Эдикт императора Юстиниана

Источник

[Император Юстиниан] – Епифанию, святейшему и блаженнейшему архиепископу сего Царствующего града и Вселенскому патриарху. Желая, чтобы твоя Святость знала обо всем, что относится к церковному устроению, мы сочли необходимым обратиться к ней с настоящими священными письменами и посредством оных сделать происходящее ясным для нее; впрочем, мы уверены, что твоя святость и сама знает об этом.

1.Обнаружив, что некоторые [люди], чуждые Святой Кафолической и Апостольской Церкви, следуют заблуждению нечестивых Нестория и Евтихия и подражают их богохульствам, мы издали божественный указ, известный твоей святости, посредством которого обличили безумие еретиков, не изменив, однако, и не намереваясь изменить или преступить что-либо из ныне по воле Божией господствующих церковных установлений, как знает о том и твоя святость, но напротив, всеми средствами сохраняя единство святейших Церквей со святейшим папой и патриархом Старшего Рима, которому мы направили послания, подобное этому.

2. Ибо мы не допускаем, чтобы его блаженство не было уведомлено о чем-либо из относящегося к церковному устроению, ибо он есть глава всех святейших иереев Божиих, и посему, всякий раз, когда в этих странах восставали еретики, их [нечестие] пресекалось мнением и правым судом сего досточтимого престола.

3. Итак, да узнает же твоя святость из настоящих божественных письмен наших, что именно постановлено нами, дабы те, кто покушается в дурном смысле понять или истолковать верно изложенное нами в предыдущем эдикте, были обличены нашими настоящими божественными письменами).

4. Некие немногочисленные чуждые веры и Святой Кафолической и Апостольской Церкви Божией [люди] дерзали возражать, как это делают иудеи, [учению], которого православно держатся, в которое верят и которое проповедуют все иереи; [эти люди] отрицали, что Господь наш Иисус Христос, единородный Сын Божий и Бог наш, воплотившийся от Духа Святого и святой славной Приснодевы и Богородицы Марии, вочеловечившийся и распятый есть один из Святой Троицы, принимающий поклонение и славу со Отцом и Святым Духом, единосущный Отцу по Божеству и Он же единосущный нам по человечеству, доступный страданию по плоти и Он же недоступный страданию по Божеству.

5. Отказываясь исповедовать Господа нашего Иисуса Христа, единородного Сына Божия и Бога нашего, одним из Святой и единосущной Троицы, последователи скверного учения нечестивого Нестория обличают и обнаруживают сами себя, ибо они говорят, что Он лишь по благодати является Сыном Божиим, и учат, что один есть Бог Слово и иной есть Христос. Мы анафематствуем и их самих, и их учение, и тех, кто мыслил или мыслит сейчас согласно с ними, ибо все таковые чужды Святой Кафолической и Апостольской Церкви Божией.

6. Ибо все иереи Святой Кафолической и Апостольской Церкви, а также благочестивейшие архимандриты священных монастырей, следуя святоотеческому Преданию и ни в чем не изменившие и не намеренные изменить ничего из доныне господствовавших, как было сказано, церковных установлений, единогласно исповедуют, учат и проповедуют, что Господь наш Иисус Христос, Единородный Сын Божий и Бог наш прежде [начала] веков и вне времени рожденный от Отца, в последние дни сошедший с небес, воплотившийся от Духа Святого и святой славной Приснодевы и Богородицы Марии, вочеловечившийся и распятый есть один из Святой и единосущной Троицы.

7. Мы знаем, что Он единосущен Отцу по Божеству и Он же единосущен нам по человечеству, доступен страданию по плоти и Он же недоступен страданию по Божеству, что Он принимает поклонение со Отцом и Святым Духом. Ибо мы не знаем одного Бога Слова, а иного – Христа, но одного и того же, единосущного Отцу по Божеству и Его же единосущного нам по человечеству, доступного страданию по плоти и недоступного страданию по Божеству.

8. Он совершенен в Божестве и точно так же совершенен в человечестве. Мы принимаем и исповедуем единение по ипостаси.

9. Итак, поскольку Единородный Сын и Слово Божие, прежде [начала] веков и вне времени рожденный от Отца, Сам сошел с небес в последние дни и воплотился от святой славной Богородицы Марии и вочеловечился, а значит Господь наш Иисус Христос истинно и подлинно есть Бог, посему мы именуем святую славную Приснодеву Марию истинной и подлинной Матерью Божией, не потому что Бог Слово получил от Нее Свое начало, но поскольку Бог Слово в последние дни сошел с небес и от Нее воплотился, родился и вочеловечился.

