Богородицерождественский храм (Марфино)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Богородицерождественский храм построен в 1701 году в усадьбе князя Б.А. Голицына по проекту крепостного зодчего Василия Белозерова в стиле европейского ренессанса, на месте старинной деревянной церкви XVI века.

История[править | править код]

В середине XVI столетия, на высоком берегу реки Учи находились владения боярина Василия Петровича Головина, служившего при Иване Грозном воеводой. В трудах историков В. и Г. Холмогоровых сообщается, что «в селе исстари существовала деревянная церковь во имя Николая Чудотворца с пределом Благовещения Пресвятой Богородицы, построенная в клетци…»

В 1701 году при князе Б.А. Голицыне начинается строительство каменной церкви по проекту талантливого крепостного зодчего Владимира Ивановича Белозерова в духе европейского ренессанса. Основываясь на лучших традициях отечественной архитектуры, используя навыки, приобретенные в период обучения во Франции, Белозеров создал храм, отличающийся стройностью и благородством пропорций.

Храм был возведен в 1707 году и освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Село Щибрино переименовали в Богородское, а затем в Марфино, в честь дочери князя Марфы.

В 1937 году богослужения в храме прекратились после смерти его настоятеля священника Павла Восторгова. В августе 1989 года приход в Марфино вновь начал свою церковную жизнь. С 10 августа 1989 года стали совершать водосвятные молебны, панихиды и требы, а с передачей храма Рождества Богородицы с 21 сентября 1989 года начали регулярно совершать Божественные Литургии.

Приход осуществляет миссионерскую деятельность среди жителей села Марфино и ближайших к нему населенных пунктов.

Ведуться восстановительные и реставрационные работы.

Архитектура[править | править код]

Храм построена по проекту талантливого крепостного зодчего Владимира Ивановича Белозерова. Основываясь на лучших традициях отечественной архитектуры, используя навыки, приобретенные в период обучения во Франции, Белозеров создал храм, отличающийся стройностью и благородством пропорций.

Сложенное из большемерского кирпича здание поставлено на высокий цоколь, облицованный профилированными белокаменными блоками. Центрическое, крестообразное в плане, с закругленными углами алтарной части, оно увенчано высоким световым барабаном, перекрытым куполом, несущим небольшую главку. Постройка весьма оригинальна для московского зодчества 18 века. Если в общей композиции и отдельных деталях можно найти отголоски архитектуры московского барокко.

Необычно и интересно решено Белозеровым внутреннее пространство храма. В центре по кругу он поставил четыре монументальных пилона, поддерживающих световой барабан, которые не имеют аналогий. Пилоны не только усиливают центральный характер сооружения, но и насыщают пространство церкви архитектурной пластикой, придают интерьеру особую выразительность. Подобное выделение подкупольного пространства – уникальное явление в истории русского зодчества. В противовес привычному, «распахнутому» интерьеру храма здесь налицо его камерность, «закрытость».

Престольные праздники[править | править код]

Рождество Пресвятой Богородицы - 21 сентября

Как добраться[править | править код]

Адрес: Московская область, Мытищинский район, с. Марфино, ул. Санаторная. Богородицерождественский храм.

Проезд:

  • на электричке: с Савёловского вокзала, м."Тимирязевская", м."Окружная" электричкой до ст. Катуар, далее автобус № 37 до ост. Марфино.

Телефон: +7 (495) 577 83 70

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Богородицерождественский храм (Марфино)