Почему Бог не запретит зло?

Источник

Приходится встречать высказывания взрослых, самостоятельных людей о том, «почему же Бог не остановит зло?». Можно размышлять о свободной воле как источнике зла в богословских категориях, можно обратиться к библейской истории грехопадения, однако есть более простой метод – давайте попробуем перевести вопрос, стоящий в заглавии этой заметки, в практическую плоскость. Рассмотрим, как можно в нашем мире избежать зла (гибели и травм), хотя бы на автомобильных дорогах.

Для справки: с января по сентябрь 2018г. в автомобильных авариях в России погибло 12.886, ранено 152.818 человек.

1. Часть ДТП происходит по причине неисправности техники. Значит, Бог должен ремонтировать технику без участия людей. Либо она не должна изнашиваться, но здесь мы уже вторгаемся в физические законы и придётся перекраивать всё мироздание...

2. Другая часть аварий происходит по невнимательности пешеходов. Значит нужно лишить их свободы передвижения на автомобильных трассах.

3. Невнимательность водителей. И их придётся превратить в подобие роботов, чтобы они не могли и голову в сторону повернуть, отвлекаясь от дороги. Можно предложить другой вариант – лишать их свободы только в критических случаях. Но тогда можно себе представить, что начнётся на дорогах; большинство водителей полностью расслабят своё внимание, а о скоростном режиме даже страшно подумать.

4. Пассажиров придётся каким-то образом «зафиксировать», чтобы молчали и не могли двигаться, отвлекая водителя.

5. Придётся взять под контроль и дорожное полотно, сколько аварий происходит по причине его дефектов.

6. Без контроля над окружающим пространством тоже не обойтись – начиная от дождя и града и заканчивая выбегающими на трассу животными.

7. Алкоголь. Потребуется исключить саму возможность опьянения для водителей. Можно просто блокировать для пьяных двери автотранспорта.

8. Техногенные катастрофы тоже придётся каким-то образом сделать «аки не бывшими».

9. Железнодорожные переезды придётся отдать под контроль Ангелов, ведь даже барьерные шлагбаумы не справляются с желающими «проскочить».

10. Жизнь и здоровье водителей без контроля никак нельзя оставить. Знакомый нашей семьи скончался за рулём; хорошо, что ехал вдоль дома на низкой скорости, это сберегло кому-то жизнь. Думаю, что придётся сделать невозможной даже возможность чихнуть за рулём, не говоря и о потере сознания или зрения.

11. Потребуется также нейтрализовать взяточничество при получении водительских прав.

12. Каким образом можно заставить всех водителей выучить актуальную редакцию Правил дорожного движения я не знаю, но и этот вопрос потребует решения.

Что же мы получим в итоге? Детский конструктор, где фигурки управляются внешней силой и фиксируются к платформе. Остаётся открытым вопрос – хотел ли бы кто-то из людей потерять главный дар Творца – свободу – и превратиться в человечка из конструктора?

Тем не менее, Господь действует в мире и заботится, как обо всём человечестве, так и о каждом из нас. Для любого, даже не обязательно верующего, но просто внимательного человека, действие благодати Божией очевидно, тем более очевидно оно для тех, кто сознательно обращается к Творцу и старается исполнить Его волю. Однако искать в вопросе борьбы со злом волшебную палочку, вместо того, чтобы противостоять ему с помощью Божией, – путь заведомо тупиковый.

См. также раздел: О ПРИРОДЕ ЗЛА.


Источник: Борисов К. Почему Бог не запретит зло? [Электронный ресурс] // Азбука веры.

Комментарии для сайта Cackle