Источник

Месть

Боголюбивое сердце чуждо мщения (прп. авва Исаия, 59, 136).

* * *

Если друг спрашивает тебя, как отомстить, не будь ему содейственником (прп. Ефрем Сирин, 31, 630). Источник.

* * *

Если просит кто у Бога оставления грехов своих, то о сем же просит и за ближнего своего. Если призывает Бога отмстителем, то Бог – и его Судия (прп. Ефрем Сирин, 34, 37).

* * *

...Великая награда тому, кто не ищет на обидчике от мщения, (принадлежащего ему) по праву... (прп. Ефрем Сирин, 37, 94). Источник.

* * *

...Кто отмщает сам за себя, тот, очевидно, делает несправедливость Господу всякого отмщения, ибо не признает Того, Кто могущественнее его и (Кто) привлекает преступников к Своему судилищу (прп. Ефрем Сирин, 37, 194). Источник.

* * *

...Не будем умышлять худого сами на себя, не утратим дерзновения пред Богом, оказавшись огорченными и чрез меру негодующими на обидевших. Предоставим человека Богу и тамошним наказаниям, а себе приобретем человеколюбивого Судию, оказавшись сами человеколюбивыми; сделаем снисхождение, чтобы и нам было сделано снисхождение. Да не обольщает тебя суетная мысль, что нет вины справедливо отомстить и преступника выдать законам. У римлян свои законы, а у нас свои: но те неумеренны, жестоки, не щадят даже и крови; у нас же законы милостивы, человеколюбивы и не позволяют предаваться гневу и на обидчиков. Их будем держаться, им станем следовать, чтобы, оказав малую милость, потому что маловажна и никакой не имеет цены здешняя жизнь, получить взамен великое от Самого Бога, т. е. Его человеколюбие и тамошние надежды (свт. Григорий Богослов, 17, 330). Источник.

* * *

Если одно злопамятование достойно наказания, то какого мучения заслуживает мстительность? (свт. Иоанн Златоуст, 44, 57). Источник.

* * *

...<Бог> повелел не воздавать зла обидчику, чтобы, воздавая обижающему, ты не погубил сообразной с природою кротости (свт. Иоанн Златоуст, 45, 922).

* * *

Кто мстит, тот поднимает меч на самого себя (свт. Иоанн Златоуст, 48, 270).

* * *

Если ты хочешь и себе сделать добро и отомстить <кому-либо>, то отзывайся хорошо об оскорбившем тебя, тогда ты вместо себя сделаешь многих обвинителями его, и сам получишь великую награду; если же будешь отзываться худо, то никто не поверит тебе, подозревая в тебе вражду (свт. Иоанн Златоуст, 48, 270–271).

* * *

...Если ты хочешь восставать против обижающих тебя, то восстань прежде против самого себя, – в этом никто тебе не препятствует; а если ты восстанешь против другого, то будешь в большой обиде (свт. Иоанн Златоуст, 50, 533).

* * *

...Око за око, зуб за зуб (Исх. 21, 24)... <Бог> позволил это не для того, чтобы мы в самом деле так поступали по отношению друг к другу, а чтобы из страха наказания и не осмеливались на обиды (свт. Иоанн Златоуст, 50, 800).

* * *

Если станешь мстить, то будет великий смех, великое презрение, так как это – дело малодушия; если же простишь, то великое удивление, так как это – дело великодушия (свт. Иоанн Златоуст, 52, 366). Источник.

* * *

...(Злопамятные) желают отомстить своим оскорбителям и делаются сами достойными смеха, потому что увлекаться гневом свойственно детскому уму, а преодолевать его возмужалому (свт. Иоанн Златоуст, 52, 366). Источник.

* * *

...Когда ты мстишь, тогда (не другому) мстишь, а себе самому (свт. Иоанн Златоуст, 55, 206).

* * *

Тот, кто мстит за обиду, обращает нож против самого себя (свт. Иоанн Златоуст, 55, 607).

