Богородицерождественский храм (Рождествено-Суворово)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Богородицерождественский храм построен в 1697 году князем Ф.Ю. Барятинским в нарышкинском стиле барокко, вошел как образцовое строение во все архитектурные справочники. В 1773 году имение принадлежало князю В.И. Суворову, отцу великого полководца.

История[править | править код]

Село Рождествено, Михайлово тож, в XVI в. имело деревянный храм, однако в конце столетия оно уже пишется в пустошах. После Смуты Рождествено вновь стало селом. В нем построили деревянный «клетский» храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В трапезе церкви были устроены два придела: во имя святого пророка Божия Илии и священномученика Мокия.

Во второй половине XVII в. Рождествено принадлежало князьям Барятинским. Стараниями князя Ф.Ю.Барятинского в селе появилась каменная церковь с колокольней во имя Рождества Богородицы с приделом во имя святителя Николая Чудотворца. Постройка новой церкви относилась к рубежу XVII-XVIII вв.

В 1773 г. село Рождествено-Михайлово, став родовой вотчиной Суворовых, получило название Рождествено-Суворово. Здесь, у церкви, был похоронен отец великого полководца.

Суровым испытанием для Рождествено был 1812 год. Французы вошли в оставленную Москву. Один из отрядов направлялся по Дмитровской дороге, которая пролегала недалеко от с. Рождествено. Французы сожгли дом Суворовых и, не тронув храма, пошли дальше. Во второй половине XIX в. имение упоминается с 1844 г., когда им владел правнук Суворова – Александр Аркадьевич, последний из рода Суворовых. В 1852 г. он продал его купцам Армандам, которые восстановив усадебный дом, перевезли его на свою фабрику в Пушкино. С 1890 г. усадьбой владел мануфактур-советник Евгений Иванович Арманд.

Последние священники, встретившие в Рождествено революцию, были отец и сын Колосовы. Священника Димитрия и священника Николая сослали в ссылку в 1933 г., где они и скончались через несколько лет (реабилитированы в 1991 г.). Храм был закрыт, церковную школу, находящуюся неподалеку, отобрали. Церковь подлежала уничтожению, но чудом сохранилась. Какое-то время в ней были колхозные конюшни, а потом она стояла закрытой.

Не пострадал храм и в Великую Отечественную войну. Первые восстановительные работы начались в 70-х годах прошлого столетья. Огромный вклад в возрождение храма внес академик – офтальмолог С.Н. Федоров и сотрудники ГУ МНТК "Микрохирургии глаза". Приходская жизнь в селе возобновилась в 1989 г. Свое 300-летие храм отпраздновал в 1997 г. праздничным богослужением, совершенным митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в присутствии высоких гостей.

Престольные праздники[править | править код]

Рождество Пресвятой Богородицы - 21 сентября

Как добраться[править | править код]

Адрес: Московская область, Мытищинский район, с. Рождествено-Суворово. Богородицерождественский храм.

Проезд:

  • на автомобиле: по Дмитровскому шоссе проехать до поворота на «бетонку» в сторону Софрино, повернуть направо, въехать на автомобильный мост. Далее 2.5 км по «бетонке» до поворота направо по указателю на с. Рождествено-Суворово. Затем 15 км по главной дороге до Т-образного перекрестка. На Т-образном перекрестке поворот налево, затем по главной дороге подняться в горку и повернуть направо, проехать через Суворовские пруды. Храм расположен у дороги.
  • на электричке: с Савеловского вокзала до ст. Икша, далее на автобусе №47 до остановки с. Рождествено-Суворово. Храм расположен у остановки.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Богородицерождественский храм (Рождествено-Суворово)