архим. Иаков

Житие преподобного Кирилла, Белоезерского чудотворца

Источник

Содержание

Предисловие

I. Житие преподобного Кирилла от рождения его до основания им обители Кирилло-Белоезерской Рождение и воспитание Кирилла Склонность к иноческой жизни Игумен Махрищский Стефан Одеяние Кирилла в иноческую одежду Пострижение Кирилла в Симонове монастыре Подвиги Кирилла в келейном послушании Его труды в хлебне и поварне Посещение Кирилла преподобным Сергием Юродство Безмолвное пребывание в келлии Посвящение в иеромонаха Назначение Кирилла архимандритом Симоновской обители Отречение от настоятельства и удаление на старое Симоново Дивный глас Богоматери и видение небесного света Странствование Кирилла с Ферапонтом на Белоозеро II. Жизнь преп. Кирилла на Белоозере до его кончины Водружение Креста на избранном месте, водворение в землянке и разлучение с Ферапонтом Труды и искушения преп. Кирилла на новом месте Устроение часовни и келлий; собрание братии Покров Божий над обителию Кирилла Устроение храма Отношение Кирилла к можайскому князю Андрею К вел. княг. Евдокие и вел. князю Василию Дмитриевичу Внутреннее благоустройство обители Достойнейшие сподвижники и ученики преподобного Кирилла Введение устава общежительного О Богослужении О трапезе О келлиях О монастырской казне и хранилище одежд Об общих послушаниях О нехождении из монастыря О взаимных отношениях Поземельные владения Святая жизнь Кирилла Нравственное влияние на христолюбцев Старание об отклонении посещений высоких лиц Послание к князю Георгию Благодатные дары Святого Духа Предсказание и исцеление Чудеса преп. Кирилла Исцеления от беснования От болезней От слепоты Воскрешение мертвого Укрощение бури на озере Умножение вина церковного для службы Разрешение неплодия Духовная грамота Кирилла Приготовление к смерти Кончина преподобного Кирилла Погребение Заключение Молитва к Преподобному Кириллу Сохранившиеся вещи после преподобного Кирилла  

 
Предисловие

Житие преподобного Кирилла Белоезерского написано было известным в XV веке составителем житий русских святых сербом Пахомием. По повелению великого князя Василия Васильевича и по благословению митрополита Феодосия, Пахомий отправлен был в Кириллов монастырь для собрания сведений о Преподобном, на месте его подвигов. Это было в 1461 году, спустя 34 года после смерти св. Кирилла. Игуменом Кириллова монастыря был тогда Кассиан, постриженник преп. Кирилла, бывший очевидным свидетелем его подвигов; живы были и еще некоторые иноки, современники Преподобного. От них Пахомий мог собрать много сведений о жизни св. Кирилла. Но особенно обстоятельные сведения сообщил Пахомию Мартиниан, бывший (1447–1455 г.) игуменом Троицко-Сергиева монастыря, потом удалившийся в Ферапонтов монастырь, в пятнадцати только верстах находящийся от Кириллова монастыря, и здесь бывший настоятелем в то время, когда Пахомий приезжал на Белоозеро. Мартиниан еще отроком пришел к Кириллу в первые годы поселения его на Белоозере, прожил с ним до самой кончины его и был любимым учеником св. Кирилла. Пахомий говорит о Мартиниане: «сей ведый известно о святем, по ряду сказаше мне о нем».

Сие житие, составленное Пахомием, и было главным источником для составленного нами жизнеописания св. Кирилла. Кроме сего в первом томе Актов исторических напечатаны три послания преподобного Кирилла и его духовная грамота. Эти драгоценные памятники внесены нами в житие преподобного Кирилла.

Мы желаем издать сие житие, во-первых, для своей памяти, во вторых–для пользы других и в третьих–из послушания, так говорит о составлении писаний великий Максим у св. Григория Синаита (137 гл. о разн. предм.).

Для лучшего обозрения жизни и подвигов преподобного Кирилла мы делим наше жизнеописание на две части. Первая часть простирается от начала жизни до основания им обители Кирилло-Белоезерской, вторая часть–от основания обители до самой его кончины. К жизнеописанию прилагаем описание священных вещей, книг и келейных вещей преподобного Кирилла, заимствованное нами из историко-археологического описания древностей и рукописей Кирилло-Белоезерского монастыря, составленного архимандритом Варлаамом, скончавшимся в сане архиепископа черниговского.


Источник: Житие преподобного Кирилла Белозерского, вологодского чудотворца. - Вологда ; М. : Технол. шк. бизнеса, 1997. - 125 с. : ил.; 15 см. - (Северная Фиваида).; ISBN 5-86073-043-8

Комментарии для сайта Cackle