иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память прп. Рафаила Банатского

Сербский иеромонах св. Рафаил жил в XVI в. и подвизался в монастыре Хиландар. Проведя большую часть жизни на Святой Горе, он был отправлен на подворье, которое подарил Хиландару св. Стефан Лазаревич [19 ил.]. Оно находилось в гор. Сремска-Митровица640, в области Банат. Против своей воли выполняя послушание по управлению подворьем, Рафаил вел жизнь строго подвижническую, целиком устремленную к Богу в непрестанной молитве, и удостоился дара чудотворения. Он жил в тростниковой хижине, в которой отошел ко Господу и в которой был погребен (после 1590 г.).

Его жилище было превращено впоследствии в часовню. Около нее построили кафедральный собор города. Вплоть до наших дней верующие приходят в это святилище со своими болезнями и, проведя там ночь в молитве, многие обретают исцеление по заступничеству св. Рафаила.

* * *

640

Бывший Сирмий.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 6. Июль-август. – 896, [56] с. ISBN 978-5-7533-0556-5 (т. 6)

Комментарии для сайта Cackle