Источник

Церковь

Насажденные в доме Господнем, что есть Церковь Бога живого, те и там процветут во дворах Бога нашего (Пс. 91:14). А кто Боготворит чрево, или славу, или серебро, или другое что предпочитаемое им всему прочему, тот не поклоняется Господу, тот не во дворе святом, хотя бы и казался достойным видимых собраний (2).

* * *

Размножайтесь (Быт. 1:28): это (обращено) и к Церкви. Да не будет богословие для одного, но да будет проповедано Евангелие спасения по всей земле.

Размножайтесь! K кому это относится? K тем, кто родился согласно Евангелию (3).

* * *

Церковь существует не для того, чтобы слушать отвлеченные рассуждения, а чтобы искать решения проблем домостроительства (3).

* * *

Когда стал я мужем, тогда, предпринимая частые путешествия и, как естественно, знакомясь с очень многим, в других искусствах и науках заметил великое согласие у людей, тщательно занимающихся тем или другим; в одной только Церкви Божией, за которую Христос умер и на которую обильно излил Духа Святого, видел я у многих великое и чрезвычайное разногласие как между собой, так и с Божественными Писаниями; и что всего ужаснее, сами предстоятели Церквей настолько разногласят между собой в убеждениях и мнениях, допускают столько противного заповедям Господа нашего Иисуса Христа, так безжалостно раздирают Церковь Божию, так нещадно возмущают стадо Его (4).

* * *

Тот велик пред Богом, кто смиренномудренно уступает ближнему и не стыдясь принимает на себя обвинения, даже и несправедливые, чтобы через это даровать Церкви Божией великую выгоду – мир. Итак, пусть произойдет между вами это доброе состязание – кому первому удостоиться наименования Сыном Божиим (см. Мф. 5:9), присвоив себе достоинство это умиротворением (6).

* * *

Во всем находим великое домостроительство Благаго Бога о Церкви Своей; потому и то, что по видимости прискорбно и встречается с нами совершенно не по желанию нашему, к пользе многих домостроительствуется непроницаемой премудростью Божией и неисследованными судами правды Божией (6).


Источник: Симфония по творениям святителя Василия Великого. - М. : ДАРЪ, 2008. - 512 с. ISBN 978-5-485-00227-5

Комментарии для сайта Cackle