А. Неофит

Иоанниты – опасные люди

Источник

Троицкая народная беседа. Книжка 64-я

«Я не посылал пророков, а они шли и ложно прорицали, говорит!. Господь; а я не посылал книгонош или простых девушек говорить обо мне или от моего имени всякий вздор: они от себя болтают и собирать что либо от моего имени я не просил, Бог свидетель!»

(Слова о. Иоанна Кронштадтского).

По селам и деревням русским разбрелись злые люди, которые, злоупотребляя именем известного всем молитвенника о. Иоанна Кронштадтского, обманывают и губят души доверчивых простецов. Они продают веночки, колечки, книжки и портреты и убеждают всех, что надо продавать свои имения и ехать к о. Иоанну; а теперь, после его смерти, к его могиле; скоро будет кончина мира, спасение от антихриста только в Кронштадте.

Что бы православным людям сходить к своему приходскому батюшке, спросить у него, как духовного отца, правду ли проповедуют эти неведомые пришельцы, посоветоваться с ним, следует ли слушать новую проповедь, читать распространяемые книгоношами брошюры, ехать в Кронштадт? Забывают православные слово Господа Спасителя, что слушающие пастырей, Его слушают, забывают о своем сыновнем долге пред священником и доверяются прохожему человеку, который, одевшись в одежду овечью, на самом деле – волк лютый, стремящийся лишить жизни вечной чад Церкви Христовой. Отнеситесь повнимательнее к словам «иоаннитов», вдумайтесь в то, чему они учат, что проповедуется в продаваемых ими книжках.

Не возмущают ли вас названия, которые приписываются отцу Иоанну Кронштадтскому иоаннитами? «Светоносный Ангел», «Божественный муж», «Батюшка – Сын Божий истинный». («Пусть люди судят, а дальше что будет» стр. 9). Эти злые люди именуют о. Иоанна Кронштадтского Сыном Божиим, Богом. Какое кощунство, какое безумие!

Великий пастырь был отец Иоанн, скажет всякий православно-верующий, живущий в Боге человек; он молитвенник земли Русской, он – орудие Божьего милосердия, ибо по молитвам его получают исцеления больные; но кто из здравых умом назовет его Сыном Божиим, хотя бы и благоговейно почитал Кронштадтского батюшку?

A иоанниты говорят, что в о. Иоанне Господь воцарился и прославил его славою Своею на всю вселенную, ибо сказано: «истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо что творит Он, то и Сын творит также. Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам» (там же стр. 2). Все это Господь Иисус Христос говорит о Самом Себе, а иоанниты это приписывают о. Иоанну, простому человеку, хотя и праведному: не кощунство ли это? «Господь показал славу Свою в преображении св. апостолам, говорят они, а ныне Господь явил в батюшке о. Иоанне столько славы, что описания её не вместить ни в каких книгах человеческих» (там же 45 стр.). Ужели Сын Божий, Который прежде всех веков родился от Отца, а потом принял плоть от Пресвятой Девы Марии, пострадал, умер на кресте за наши грехи, воскрес из мертвых, вознесся на небо, ужели Он теперь вновь перевоплотился, явившись миру в лице о. Иоанна Кронштадтского? Страшно даже подумать об этом!

Вспомните Христа Спасителя, Его жизнь, Его чудеса, Его учение со властью, Его слова – Я есмь путь и истина и живот; никто не придет к Отцу, только – Мною; Меня послал Отец, Я и Отец одно, Я с вами во все дни до скончания века, кто из вас обличит Меня во грехе? (Ин.8:46) спрашивал Господь у иудеев. Греха в Нем несть, свидетельствует Апостолы Он – единый Безгрешный. Почитайте теперь проповеди о. Иоанна! Он считает себя грешным и грешнейшим человеком; в его книге «Моя жизнь во Христе» вы услышите искренние покаянные вздохи души о грехах, и в последних своих поучениях он называет себя «бренным человеком» (иоаннит. брошюра «Новые грозные слова»).

О. Иоанн Кронштадтский был смиренный пастырь стада Христова, служитель алтаря, молитвенник, проповедник, получающий подкрепление, как сам говорит, через общение со Христом в таинстве причащения, к которому призывает усердно и всех православных христиан, рассеянных по лицу земли. Но слышал ли кто, что о. Иоанн советовал. учил, убеждал причащаться только у него в Кронштадте или там, где он служить? Если есть у вас иоаннитская брошюра «Новые грозные слова отца Иоанна», прочитайте те два слова о причащении св. Христовых таин, которые батюшка говорил в Иоанновском монастыре. Выясняя всю необходимость и великую силу причащения Тела и крови Христовой, которая «потопляет все грехи мои», о. Иоанн призывает чад Церкви к наиболее частому участию в Божественной трапезе после достойного приготовления к ней, но не упоминает, чтобы причащаться шли только к нему. Это выдумывают иоанниты, которых он не посылал, которых не знает, с которыми не имеет ничего общего; они враги его, ибо они враги Церкви православной, которой о. Иоанн предан и ради блага который не пожалеет жизни.

