сост. А.Ф. Грушина

Источник

Приложение

Письма священника Алексия Мечёва сыну Сергею

Воскресенье, 16 июня. 1913 год

Дорогой Серёжа, очень рад за тебя.

Вижу, что поездка твоя за границу принесёт пользу не только тебе, но и всем нам. Все, разъехавшись, довольно скоро соскучились друг о друге. Сейчас получил письмо от Нюши1067, которая пишет, что очень соскучилась обо мне и на днях выезжает из Алексина. Саша1068 пишет, что общество в Кастрополе1069 не совсем симпатичное, пишет, что скучает обо мне. Мне же до сих пор не пришлось, не только уехать в отпуск, но даже съездить в Звенигород. Сытин1070 засуетился с нашей постройкой дома и хлопотал о немедленном заключении нотариального договора и ходатайства перед Святейшим Синодом о дозволении заключить договор на 24 года. Все эти дела потребовали пребывания в Москве и ежедневного хождения в Консисторию.

Ходил к доктору, который, прочитав исследование мочи и выслушав, сказал, что он доволен мной, ездить на Кавказ для меня, нервного, без нужды нет надобности, пить воду не надо, а на Кавказе в настоящее время большой съезд, воды дожидаются по целым дням, и это нервного человека может ещё больше расстроить, а советует ехать в Крым, на солнце, ввиду застарелого бронхита, и лежать на солнце или куда-либо ещё в теплое и сухое место. Думаю, что соберусь в Крым или уеду в Звенигород на месяц.

В настоящее время, сидя в Москве на Солянке1071 один, очень соскучился обо всех, а в особенности о дорогом моем сожителе по помещению. Придёшь к себе в комнату нашу с тобой, посмотришь: всё, кажется, здесь – и стол стоит по обыкновению, и лыжи стоят, и постель, а дорогого хозяина, владетеля всего этого – милого Серёжи, нет. Сперва пришлось поплакать о тебе: на чужой стороне один, что-то его встречает на чужбине – вот какие мысли гнездились в моей голове, но, получив первую открытку из-за границы, я, возблагодарив Милосердного Господа за тебя, совершенно успокоился. Теперь одно могу писать: будь здоров, весел, набирайся сил и здоровья. Хорошенько знакомься со всеми по возможности достопримечательностями и чаще пиши. Твои послания меня очень радуют. Читая их, чувствую, что я будто с тобой.

Пиши, сколько нужно еще денег и куда послать. Не отказывай себе ни в чём. Когда ещё в другой раз соберёшься за границу, да и если поедешь ещё, то всё уже будет для тебя известно.

Благословение Господне да будет над тобой.

Горячо любящий тебя твой папа. Иду служить обедню.

***

1913 год

Дорогой мой Сергунчик!

Очень скорблю за тебя, что у вас плохая погода. Такая же погода и у нас. Я надумал уехать в Кастрополь на две недели. Доктор нашёл у меня бронхит, и довольно застарелый, который и можно лечить на солнце, и вот почему еду в Кастрополь... Оставляю тебе 100 рублей на расходы и усердно прошу тебя известить тетю Ольгу1072, которая и вышлет тебе, только напиши, куда выслать и как? Я советую тебе не спешить с отъездом. Когда ещё соберешься, раз уж там, бери всё, что можно для тебя... 1-го приеду в Москву, пиши мне в Кастрополь. Дом наш быстро строится. У нас всё благополучно.

До свидания, дорогой сыночек.

Посылаю тебе благословение твоего Покровителя.

Твой любящий тебя папа.

***

15 августа 1913 года

Дорогой Сергунчик!

Очень благодарен тебе за то, что ты мне написал о письме Николая1073 и высказал свой взгляд относительно квартиры причта. Будь уверен, что мне было приятно выслушать твоё замечание, и я его принял с благодарностью. Я был очень счастлив, когда покойная твоя мама, бывало, заметив что-либо, высказывала своё замечание мне, и я тотчас, приняв к сердцу, изменял согласно с ее замечанием. Но, увы, её нет, и уж я давно тягощусь одиночеством, не слышу ни от кого сердечного разумного замечания.

