Богородицерождественский храм (Радушино)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Богородицерождественский храм построен в 1772 году вместо деревянной церкви XVII века сломанной по ветхости. Каменный храм является образцом провинциального русского барокко архитектурной традиции XVIII века.

История[править | править код]

Деревянная церковь Рождества Богородицы стояла в селе Радушино еще в XVII столетии. Упоминается в приправочной книге за 1616 год: «... в селе церковь Рождества Пречистые Богородицы древена клетцки, а в церкви образы и свечи, и книги, и ризы, и колокола...». Была сломана за ветхостью в 1770 году.

Каменный храм с приделом во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова построен в 1772 году. В 1870 году было открыто церковноприходское попечительство.

В 1872 году князем А.Д. Волконским была построена каменная ограда с 6-ю башнями и воротами; на храме устроена большого размера глава, обитая белым железом. Также им были были пожертвованы Евангелие в медно-латунном переплете, вызолоченном через огонь и украшенным драгоценными камнями, 2 медные, вызолоченные через огонь хоругви, 2 больших запрестольных медных семисвечника, посеребренных через огонь, с металлическими свечами и разноцветными лампадами и 4 белые парчовые одежды - на 2 престола и 2 жертвенника. Одновременно с каменной оградой А.Д. Волконский поставил на выгоне часовню.

В состав прихода входили деревни: Машоново, Пенкино, Широкобоково, Титово. Были установлены крестные ходы по полям - в мае и июне. По сообщению от 1884 года в церкви хранились два холщевых антиминса, из которых один освящен митрополитом Рязанским Аврамием в 1690 году, а другой - епископом Коломенским Феодосием в 1760 году. С 1888 года при церкви существовала церковно-приходская школа.

Богослужения прекратились в 1938 году. Сам храм хотели разрушить, но прихожане стали стеной на его защиту. Храм опечатали, но иконы и утварь долгое время оставались нетронутыми. В 1950-е годы церковное имущество стали растаскивать. Вскоре храм был превращен в скотный сарай.

В 1998 году церковное здание передали верующим. В 2004 году на средства благотворителей начались ремонтно-восстановительные работы, которые ныне полностью завершены. Также благоустроена территория вокруг храма. Стены и своды покрывают новые росписи, установлен новый иконостас.

Архитектура[править | править код]

Храм выстроен в стиле барокко особой кладкой, называемой «русская крестовая», трехярусная колокольня является образцом стиля ампир. Памятник в своей композиции, конструкциях и характере внутреннего пространства сохраняет традиционные черты, восходящие к архитектуре XVIII в. Необычное размещение главного и придельного алтарей рядом в общем прямоугольном объеме определило характер четверика храм, вытянут вдоль поперечной оси. Бесстолпный, он увенчан световым барабаном, который покоится на высоком сомкнутом своде, приподнятом на пристенных подпружных арках. Притвор, равновеликий помещению алтарей, связывает храм с колокольней в три яруса, завершенной острием шпиля.

Святые[править | править код]

В 1903 году Петр Николаевич был переведен настоятелем в храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Радушино, возведен в сан протоиерея, в 1914 году назначен благочинным.

В годы гонений претерпел испытания от советской власти. В декабре 1929 г. о. Петр был арестован и заключен в коломенскую тюрьму, в январе 1930 года он заболел воспалением легких и 15 января в тяжелом состоянии был доставлен в одну из городских больниц.

Протоиерей Петр Успенский скончался 23 января 1930 года и был погребен в безвестной могиле. Ныне прославлен в лике новомучеников Российских.

День памяти – 23 января.

Престольные праздники[править | править код]

Рождество Пресвятой Богородицы - 21 сентября

Как добраться[править | править код]

Адрес: Московская область, Зарайский район, деревня Радушино. Богородицерождественский храм.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Богородицерождественский храм (Радушино)