ЕКСАПОСТИЛÁРИЙ, СВЕТИ́ЛЕН

ЕКСАПОСТИЛÁРИЙ, СВЕТИ́ЛЕН – песнопение на утрене после 9-й песни канона. Это нигде более не повторяющаяся песнь утрени, она занимает исключительное положение в богослужении. Как показывает само его название «светилен» (греч. «фотагогикон»), он воспевает Бога как Свет и Подателя света. Так, С. постной утрени наполнены световыми образами: «Свет сый, Христе, просвети мя Тобою» (8 гл.). Будничные С. часто пользуются этим понятием («Твоими Ангелы» или: «святыми», «всю землю просветивый» – С. понед. и субб.). Та же мысль выражена в С. величайших праздников (Рождество Христово: «Посетил ны есть свыше Спас наш, Восток востоков, и сущий во тьме и сени обретохом истину»; Крещение: «... сущия во тьме и сени сидящия просветил есть, ибо прииде и явися свет неприступный»; Пятидесятница: «... свет Отец, свет Слово, свет и Святый Дух»; Преображение: «Свете неизменный, Слове света Отца нерожденна, в явлением свете Твоем днесь на Фаворе свет видехом Отца, свет и Духа, светом наставляющаго всю тварь»). Такое содержание не обязательно для С.: обычно они прославляют празднуемое событие (ср. «Плотию уснув»), почему С. чаще называются ексапостилариями. Название С. полностью применимо лишь к постным Е., которые все говорят о свете. Занимающие же их место песнопения на будничных, воскресных и праздничных утренях в греческих богослужебных книгах называются только Е., в славянских же – так и иначе. По отношению к будничным, название С. прилагается в Типиконе, гл. 9 и 16, название Е. – в Октоихе и Следованной Псалтири; к воскресным – название С. в Типиконе и Е. – в Октоихе. Название «ексапостиларион» (послание, отсылка) объясняют или тем, что они прославляют послание апостолов на проповедь, о чем говорится в Е. воскресных, но только в воскресных, и далеко не во всех, или, что вероятнее, тем, что для пения его певец выходит на середину церкви, что и ныне требуется для некоторых Е. (см. Великий понедельник). Напев С. не следует гласовой мелодии, а совершенно самогласен (близкий к кондакарному), чем С. тоже выделяется из всех песнопений утрени. В великие праздники он, как и тропарь, поется трижды.

Воскресные Е. тем отличаются от других изменяемых песнопений воскресного бдения, что тесно связаны с содержанием утреннего Евангелия и потому прославляют многостороннее празднуемое событие с одной стороны, притом с более частной, чем раскрытая в Евангелии: в них говорится о шествии жен-мироносиц к апостолам и апостолов к языкам для проповеди Воскресения Христова. Воскресные Е., подобно С. святых и в противоположность великопраздничным С. имеют, как и все воскресные песни, Богородичен. Тогда как все воскресные Богородичны, исключая неизменяемые, прославляют Богоматерь без отношения к событию Воскресения, очень редко намекая на последнее отдельными выражениями, каждый специальный Богородичен весь посвящен изображению того участия, которое принимала Она в этом событии («со учениками радовалася ecи...» – екс. 1, «Твоего Сына яко видела ecи от гроба воскресша...» екс. 9, «Воскресшаго Господа тридневно от гроба, Дево, моли...» – екс. 10), за единственным исключением екс. 8. Такое исключительное содержание этих Богородичнов вполне соответствует исключительности в ряду песнопений Е., который поется только раз на бдении. Воскресная радость, как бы все усиливаясь и более охватывая все существо молящихся, к концу канона достигает той степени, когда молящийся уже не может думать ни о чем, кроме Воскресения. Потому отселе и Богородичны (по Е. и хвалитных) становятся воскресными, а последний воскресный тропарь и вовсе не имеет Богородична.

Если святой имеет С. (а последний имеют и многие малые святые, – см., напр., 27 сент.), то на «Слава» поется его С., но на «И ныне» Богородичен не минейного С. (который всегда имеет при себе Богородичен), а воскресный. Так даже у великих святых. Это ввиду специального – воскресного – содержания этих Богородичнов. Только в праздники Господские (соединяющие свою службу с воскресною), Богородичные, их пред-и попразднства воскресный Богородичен С. заменяется их С.

Комментарии для сайта Cackle