Богородицерождественский храм (Пустынь)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Богородицерождественский храм (Пустынь) Кирпичный одноглавый четырехстолпный трехапсидный храм, образец зодчества XVI в. Сооружен в середине XVI в. Отдельно стоящая шатровая колокольня перестроена в 1871 г. Закрыт в 1930-х, Открыт в 1999 г., реставрируется.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

На границе Московской и Тверской области в живописном месте чуть ниже слияния рек Яхромы и Сестры на красивой излучине расположилась Медведева пустынь, или как в старину ее еще называли - Медвежья пустынь.

По преданию, первая деревянная церковь в здесь была построена в 1360 году преподобным Мефодием Пешношским учеником преподобного Сергия Радонежского, который в поисках уединенной иноческой жизни останавливался в этом месте. Первое время отшельник жил в заброшенной медвежьей берлоге, затем построил себе келью в виде землянки и небольшую церквушку. Прожив здесь год св. Мефодий пошел дальше, где в 12 верстах основал Николо-Пешношский монастырь. А на прежнем месте со временем образовался мужской монастырь, который стали называть Медведевой пустынью. Пустынью на Руси называли монашескую келью или небольшой монастырь расположенный в глухих, безлюдных и пустынных местах. Таким и было это место в XV — XVI веках, находившееся посреди дремучих лесов и непроходимых болот, где медведи были хозяевами леса.

В 8 сентября 1548 года при Царе Иване Грозном, при митрополите Макарии, при игумене Феодосии с братией в Медведевой пустыни был воздвигнут прекрасный каменный соборный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В начале XVII века в Смутное время монастырь был разорен польско-литовскими захватчиками. Потом перешел в подчинение Донскому московскому монастырю, пробыв так до своего упразднения как монастырь в 1764 году, был превращен в простой сельский приход.

Недолго с 1805 по 1814 годы здесь просуществовала женская богодельня. В середине XIX век храм Рождества Пресвятой Богородицы был отреставрирован, расписан и заново освящен митрополитом московским Филаретом.

С приходом советской власти в 1937 г. церковь закрыли, а имущество разграбили. В 1991 г. сгорела деревянная Спасская церковь. В 1993 г. Обрушился центральный купол храма.

В 1999 г. храм вернули Русской Православной Церкви. Началось возрождение Медведевой пустыни.

С 2009 г. является подворьем Николо-Пешношского монастыря.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время храм является подворьем Николо-Пешношского монастыря

Архитектурный ансамбль Медведевой пустыни формировался более шести веков. За это время храмы и постройки неоднократно перестраивались и реставрировались, что является естественным для древних архитектурных памятников. Большие реставрационные работы были проделаны в 19 веке в 1862 году, когда был заново оштукатурен и расписан храм Рождества Богородицы. В 1871 отреставрирована и по ходу перестроена верхняя часть колокольни. Имеется упоминание о ремонте храма в 1911 году.

С приходом Советской власти Медведева пустынь была закрыта и пришла в запустение, как следствие архитектурный ансамбль пришел в аварийное состояние, прогнила кровля, обрушился свод, сгорела Спасская церковь. Так что к приходу реставраторов в 1996 году это были руины, которые казалось невозможно уже восстановить.

Благодаря высокому профессионализму и таланту Германа Борисовича Бессонова, был сделан самый важный и трудный шаг в процессе возрождения Медведевой пустыни.

Много работы предстоит еще впереди: изнутри храм Рождества Богородицы не реставрирован, стены храма трещат из-за слабого фундамента, находящегося в аварийном состоянии; полы провалены, стены ни оштукатурены, ни расписаны; нет иконостаса и церковной утвари. Колокольня в плачевном и остро-аварийном состоянии, накренилась и, того смотри, упадет на храм. Но, с Божьей помощью и с помощью добрых и неравнодушных людей, двигаемся вперед в возрождении и реставрации одного из древнейших и красивых храмов Подмосковья.

Богослужения в храме совершаются регулярно в выходные и праздничные дни.

Деятельность прихода[править | править код]

  • Историко-реставрационная деятельность

Престольные праздники[править | править код]

Контакты[править | править код]

Адрес: Россия, Московская обл., Дмитровский р-н, с. Пустынь, д. 30

Телефон: +7 (925) 744-78-75

Электронная почта: mpustyn@mail.ru

Сайт: https://медведева-пустынь.рус

Паломнику[править | править код]

Богослужения в храме совершаются регулярно в выходные и праздничные дни.

Как добраться[править | править код]

Проезд из Москвы:

  • Общественный транспорт: Электричкой с Савеловского вокзала или от станции метро Алтуфьево автобусом № 401 или 310 до города Дмитрова, далее автобусом № 36 до с. Пустынь (8:42, 13:00)
  • На автомобиле: по Дмитровскому шоссе (А104) или по Рогачевскому шоссе (Р113) следуя навигатору доехать до Московская область, Дмитровский городской окру, с. Пустынь, Богородицерождественский храм

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]