Тело и кровь Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – одни и те же, преподавал ли их верующим о. Иоанн Кронштадтский или какой другой православный иерей. По слову Апостолов и св. отцов Тело и Кровь Христовы будут до скончания века приноситься во всем мире на престолах алтаревых в православных храмах, какие будут существовать: в Кронштадте ли и Петербурге, в Сан-Франциско в Америке и в Токио в Японии, в сельских ли местах. В каменных и величественных храмах, в деревянных и убогих и ныне преподается на душевное спасение тело и кровь Христова всем приступающим с верою и достойным приготовлением к принятию св. Тайн. Велик дар Божий, велико таинство причащения, ибо люди через него делаются едино со Христом; поэтому да искушает себя человек и тако от хлеба да яст и от чаши да пиет, да приносит чистое искреннее покаяние, оплакивает грехи свои, омывает слезами свою загрязненную беззакониями душу.

В Кронштадт и в Петербург зовут добродушных и простосердечных поселян злые люди – иоанниты. Они убеждают простецов оставить родину, бросать хозяйство и дома, продавая их, и отправляться в те притоны Петербурга и Кронштадта, адрес которых они вручают доверившимся им лицам (один напр, из адресов: Петерб., Вознесенский прос. д. № 38 кв. 44 Василий Пустошкин). Иоанниты рисуют народу картины истинно подвижнической, строгой, святой жизни обитателей иоаннитских общин, где день и ночь совершаются моления... В них можно получить спасение в настоящие лихие времена. Жить остается недолго, утверждают они. Нечего теперь работать, хозяйством заниматься, о земном хлопотать. Продавайте имения, идите в Кронштадт, проведите остаток дней в духовном общении с о. Иоанном, истинным Сыном Божиим. Скоро будет кончина мира и страшный суд, говорят иоанниты. Им нужны деньги простецов. Как легче выманить их? Они пользуются настроением простого народа, опечаленного распространяющимся безбожием, неповиновением Царю, всякими пороками, волною разлившимися по лицу земли, настроением, при котором невольно в голове мелькают мысли о близкой кончине мира. «Скоро настанет Суд Страшный», назойливо убеждают иоанниты простой народ. Продавайте имения (см. Пусть люди судят, 16 стр.), идите, спасайтесь в наших общинах

Несчастные люди внемлют словам их, странным и несправедливым. Кто сказал ионнитам о том, что зимой 1908 года настанет кончина мира, в каком писании прочитали они, из какого источника узнали распространяемые ими слухи?

Помнится, прежде несколько раз в Вологде разносилась молва о том, что скоро Вологда провалится – сказал, мол, о. Иоанн Кронштадтский. Иные верили нелепым слухам. А как широко распространена была весть о кончине мира лет десять тому назад на 13 ноября, когда близко к земле ожидалось прохождение кометы? Ссылались и тогда на чтимого Русью батюшку, на его якобы пророчество. Но мир Божий стоит и до сих пор. О. Иоанн не говорил о втором пришествии Христовом в день 13 ноября, как ему приписывали, и говорить не мог, потому что знает и верит он глубоко в слово Христово: о дни том и часе никтоже весть.

Распуская в народе нужную для своих корыстных целей молву о приближающейся кончине мира, будто бы имеющей совершиться зимой 1908 года, иоанниты пользовались словами и поучениями о. Иоанна, которых книжечки они продают, но пользуясь обманывают слушателей. Прочитайте книжки «Грозные новые слова отца Иоанна» или «XX век, продолжение о кончине мира и страшный Суд». В них нет того, о чем говорят хитрые иоанниты.

Поражаясь разливающимся всюду безверием и нечестием, скорбя об усиливающемся пьянстве, распутстве и других пороках, о. Иоанн, как добрый пастырь, напоминал людям, что будет конец этому, конец земной жизни – смерть, суд, муки вечные, которые ожидают нечестивцев. Кого застигнет смерть во грехах, тот несчастен, ибо за гробом нет исправления. На страшном Христовом суде грешника ждет страшное воздаяние.

Чтобы сильнее подействовать на беззаконников и возбудить их к покаянию, проповедник представлял иногда Страшный Суд как бы приближающимся, имеющим наступить скоро. Но эти выражения в устах о. Иоанна равносильны речениям Апостольским. «Дети, последняя година есть и якоже слышасте, яко антихрист грядет; и ныне антихристи мнози быша: от сего разумеваем, яко последний час есть» (1Ин.2:18) Долготерпите и вы, братия, утвердите сердца ваша, яко пришествие Господне приближися» (Иак.5:8).

