал тех, кто нуждался в помощи. Не зря в народе его с любовью называют Угодником, Заступником, Чудотворцем. Многочисленные храмы стоят в России и возводятся новые в честь Святителя Николая, не счесть и икон с ликом Святого, которые есть в каждом храме и в каждой православной семье. Но особенно дороги нам те иконы великого Святителя, которые по его молитвам Господь прославил дарованием чудес и благодатной помощи людям. Такой бесценной святыней и является Чудотворный Утятский образ Святителя Николая.

Явленный Чудотворный образ Святителя Николая

В документах ХIХ века сохранилось известие об обстоятельствах чудесного явления этого образа.

7 (20 по новому стилю) мая 1749 года, за день до весеннего приходского праздника в честь Святителя Николая, неизвестно откуда он был принесен в Утятскую слободу водою речки Серебрянки, одного из рукавов Тобола. Во время весеннего половодья местная жительница со звучным именем Синклитикия, а в просторечье Секлетея, пришла на Серебрянку чистить рыбу. Почти у самого берега она увидела на воде широкую темную доску, потянулась за ней, но доска отплыла. Пытаясь взять её, женщина вошла в воду, но доска снова отплыла от нее на несколько сажен. Секлетея вышла из воды и, почувствовав на себе взгляд, оглянулась. Из воды, из-под речного песка и тины на нее смотрели… глаза! Тогда Секлетея бросилась в село и объявила об этом священникам и народу. Доску взяли из воды и, омыв, увидели образ святителя Николая. Образ представляет собой житийную икону, — в центре изображен святитель Николай, а по краям помещены сюжеты из его жития. С тех пор икона хранилась в местном храме. Огромное почитание этого образа связано с многочисленными исцелениями и получением благодатной помощи молящимися. В благодарность за чудеса и исцеления верующие построили каменный храм с тремя престолами, а Явленный образ украсили прекрасной работы серебряной ризой.

После революции Явленная Чудотворная икона Святителя Николая, как и многие святыни нашего Отечества, понесла немало страданий. В 1922 году храм разорили и закрыли. Искромсали на части великолепную серебряную ризу Святителя, от которой до наших дней чудом сохранилось две части, свидетельствующие о той любви и почитании, которые питали к образу наши благочестивые предки. Саму Чудотворную икону укрыли Петр Николаевич Луканин и его супруга Евгения Александровна. Когда ломали храм, председатель сельсовета тайно под покровом ночи передал им Чудотворную икону, чтобы сохранить ее. Жители села тайком собирались в доме Луканиных и молились перед образом. В сентябре 1960 года они попытались передать образ в действующую Свято-Духовскую церковь поселка Рябково г. Кургана, но ее отобрали уполномоченные сельсовета. Спустя годы образ Святителя Николая был найден на полке в амбаре сельсовета и передан в краеведческий музей села Утятское. В 1989 году музей был ограблен. Небольшие иконы похитили, а большую и тяжелую Чудотворную икону не смогли вынести и кощунственно надругались над ней, — повредили красочный слой, острым предметом кололи глаза Святителя. После этого случая икону передали в Свято-Духовскую церковь г. Кургана. В 2007 году она вернулась на свое прежнее место в Богоявленский храм села Утятское.

С 2001 года ежегодно на поклонение Чудотворному образу совершается 40-километровый Крестный ход от храма Великомученика Георгия Победоносца на Увале до Богоявленского храма в Утятском. Этот Крестный ход стал неотъемлемой частью православной жизни Зауралья. Ныне уже тысячи людей идут на поклонение Чудотворному образу Святителя Николая, получая духовную помощь и поддержку.

Престольные праздники[править | править код]

Богоявление (Крещение Господне) - 19 января

Как добраться[править | править код]

Адрес: 641404, Курганская область, Приобольный р-он, с. Утятское

Телефон: +7 (35239) 95-7-34

Паломнику[править | править код]

Информация о расписании богослужений отсутствует. Вы можете помочь в заполнении подраздела.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Богоявленский храм с. Утятское Притобольного района

Храм Богоявления с. Утятское

Явленный Чудотворный Утятский образ святителя Николая