издательство П.П. Сойкина

Источник

Братотворение

Братотворение – заключение между двумя неродственными лицами братского союза, на освящение которого была составлена даже особая молитва. Этот обычай существовал у всех индо-европейских народов. Русскими законами братотворение не признавалось но, хотя оно и не влекло за собой никаких юридических последствий, оно однако, несомненно, существовало и в России. Здесь оно называлось братство названное или крестовое.

Братский Богоявленский

Братский Богоявленский первоклассный необщежительный училищный монастырь в г. Киеве, на Александровской площади. Монастырь основан в 1615 г. женою Мозырского маршалка Стефана Лозки – Елизаветой Гулевичевной. С 1620 г. считался ставропигиальной обителью константино- польского патриархa; в 1665 г. монастырь был совершенно уничтожен, возобновляется в 1670 г. но в 1786 г. снова закрывается. Возникнув снова в 1799 г., он был истреблен в 1811 г. пожаром и окончательно восстановляется только в 1836 г. Судьба этого монастыря тесно связана с Богоявленским братством и Киевской академией, которая и в настоящее время находится в стенах обители. Храмов в монастыре два. В монастырской ризнице хранится много древней церковной утвари и богослужебных книг. Богослужение Богоявленского монастыря отличается некоторыми особенностями. Управляет обителью ректор духовной академии. За алтарем Богоявленского храма в монастыре покоится тело знаменитого путешественника по св. местам Вас. Гр. Барского († 7 окт. 1747 г.).

Братское слово

Братское слово – журнал, посвященный изучению раскола и существовавший с 1875 по 1899 г. Он был основан в 1875 г. «Братством св. Петра Митрополита». Первоначально Братство предполагало назвать его «Старообрядец», но это название было признано св. Синодом неудобным. Журнал издавался в виде 4-х книжек в год. В 1883 г. Н. И. Субботин, исходатайствовав себе у св. Синода ежегодную субсидию в 2000 руб., стал сам издавать «Братское Слово», но уже по несколько измененной программе, при чем журнал стал выходить раз в два месяца. С 1897 г. стал выходить ежемесячно по 10 книжек в год, а в 1899 г. прекратил свое существование за недостатком подписчиков.


Источник: Полный православный богословский энциклопедический словарь : В 2 т. - СПб. : Изд. П.П. Сойкина / Т. 1. 1120 стб.

Комментарии для сайта Cackle