Источник

Чистота

Пойте Господу, преподобные Его (Пс. 29:5). Не тот поет Господу, кто произносит устами слова псалма, но все, которые от чистого сердца воссылают псалмопения, все, которые преподобны и хранят правду перед Богом, все таковые могут петь Богу, верно соблюдая духовные размеры. Сколь многие пришли сюда [в храм], сделав блуд! Сколь многие скрывают в сердце обман или ложь! Они представляют себя поющими, но не поют в действительности. Ибо псалом приглашает к псалмопению преподобного. Не может… дерево худое приносить плоды добрые (Мф. 7:18), и порочное сердце износить из себя слова жизни. Поэтому сотворите дерево хорошее и плод его хороший (Мф. 12:33). Очистите сердца, чтобы плодоносить Духу и, став преподобными, прийти в состояние разумно петь Господу (2).

* * *

Желающий быть свободным от мирских уз избегает супружества, как оков, а избежав его, посвящает жизнь свою Богу и дает обет чистоты, чтобы не иметь уже и права возвратиться к браку, но всеми мерами бороться с природой и с сильнейшими ее стремлениями, подвизаясь в соблюдении чистоты. Таковой, предавшись любви Божией, желая хоть в малой мере достигнуть Божия бесстрастия, вожделевая вкусить Духовной святости, тишины, безмятежия, кротости и порождаемого ими веселья и радости, старается держать помыслы свои как можно дальше от всякой вещественной и телесной страсти, возмущающей душу, чистым же и непотемненным оком души созерцает Божественное, без меры наслаждаясь тамошним светом. А приведя душу в подобное расположение и состояние, возможным уподоблением приближается к Богу и делается Ему возлюбленным и желанным, так как, совершив великий и едва исполнимый подвиг, приходит в состояние беседовать с Богом мыслью, очищенной от вещественного срастворения и удаленной от примеси телесных страстей (5).

* * *

Кто есть чистый сердцем (Мф. 5:8)?

Кто не знает за собой презрения к заповеди Божией или недостаточного или небрежного исполнения ее (5).

* * *

Поскольку апостол говорит: чтобы вы были чисты (Флп. 1:10), и еще: но яко от чистоты (2Kор. 2:17)167; что значит: чистое (eIlIkrInej)?

Думаю, что чистое есть ни с чем не смешанное, но в крайней степени очищенное от всего противоположного, направленное же и устремленное к единому богочестию, а сверх этого и к тому, что во всякое время и во всяком деле строго требуется для цели богочестия, так что приставленный к чему-нибудь не развлекается даже и тем, что сродно с его занятиями. Объясняется же первое из самой связи речи; ибо к словам: но яко от чистоты, апостол присовокупляет: как от Бога, пред Богом, во Христе; а второе из слов: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил (Рим. 12:3), а равно и из того, что присовокуплено к этим словам (5).

* * *

167

В русском переводе: но проповедуем искренно.


Источник: Симфония по творениям святителя Василия Великого. - М. : ДАРЪ, 2008. - 512 с. ISBN 978-5-485-00227-5

Комментарии для сайта Cackle