* * *

Соглашусь, что отомстить – не есть что-либо несправедливое, но справедливо будет и тебе согласиться, что это не любомудренно. По крайней мере, если бы делалось это легко и без большей опрометчивости, то слово твое имело бы еще основание. Но если прежде, нежели наложено будущее наказание, требующий оного сам себя поражает тысячами бедствий, то лучше вместе с понесенною обидою не испытывать и других зол. А если сказанное кажется тебе загадкой, то попытаюсь сделать это ясным. Смотри, если пожелает кто отомстить, сколько потерпит он бедствий? Во-первых, приходит весь в раздражение и, во-вторых, терзается гневом (ибо сперва воспламеняется страсть, потом человек гневается и желает отмщения), в-третьих, воздвигает тысячи волн, в-четвертых, проходит многочисленными путями помыслов, в-пятых, нападают на него страх, трепет, мучение, потому что и раздражение терзает и страх колеблет при мысли: удастся ли это, и чем кончится дело? Не представляется ли и тебе, что таковый, прежде нежели подвергнут будущему наказанию, сам на себя навлекает оное? Любомудрый же свободен от этого, и весьма справедливо; потому что он господин в этом деле, сам все устроил. А отмщающий ни в чем не волен, напротив того, потребны ему и время, и место, и хитрость, и преступление, оружия, ухищрения, ласкательство, рабство, лицемерие. Смотри, какое трудное дело – порок и какое легкое дело – добродетель? В какой мере один исполнен мятежей, а другая невозмутима? Как человек злой терпит множество бед, так любитель добродетели наслаждается тишиною. Кто мстит, тот готовит нескончаемую вражду; а кто вел себя любомудренно, тот приводит ее к самому скорому концу, почему даже человека грубого укрощает и привлекает в приязнь (прп. Исидор Пелусиот, 60, 331–332). Источник.

* * *

Многие, надеясь тем же или даже и большим того, что потерпели сами, воздать противникам здесь, подверглись страданиям тягчайшим тех, какие несли в начале, не потому... что препобеждена была справедливость, но потому, что она славно предоставлена будущей жизни. Почему безмолвием паче и любомудрием надлежит воздавать тем, которые делают нам зло (прп. Исидор Пелусиот, 62, 267).

* * *

...Мстить... без меры <почитаю> делом противозаконным, злодейским, лучше же сказать, диавольским. Ибо диавол, многих не убедив начать неправое дело, так как это – явный грех, тем, что без меры мстили, сделал одинаково виновными с начавшими неправое дело (прп. Исидор Пелусиот, 62, 293).

* * *

Не говори: отомщу врагу; есть у нас праведный Судия на небе (прп. Нил Синайский, 72, 251). Источник.

* * *

Кто сам за себя мстит, тот как бы осуждает Бога в недостатке правосудия; а кто нашедшую на него скорбь переносит, как свою собственную, тот исповедует прежде сделанное им зло, за которое и терпит, перенося тяжкое (прп. Марк Подвижник, 89, 522). Источник.

* * *

...Кто домогается мщения, в том нет любви (прп. Исаак Сирин, 58, 397). Источник.

* * *

..Если кто ударил тебя в правую ланиту, а ты не только не обращаешь к нему левой, но сам ударяешь его, то... сделался ты воином и рабом диавола. Ты ударил не брата только, но через брата, которого ударил, ударил и Самого Христа, Который повелел не ударять его, но обращать к нему другую ланиту (прп. Симеон Новый Богослов, 77, 377). Источник.

* * *

Господь воспретил мщение, которое было установлено Моисеевым законом, и которым за зло воздавалось равным злом. Оружие, данное Господом против зла, – смирение (свт. Игнатий Брянчанинов, 38, 511). Источник.

* * *

Один брат пришел к авве Сисою Фивейскому и говорит ему: «Один брат обидел меня, хочу и я отмстить за себя». Старец же увещал его: «Нет, чадо, предоставь лучше Богу дело отмщения». Брат сказал: «Не успокоюсь до тех пор, пока не отомщу за себя». «Помолимся, брат!» – отвечал старец. И, вставши, сказал: «Боже, Боже, мы не имеем нужды в Твоем попечении о нас, ибо мы сами делаем отмщение наше». Брат, услышав сие, пал к ногам старца и просил у него прощения (107, 324). Источник.


Источник: Сокровищница духовной мудрости : Антология святоотеческой мысли в 12 томах - Издательство Московской Духовной Академии и Введенской Оптиной Пустыни, 2007-2011.

Комментарии для сайта Cackle