Азбука веры Православная библиотека Профессор Яков Алексеевич Богородский

профессор Яков Алексеевич Богородский

(14.10.1841–31.07.1920)

Автобиографические сочинения

Отзывы

Священное Писание Ветхого Завета

профессор Яков Алексеевич Богородский
профессор Яков Алексеевич Богородский

Заслуженный профессор кафедры библейской истории КазДА, доктор богословия.

Биография

Родился в селе Богородское, Нижегородской губернии, по одним сведениям, в семье крестьянина, по другим — сельского пономаря. В 1864 году окончил Нижегородскую духовную семинарию. В этом же году поступил в Казанскую духовную академию, которую окончил в 1868 году со степенью магистра богословия.

С 1868 по 1870 года Яков Алексеевич преподавал словесность в Казанской духовной семинарии. В этот период он женился на Екатерине Михайловне Ястребовой, дочери священника Вознесенской церкви. 27 октября 1870 года у Богородских родился сын Алексей.

3 декабря 1870 года Яков Алексеевич избран доцентом по кафедре Библейской истории, в том же году утверждён в должности инспектора семинарии; в 1874-1881 годах преподавал русский язык в Родионовском институте благородных девиц. Яков Алексеевич был членом комиссии по объяснению непонятных слов в пророческих книгах, печатал статьи в журнале Казанской академии «Православный собеседник».

С 1882 году он — экстраординарный профессор кафедры библейской истории Ветхого и Нового Заветов. 12 июня 1884 года за диссертацию «Еврейские цари» Яков Алексеевич был удостоен степени доктора богословия и премии митрополита Макария. Как сказано в «Протоколах» заседания Совета Академии, «история еврейских царей рассмотрена полно, всесторонне, строго научным образом».

С 1885 года состоял в звании ординарного профессора, был произведен в статские советники; много сил отдавал критическим отзывам на сочинения, представленные на соискание премии митрополита Макария.

Умер Яков Алексеевич Богородский в Казани 31 июля 1920 года, похоронен на Арском кладбище, в семейном некрополе рядом с могилой жены Екатерины Михайловны. Позже здесь был похоронен сын Алексей, внучки Екатерина и Ксения. Могилы находятся на II пешеходной аллее. Многочисленные потомки Богородского до сих пор живут в Казани. Часть из них — в двухэтажном деревянном особняке, построенном в швейцарском стиле в 1911 году Алексеем Яковлевичем Богородским, сыном Якова Алексеевича (дом № 42 улица Волкова).