Азбука веры Православная библиотека Секты и расколы Неоязычество Влияние психологической теории Карла Г. Юнга на распространение западного неоязычества в России
Д.И. Файдыш

Влияние психологической теории Карла Г. Юнга на распространение западного неоязычества в России

Источник

Председатель Международного комитета ученых Американской Психологической Ассоциации Диана Файдыш (США) – наша единомышленница и соработница Комиссии по церковной реабилитации. В этом году, как и всегда, Диана выступила с интереснейшим докладом на сектоведческой конференции СДА «Русское неоязычество». По просьбе многих слушателей и участников конференции Диана прислала для сайта Комиссии сокращенную версию своего выступления, с благодарностью размещаем ее ниже.

C 60-х годов XX века в Соединенных Штатах происходит катастрофическая духовная и социальная трансформация. Она представляет собой радикальный переворот в религиозной парадигме: распространяется политеизм, набирает силу релятивизм, меняются взгляды на сексуальность и семейные ценности, а традиционная религия уступает место психологическим практикам. В центре этих перемен – конфликт между христианством и язычеством – учением о разделении Творца от творения и языческими взглядами на единство всего сущего. Это противостояние между концепцией двойственности и концепцией единства влияет не только на религиозный и политический, но и на философский ландшафт современного мира.

Такие изменения в западной культуре берут начало с распространением идей гуманизма и протестантизма. В эпоху Просвещения философы предсказывали угасание христианства, критикуя его как иллюзию и источник невежества. При этом сами они часто имели языческие верования. Однако вместо исчезновения религии происходит возрождение интереса к язычеству и поиск новой духовности за пределами традиционной христианской религиозности. Формирование современной западной культуры обязано многим личностям и движениям. Однако особое место в этом процессе занимает швейцарский психиатр и психоаналитик, основатель аналитической психологии Карл Густав Юнг. Он развил концепцию нового, «духовного гуманизма», стремясь создать нового человека на основе язычества и гностицизма.

Карл Юнг, родившийся в швейцарской семье с уникальной историей, вырос в атмосфере, где религия и мистицизм переплетались. Его деды были высокопоставленными масонами и врачами, а отец – пастором. Хотя тот и потерял веру, но продолжал служить в церкви. Юнга воспитала мать-медиум, склонная к депрессиям, верившая в свою особую связь с духами. Эта среда сформировала склонность Юнга к мистике и веру в наличие у себя двух идентичностей. Взрослый Юнг, женившись на девушке из состоятельной семьи, которая финансово поддерживала его, состоял в отношениях сначала со своей пациенткой, а потом и с коллегой. Он был погружен в мир мистицизма и оккультизма, изучал медиумизм, астрологию, язычество, таро, алхимию и восточные религии. Биограф Ричард Ноллз описывает Юнга как человека, который видел себя религиозным пророком с необычными способностями. Он стремился к созданию религиозного сообщества на основе собственных учений.

Юнг видел свою жизнь как миссию по помощи Богу в осознании Себя. Разногласия с Зигмундом Фрейдом, сначала видевшим в Юнге своего наследника, возникли из-за различий во взглядах на подсознание, либидо и особенно на религию и духовность. В отличие от Фрейда, который стремился сохранить психоанализ в рамках научного и секулярного гуманизма, Юнг открывался религиозным аспектам психологии, считая, что она может трансформировать саму религию. Это привело к ошибочному восприятию его как христианского психолога, хотя его теории были в основе своей языческими и гностическими. Карл Юнг, видя себя как создателя нового гуманизма, стремился освободить мир от двух главных “недугов”: светского гуманизма и традиционного христианства. Используя научный язык, он пытался раскрыть перед сторонниками светского гуманизма духовный мир.

Ричард Ноллз отмечает, что публичные высказывания Юнга на духовные темы были оформлены в рамках психиатрического жаргона, но на самом деле это были интеллектуальные маски для объяснения его личных паранормальных переживаний. В борьбе с традиционным христианством Юнг опирался на свои встречи с миром духов, которые стали ключевыми моментами его учения после окончательного разрыва с Фрейдом в 1913 году. Этот период характеризовался глубоким погружением в духовные переживания и психозы для последующего их изучения. Особое значение в жизни Юнга занимала его Башня на берегу Цюрихского озера – место уединения и творчества. Здесь Юнг изображал свои видения на стенах, превратив убежище в священное пространство. Башня также стала излюбленным местом для его интимных связей. Центральным элементом башни, святая святых, стало большое изображение Филемона – фигуры из эллинистического периода, старика с длинной белой бородой и крыльями зимородка.