Говоря о приближении Страшного Суда, о. Иоанн показывал неизбежность его, неизбежность вечных мук для презирающих заповеди Божии, забывших Господа.

Из его слов нельзя видеть, что конец мира настанет очень скоро, даже нынешней зимой. Напротив, в поучениях чтимого батюшки заключаются мысли, которые дают основания отдалять второе пришествие Христово. Нет еще признаков прихода антихриста и воцарения его на земле на три с половиной года. «Апостол говорит (читаем мы в слове о. Иоанна на день рождения Государя Императора), что дотоле не явится на земле антихрист, доколе будет существовать самодержавная власть» (XX век. 13 стр.).

Но, слава Богу, Русский Император – Самодержец; таким он является и в деле управления своим обширным государством, таким именует Себя в Высочайших манифестах, и объявляет Своему народу: «самодержавие Мое останется таким же, каким было встарь». В другом поучении о. Иоанн говорит: «Если Монарх России пребудет верен Церкви православной, он утвердится на престоле России до скончания века» (XX век 24 стр.). Благодарение Господу, Царь наш – Батюшка остается верным св. Церкви сыном и её блюстителем!

Одни из самых последних поучений о. Иоанна Кронштадтского дышат надеждой на лучшее будущее России и в корень подрывают проповеди иоаннитов о кончине мира, имеющей последовать нынешней зимой. «Всеблагое провидение, говорил о. Иоанн 25-го Мая сего года в Холмогорах, не оставит Россию в этом печальном и гибельном состоянии. Оно праведно наказывает её и ведет к возрождению.... Не напрасна Тот, Кто правит всеми народами, искусно, премудро, метко кладет на свою наковальню всех, подвергаемых Его сильному молоту. Крепись, Россия. Но и кайся, молись, плачь горькими слезами пред твоим небесным Отцом, Которого ты безмерно прогневала... Если сознаем свои грехи, тогда и Господь обратить к нам светлое Лице Свое и помилует нас»... (Новые грозные слова, 44 стр.).

Оправдывая свою мысль, распространяемую в народе, о грядущем страшном дне, иоанниты ссылаются на св. Евангелие и Апокалипсис; пророчества св. Апостолов, писавших эти книги, якобы приходят в исполнение. Должно быть плохо знают иоанниты священные книги и толкование их св. отцами. Приводя свои толкования, напр., в брошюре: «XX век», они пренебрегают канонами Православной Церкви, правилами св. Соборов, (см. VI всел. 10 прав.), объясняя Свящ. Писание без руководства святоотеческими творениями. Свои измышления иоанниты выдают за истину. «Не много месяцев – придет Господь», внушают они темным людям, вычитывая из книжки свои толкования.

Где же ближайшие признаки второго пришествия Христова? Где Илья и Енох, которые должны явиться на землю для утверждения верных, на три с половиной года? Где антихрист, последний враг Церкви, именуемый святыми отцами царем еврейским и имеющий господствовать три с половиной года? Где то страшное, небывалое гонение на Церковь, которое должно явиться с воцарением антихриста, и при описании которого невольно приходишь в ужас? Нет, того и дай, Господи, чтобы нам немощным и слабым не дожить до тех тягостных дней!

Действуя от имени о. Иоанна Кронштадтского и пользуясь почитанием его Русским народом, иоанниты распространяют портреты батюшки, убеждая простецов ставить их на почетное место рядом с иконами. Они обижаются на тех, кто запрещает делать это.

Не отец ли Иоанн убеждал неразумных людей оставить божеское почитание, воздаваемое ему, его портретам, не он ли сбрасывал свои изображения, поставленные на ряду с св. иконами в домах неразумных почитателей?

На пример чтимого пастыря иоанниты не обращают внимания, ибо они руководятся наставлениями не о. Иоанна, а приказами вождей, в сети которых они попались. Почитание портретов Кронштадтского пастыря иоанниты стараются оправдать ссылками на любимые русским народом рассказы из житий святых.

В житии св. Николая рассказывается такое чудо Святителя. Одному страннолюбцу, по имени Феофану, св. Николай явился во сне и велел заказать иконописцу три иконы: Спасителя, Божией Матери и Николая, Архиепископа Мирликийского. Когда иконы были приготовлены и поставлены в доме Феофановом, он пригласил патриарха Афанасия посетить его дом и посмотреть на иконы. Патриарх при виде икон воздал честь Спасителю и Матери Божией, а об образе Святителя Николая сказал, что ему не подобает стоять со св. иконами и велел вынести вон. Вскоре пришлось патриарху плыть по морю в корабле. Случилась буря. Патриарх был выброшен из корабля и, утопая в волнах моря, молитвенно обратился с просьбою избавить его, грешного, от водного потопления. Явился Свят. Николай, взял утопающего патриарха за руку и посадил в корабль.