10. Сего мы исповедуем, как сказано, единосущным Отцу по Божеству и Его же – единосущным нам по человечеству, ведая, что Его суть и чудеса, и страдания, которые Он добровольно претерпел [Своей] плотью.

11. Именно это мы изрекли в нашем божественном эдикте и обличили тем самым еретиков; сей эдикт присутствовавшие здесь преподобнейшие епископы и благоговейнейшие архимандриты совместно с твоей Святостью подписали, во всем следуя святым Четырем Соборам и постановлениям каждого из них – Никейского Собора 318 Отцов, собравшегося в сем Царствующем Граде Собора 150 Отцов, Эфесского первого и того, что в Халкидоне. Ибо всем известно, что мы содержим и оберегаем определение веры, которое передано нам и всем верным Святой Кафолической и Апостольской Церкви, сие святое изложение (μάθημα) или Символ, составленный 318 Отцами и уясненный и проясненный 150 святыми Отцами, собравшимися в сем Царствующем Граде – уясненный и проясненный не потому что в нем чего-то недоставало, но поскольку противники истины частью пытались отвергнуть Божество Святого Духа, частью же – истинное воплощение Бога Слова от Приснодевы Богородицы Марии. Посему упомянутые 150 святых Отцов уяснили и прояснили сие святое изложение словами Писания.

12. Сей [Символ] приняли и прочие святые Соборы – Первый Эфесский и тот, что в Халкидоне, – следовали сей вере, хранили ее и провозгласили святую славную Приснодеву Марию Богородицей, а также предали тех, кто не исповедует Ее Богородицей, анафеме.

13. Также они предали анафеме тех, кто предлагает иной Символ или святое изложение, а не тот, который был составлен 318 Отцами и прояснен и уяснен 150 Отцами, собравшимися в сем Царствующем Граде.

14. Эфесский Собор сперва низложил и предал анафеме Нестория и его учение, а также анафематствовал тех, кто мыслит, как он, соглашался или соглашается с ним.

15. А святой Халкидонский Собор низложил и отлучил от святых Божиих Церквей и нечестивого Евтихия, и его учение, и тех, кто мыслил или мыслит, как он, и тех, кто с ним соглашался или соглашается; всех еретиков и всех, кто мыслил или мыслит, как они, а также всех, кто соглашался или соглашается с ними, он предал анафеме.

16. Также анафематствовал он и Нестория, и его учение, и всех, кто мыслил или мыслит, как он, и всех, кто соглашался или соглашается с ним.

17. Сей святой Халкидонский Собор также по собственному почину принял и утвердил послание великого Прокла к армянам о том, что подобает именовать Владыку нашего Христа, Сына Божия и Бога нашего, одним из Святой Троицы.

18. Ибо если мы преступим [определения] упомянутых Четырех святых Соборов или их постановления, мы дадим свободу осужденным ими еретикам и их учению вновь привнести свою заразу в Святые Божии Церкви.

19. Сие недопустимо (и да не будет сего!), ибо упомянутые четыре святых Собора своими догматами изгнали прочь еретиков и их догматы.

20. И если кто-то сомневается в одном из упомянутых святых Соборов, очевидно, что он разделяет те догматы, которые были этими Соборами отвергнуты и преданы анафеме.

21. Итак, пусть никто не смущает нас, одержимый тщетной надеждой, будто мы сделали, сделаем нечто противное упомянутым Четырем святым Соборам, простим кому-либо нечто сделанное вопреки [этим Соборам] или допустим, чтобы память сих святых Четырех Соборов была исключена из священных церковных Диптихов.

22. Ибо всех, кто был ими низложен и предан анафеме, и все догматы этих низложенных, и всех, кто мыслил или мыслит в согласии с ними, мы анафематствуем.

23. Посему пусть твоя святость молится за нас и наше государство, разъясняя и научая всех, каковы наши цели и наша ревность о непорочной вере.

Дано в Константинополе в седьмой день до апрельских календ (26 марта 533 г.).


Источник: Перевод: Петр Алексеевич Пашков - старший научный редактор ЦНЦ "Православная Энциклопедия".

Комментарии для сайта Cackle