Согласно рассказам Юнга, именно в беседах с Филемоном он получил свои самые глубокие озарения о природе человеческой психики. Его самые известные идеи как коллективное бессознательное и архетипы не были бы возможны без наставлений Филемона. Именно от этого гностико-языческого гуру, живущего в вечном пространстве, которое Юнг называл Землей мертвых, он получал наставления о “Законе” – эзотерическом ключе всех времен. В одном из своих разговоров с подсознанием под влиянием Филемона Юнг говорит о собственном предназначении. Ему необходимо отказаться от христианства и проповедовать новую религию. Это состояние Юнга, хотя и может казаться лишь познанием функционирования психики, на самом деле было движимо его духовными переживаниями и личными убеждениями. В молодости Карл Юнг увлекался восточными религиями, но в последние двадцать лет своей жизни он исследовал христианство через призму коллективного бессознательного. Он рассматривал религиозные идеи как мифы, сказки и сны, исследуя религиозные символы и практики на предмет их психологической значимости, независимо от их истинности.

Юнг видел в религии психотерапевтическую систему, помогающую преодолеть разрыв между сознательным и бессознательным. Однако, наблюдая за христианскими пациентами, он заметил, что их древние символы уже не несут той же энергии и значения для современных людей, и критиковал христианство за его нежелание обновляться. Юнг считал, что в современном мире традиционные религии должны быть заменены новыми формами духовности, такими как глубинная психология, которая лучше соответствует современным психологическим потребностям. Религия, говорил Юнг, может быть заменена только другой религией.

Эдвард Эдингер, ученик Юнга, подчеркивал, что глубинная психология возникла в ответ на ограниченность традиционных религиозных практик и предлагает альтернативный путь взаимодействия с бессознательным. Юнг также критиковал христианское понимание зла как отступничество от Господа, утверждая, что истинное понимание зла должно проистекать из бессознательного на архетипическом уровне, которое более верно отображено в алхимии. Под влиянием алхимии и личного духовного опыта Юнг пришел к своей главной концепции напряжения и интеграции противоположностей в психике, утверждая, что зло и добро являются равнозначными и взаимонеобходимыми.

При интеграции две противоположности должны слиться в одно целое, что-то третье и единое. Следуя этой теории, он предпочел образ гностического бога Абраксаса, символизирующего сочетание противоположностей, который объединяет в себе и человеческие, и животные черты, превосходя христианского Бога и дьявола. Юнг утверждал, что соединение противоположностей приводит к духовной трансформации и освобождению. Таким образом, Юнг представил психологию как новую форму духовности, которая отвечает потребностям современного мира и предлагает глубокое и индивидуальное понимание внутреннего мира человека. Этот подход отражался в его критике традиционного христианства и предложения новых путей духовного развития. Идеи Карла Юнга, маскирующиеся под психологическое лечение и христианство, распространяются в России через психологизацию общества. Они проникают в Православную Церковь через психологов, которые игнорируют его языческие и гностические мировоззрения, принимая их за простую психологическую теорию, благоприятно относящуюся к духовности.

Биограф Юнга Ричард Ноллз сравнивает Юнга с Юлианом Отступником, который существенно подорвал христианство и восстановил политеизм эллинистического мира в западной цивилизации. Он представлял себя христианином, но в частной жизни практиковал язычество и видел в христианстве своего врага и врага самой жизни. Благодаря ряду исторических и технологических факторов, среди которых наиболее важными являются современные массовые средства коммуникации, Юнг добился того, чего не смог император Юлиан. Его идеи после смерти нашли отклик на Западе, но также способствовали его духовному краху. В то время, когда западная культура теряла веру в секулярный гуманизм и возникла потребность в привязанности к чему-то глубокому, превосходящему простой материализм, Юнг предоставил квазинаучную языческую альтернативу, мимикрирующую под Христианство. Это привело к тому, что рациональное было заменено иррациональным, логос заменен мифосом, а языческое видение применяется не только для личного исцеления, но и в науке, праве, образовании, политике, сексуальности, экологии и этике. Ричард Фрэнсис Каррингтон Халл, который знал Юнга лично и был его главным переводчиком, отметил: “Я абсолютно уверен, что все животворное и творческое пришло к нему из глубин его языческого Бессознательного”.


Источник: Теория Юнга и русское неоязычество. [Электронный ресурс] // svetfavora-komissiya.ru

Комментарии для сайта Cackle