Избавленный от неминуемой смерти Николаем Чудотворцем, патриарх прославил его и велел Феофану поставить образ Святителя на ряду с иконами.

В иоаннитской брошюре говорится, что это чудо случилось при жизни Святителя Николая (Пусть люди судят, стр. 32). Неправда. Чудо описанное совершилось после смерти Св. Николая через 400 лет в ½ VIII в. при царе Льве Исаврянине (жития св. на русск. языке Синод, изд. 199 стр. Декабрь), когда он был уже прославлен. Конечно, эта неправда нужна иоаннитам для оправдания своих неразумных советов о почитании портретов о. Иоанна Кронштадтского, но она обнаруживает, каковы распространители лжи. Они недостойны доверия.

Великий молитвенник о. Иоанн, угодный Богу человек, но нельзя человека считать святым, пока не будет он прославлен уже после смерти. Тогда образ нового святого ставится наряду со св. иконами угодников Божиих, ранее причисленных Церковью к лику святых. Дивна была жизнь отца Серафима Саровского, чтили его люди, слышавшие о делах и чудесах подвижника, считали за счастье иметь в доме изображение старца, но ставили его не вместе с иконами. Но только с того времени, как открыты св. мощи преп. Серафима и он прославлен Церковью, мы приобретаем св. иконы угодника, зажигаем пред ними лампады, благоговейно покланяемся им.

Люди, обоготворяющие о. Иоанна Кронштадтского, называются «иоаннитами». Вожаки их это имя считают для себя почетным и утешаются, воспоминая один случай из жизни Церкви Константинопольской. Там в XII веке при императоре Алексии Комнене (а не в IV веке при жизни трех святителей, как неправильно говорится в иоаннитской брошюре: «Пусть люди судят» 3 стр.) народ разделился между собою, произведя распрю по вопросу о почитании Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. Одни более прославляли св. Василия, унижая других святителей, иные св. Иоанна, иные св. Григория, называясь: василианами, иоанновцами, григорианами. (Не подобны ли им нынешние иоанниты, превозносящие одного о. Иоанна Кронштадтского, а унижающие других архиереев и иереев Русской Церкви?). И вот три великих святителя явились епископу Иоанну Евхаитскому и велели ему учинить мир между раздорниками, ибо они едины по духу, подвизались на благо Церкви Духом Святым, и повелели святители творить память о них в один день 30 января. Итак, наименованию «иоаннит» нельзя радоваться, а надо скорбеть и плакать, ибо это название говорить о раздоре бывших чад Церкви со своею матерью Церковью, а греха раздора, по словам св. Иоанна Златоуста, не может загладить и мученическая кровь. Мы православные – не Павловы, не Петровы, не Аполлосовы, не Иоанновы, но – Христовы.

Церковь Святая Апостольская пребудет на земле до скончания века с истинными верными Христу архипастырями и пастырями.

«Много было и есть, скажем мы словами иоаннитской брошюры («Пусть люди судят» 23 стр.), святителей и епископов, принадлежащих к твердому и верному союзу, к Церкви Христовой...

Истинные пастыри – это те, кто горячо любит, как о. Иоанн, нашу св. Матерь, Церковь, общую нашу питательницу, ибо она одна нас хранит и носит в себе, как чад, любящих ее и все подает: и пищу небесную, духовную, и одежду вечную – жизнь вечную» (18 стр.). К ним, православные, идите, у них учитесь слову Божию, как жить, как душу спасать, каким путем шествовать, чтобы достигнуть царствия небесного. Слушающий их – Самого Господа слушает, а отметающийся их – Самого Господа отметается.

Не верьте иоаннитам, не слушайте их лживого учения. Их никто не посылал. Отец Иоанн Кронштадтский отрекался от них; они «болтают» от себя и собирают также, конечно, для себя. Им нужны ваши деньги, а душа не дорога. Иоанниты – это те, о которых говорил св. Апостол, что в последнее время явятся люди, которые вкрадываются в дома и обольщают женщин, утопающих в грехах (2Тим.3:6). Это – невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают Писания (2Петр.3:16). «Вы и сами не обновляетесь, говорить о подобных им о. Иоанн Кронштадтский, и народ не обновляете, не освящаете и не очищаете» («Правда о Боге, мире и человеке» стр. 103), а ведете к вечной гибели.


Источник: Иоанниты - опасные люди / [Соч.] А. Неофита. - [Сергиев Посад] : Свято-Троиц. Сергиева лавра, собств. тип., 1911. - 20 с.

Комментарии для сайта Cackle