сост. С. Девятова

Источник

Блаженная Матрона

(1881–1952)

 

Блаженная Матрона родилась 22 ноября 1881 года в селе Себено Тульской обл.

Девочка была слепой от рождения.

Из воспоминаний Анны Выборновой и Ксении Сифаровой: “Крестили Матрону в нашем храме, в сторожке при церкви. Когда её окунули в купель, то пошел аромат по всей сторожке, невозможно какой. Все удивились. А священник сказал: “Эта девочка – дарованная от Господа. Она будет праведницей”.

Однажды Матронушка говорит: “Мам, мне всё снится икона “Взыскание погибших”. Божия Матерь к нам в церковь просится”. Собрались бабы, Матронушка благословила их собирать деньги на икону во всех деревнях. Набрали всего: денег, хлеба, масло, яйца. Нашли в городе художника. Матронушка спросила: “Ты сможешь написать эту икону?” Он ответил, что напишет. Матрюшка велела ему пойти покаяться в своих грехах, исповедоваться и причаститься. Прошло много времени, художник пришел к Матроне, и сказал, что ничего не может написать. Матрюшка и говорит ему: “Иди, раскайся в своих грехах, ты убил человека”. Тогда он снова пошёл к священнику, покаялся, снова причастился, и пришёл к Матрюшеньке, попросил прощения, что сразу не раскаялся. Тогда она ему сказала: “Иди, теперь ты напишешь Чудотворную икону Царицы Небесной “Взыскание Погибших”.

К этой иконе Чудотворной идут люди с любой болью, с любыми болезнями.

Если нет дождя – засуха – её выносят на луг, среди нашего села и молятся, служат молебен все прихожане и, не успеют придти домой, как пойдёт дождь.

Из воспоминаний Паши, хозяйки дома в Царицино, у которой некоторое время жила блаженная Матрона:

– Её ближние часто посещали Киево-Печерскую Лавру, Троице-Сергиеву Лавру и другие святые места, и брали её с собой. Они посетили Иоаннов монастырь в Петербурге. В храме батюшка о. Иоанн Кронштадтский под конец службы вдруг сказал верующим: “Расступитесь! Дайте ход! Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идёт моя смена – восьмой столб России”.

С семи лет Матронушка начала предсказывать, она стала кормилицей всей семьи и других многих. Матушка говорила: “Психических заболеваний нет, есть духовные: немощные, расслабленные, одержимые духами злобы... Бывают мнимые болезни, их насылают. Боже упаси поднимать на улице что-нибудь из вещей или денег”.

Учила нас не забывать крестить еду, особенно на ночь убирать всё и накрывать.

– Силою Животворящего Креста спасайтесь и защищайтесь. Враг наступает – надо обязательно молиться. Внезапная смерть бывает, если без молитвы. Враг на левом плече, а на правом – Ангел. Чаще креститесь: крест – такой же замок, как на двери.

Если вам что-нибудь будут обидное говорить, старые, больные, не слушайте их, а помогите им.

Когда блаженную спрашивали, почему Господь попустил закрытие стольких храмов, она отвечала, что верующих будет мало, служить будет некому.

– Народ под гипнозом, не свой, страшная сила вступила в действие, раньше люди ходили в храмы, носили кресты, дома были освящены, защищены образами.

Блаженная Матрона говорила:

– Не горюй, скоро всю 58 статью распустят не будет того, что было.

После войны сначала уберут Сталина, потом после него правители будут один хуже другого. Растащат Россию. Вот товарищи после войны поездят по заграницам, разложатся и зубы сломают. Некоторые увидят, что хорошо, что плохо, что дальше жить по-прежнему – гибель. И появится в то время Михаил.

Захочет он помочь, всё изменить, перевернуть, но если бы он знал, что ничего не изменит... А только поплатится... Начнутся смуты, распри, пойдёт одна партия на другую. Будет такое на малое время. Вздохнёте, но малое...

Всё будет, и молебен на Красной площади, и панихиды по убиенном Помазаннике Божием и его семье. Потом придут прежние, и будет хуже, чем было! Жизнь будет всё хуже и хуже. Придёт время, когда перед вами положат крест и хлеб, и скажут:

– Выбирайте. Мы выберем крест.

В лагере мне это помогало, её слова вселяли надежду. Меня арестовали 6 января 1950 года. Объявили – 58 пункт 10–11 групповой, предъявили – “Церковно-монархическая группа”. Много чудес было на следствии, Матушка невидимо расчищала обвинения. Ко мне пригласили гипнотизера, он всё время требовал смотреть ему в глаза и повторял: “Вы виновны”. Заставляли подписать донос, ложь на брата, только что вернувшегося с войны. Молилась, просила помощи, вдруг вспомнила слова Матушки, что против гипноза нужно читать “Живый Помощи” (псалом 90). Я без страха смотрела и молилась. Гипнотизёр вышел из себя, кричал, вены вздулись от напряжения на лице, потом повалился на кожаный диван и сказал: “Я ничего с ней сделать не могу”.

Несколько лет назад блаженная Матрона была причислена к лику святых.

День памяти блаженной Матроны – 19 апреля / 2 мая.

Молитва

О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениях дни свои иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютые, от Бога нам по грехом нашим попущаемые, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам все наши согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Источник: Великие старцы двадцатого столетия : [115 жизнеописаний, воспоминания современников, поучения, подвиги и чудеса, молитвы] / [авт.-сост. Светлана Девятова]. - Москва : Артос медиа, 2008. - 672 с. ISBN 978-5-9946-0007-8

Комментарии для сайта Cackle