Азбука веры Православная библиотека святитель Тихон (Беллавин), патриарх Московский и всея Руси Три неизданных частных письма патриарха Тихона архиепископу Серафиму Финляндскому

Три неизданных частных письма патриарха Тихона архиепископу Серафиму Финляндскому1

Источник

Содержание

123

 

 

1

Высокопреосвященный Владыко,

Приветствую Вас с новолетием и саном Архиепископа, который Вам пожалован к праздникам Рождественским. Дай Бог Вам сил еще много лет потрудиться во благо Святой Церкви Православной.

Недавно доставили из Эстонского Синода письмо Ваше от 9 декабря и представление Ваше насчет автономии и викариатства.

На днях и то и другое, вероятно, будет удовлетворено. Особенно страшного ничего нет, и Господь нас вразумляет. Мне только кажется, что усиленно домогающиеся автокефалии как раз впадают в нашу прежнюю ошибку, смешивая божеское и вечное с человеческим, временным, земным... Не то теперь нужно, и именно в единстве, согласном действовании и братской любви – сила.

Слава Богу, что Вы здравствуете и относительно благополучны. «А мы можем хвалиться только немощами». Синод наш, вместо 13, состоит теперь из меня (да по условиям домашнего ареста я в заседаниях его не участвую), Митрополита Евсевия Крутицкого (благочинного Владивостокского) и архиепископа Макария Грозненского.

В Высшем Церковном Совете, кроме сих, заседают епископ Алексей Боровский (от монашествующих), протопресвитер Любимов, протоирей Станиславский и профессор Громогласов. Прочие кто в бегстве, кто умер (князь Трубецкой), кто в узах. К сим последним в последние дни причтен и «брат наш Сергий» 2) (кажется, по брачным делам восстал на него «супостат» Спитуберг.

Что касается Вашего вопрошания насчет Св. мира, то я думаю, Вы легко можете достать материалы для него (главнее прочих – оливковое масло и белое виноградное вино). У нас трудно теперь доставать это, и я благословил уже преосвященного Донского (где удалось раздобыть это) совершить мироварение и для нас.

Если удастся и Вам, то благословляю и Вас сделать сие. Подробнее о сем может написать Вам наш розничий и [неразборчиво] о. Неофит.

Прошу Ваших святых молитв и с братской любовью остаюсь Вашим покорным послушником

† П. Тихон

23 января/5 февраля 1921 Москва

2

Высокопреосвященнейший Владыко,

Прошу Вашему Высокопреосвященству искреннюю благодарность за Ваши слова братского участия и правды по поводу происходящих у нас церковных событий.

Господь да направит все ко благу Святой Своей Церкви.

Благодарю и за сообщение «Всеправославного Собрания» о введении при богослужении нового стиля и благословляю Финляндскую Церковь ввести у себя новый стиль с октября месяца с некоторыми изменениями григорианской пасхалии. Прошу Вас прислать мне в переводе постановления Собрания.

Испрашивая Ваших святых молитв, с братской любовью остаюсь Вашего Высокопреосвященства покорный послушник

Тихон

патриарх Московский и всея Руси

16 августа 1923

Москва, Донской монастырь

3

Ваше Высокопреосвященство,

Приношу Вам глубокую благодарность за Ваше любезное приглашение поселиться на жительство на Вааламском подворье в Москве. Об этом просило меня и братство и братья монастыря во главе с отцом Галактионом. Но еще ранее братство Донского монастыря усиленно просило меня остаться на жительство в Донском монастыре, где приспособили для меня помещение, устроили электричество и водопровод в квартире, в каковой я и устроился довольно удобно.

Прилагаю при сем два экземпляра моего послания по поводу введения нового стиля. Один экземляр послания покорно прошу переслать в Париж высокопр. м. Евлогию. В Москве мы почти уже перешли на новый стиль, но греки подманили и остались при старом. Пришлось и нам сделать так же, тем более, что Пасху в будущем году мы празднуем по прежней пасхалии, то есть 14–27 апреля.

Прошу Ваших святых молитв и с братской любовью остаюсь Вашего Высокопреосвященства покорный послушник

П. Тихон

9 ноября 1923

* * *

1

Серафим (Лукьянов) в 20-х годах примкнул к «Карловацкой» юрисдикции, где получил сан митрополита и назначение в Париж. Во время войны занимал про-немецкие позиции, а в 1945 г. перешел в Московскую Патриархию, которая, по смерти митрополита Евлогия, назначила его своим экзархом в Западной Европе. В 1949 г. ушел на покой и вернулся в Сов. Россию (умер в Одессе в 1958 г.).

2

Речь идет об архиепископе Сергии (Страгородском), в будущем заместителе местоблюстителя и патриарха.


Источник: Вестник Русского христианского движения, 1975 г. №1

Комментарии для сайта Cackle