Источник

Воля Божия

Не должно собственной своей воли предпочитать воле Господней, но при всяком деле надобно искать, какая есть воля Божия, и исполнять ее (4).

* * *

Какая душа направлена по воле Божией?

Та, которая приняла предложение Господа, сказавшего: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мф. 16:24). Ибо кто прежде не исполнит повеления отвергнуться себя и взять крест, тот потом сам в себе много находит препятствий к последованию за Христом (5).

* * *

Поскольку апостол иногда говорит: не будьте нерассудительны (Еф. 5:17), а иногда: не мечтайте о себе (Рим. 12:16), то можно ли тому, кто несмыслен, не мечтать о себе?

Kаждое повеление имеет собственный свой предел. Ибо к словам: не будьте нерассудительны, присовокупляет: но познавайте, что есть воля Божия, – и к словам: не мечтайте о себе, присовокуплено: бойся Господа и удаляйся от зла (Притч. 3:7). Поэтому несмыслен тот, кто не разумеет воли Господней, а мечтает о себе всякий, кто водится собственными своими рассуждениями и не ходит по вере в глаголах Божиих. Поэтому, кто хочет не быть несмысленным и мечтать о себе, тот должен уразуметь волю Господню верой в Него и в страхе Божием подражать апостолу, который говорит: ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу (2Кор. 10:4, 5)(5).


Источник: Симфония по творениям святителя Василия Великого. - М. : ДАРЪ, 2008. - 512 с. ISBN 978-5-485-00227-5

Комментарии для сайта Cackle