Получив от тебя письмо, я воспрянул духом; теперь я не одинок и могу свободно следить за собой. Я не хочу сидеть на точке замерзания. Каждый из нас не замечает за собой и может усовершенствоваться только при участии близких, дорогих людей, и поэтому усердно прошу тебя продолжать своё дело в том же духе, за что, повторяю, буду очень благодарен тебе.

Ильинский, архитектор, измерив площадки этажа, сказал, что он находит справедливым отдать всю меньшую половину этажа псаломщику, на что я и дал согласие, и для учителя1074 я устраиваю в подвальном этаже квартиру на случай, а если не понадобится, то я могу её отдать двум старушкам – как у Георгия1075 – богаделкам, которые будут следить и за чистотой храма, и за сохранностью.

Будь уверен, дорогой сыночек, что у тебя мой характер, и я мучился и хотел тоже отдать первый этаж причту и раньше, но заговорил об учителе для того единственно, чтобы Сытина заставить сделать подвальное помещение. У дьякона квартира вышла хорошая и устрояется по его рецепту.

Сергунчик! Ко мне приходил Комлев Леонид и говорит, что Тихон Васильев изъявляет желание петь у нас с осени, выскажи свой взгляд.

Мы приехали из Крыма 11 августа, а Саша приедет 25 августа.

Благословение Господне да будет с тобою.

Любящий тебя папа.

Поздравляю тебя с праздником в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

Будь спокоен и здоров. Если нужно ещё денег, не стесняйся. Могу выслать и ещё.

***

1913 год

Дорогой Сергунчик!

Успокойся, всё устроил с помещением псаломщика и диакона. Первый этаж отдан для причта. Очень для меня прискорбно, что тебя Николай беспокоил письмом совершенно напрасно. Дело в том, что по приезде в Москву я нашёл квартиру диакона очень приличной. В ней, вследствие уничтожения коридорной системы, появилась возможность в ущерб псаломщика диакону увеличить своё помещение и устроить помещение даже особенное и для Николая по входе с парадного крыльца, а по входе с заднего устроить кабинет для диакона. И если я согласился отдать помещение учителя причту, то исключительно желая быть справедливым по отношению к Никитичу1076. Как сам диакон, так и вся его семья оказались очень дурными людьми, всем жалуются, что их обидели, а сами обижают псаломщика.

Путеводитель по Риму я купил у Вольфа1077 и послал тебе. Не знаю, угодил ли? Я только что приехал из Крыма. Поправился несколько. Но в Москве меня терзают, не вижу ни минуты свободной и никак не могу ещё привыкнуть. Там только видел море и горы и не знал ничего, а здесь крик, шум, вертится постоянно народ и не даёт отдохнуть.

Ивана Матвеевича просил выслать тебе просимые 50 рублей. Меня очень удивляет твоё обязательство. Какие могут быть расчеты у отца с детьми? Мне ничего не нужно, всё – ваше. Я живу для вас, и мне бывает очень приятно, когда я могу что-нибудь сделать для другого, а тем более для своих детей.

Будь уверен, если тебе нужно ещё, я вышлю тебе. Пользуйся случаем. Прощай, дорогой сыночек. Будь здоров и спокоен. Льщу себя надеждой, что в новом доме наступит у нас и новая жизнь. Нюшка1078 выдержала экзамен и уехала в Алексино. Очень довольна твоими письмами.

Целую тебя крепко. Любящий тебя папа.

***

Кастрополь, 26 июня 1915 года Дорогой Сергунчик!

Я 18-го приехал в Кастрополь. С дороги я послал тебе два письма, в которых благодарил тебя за открытки. Я получил их при выезде моем на вокзал. Мы все были очень довольны ими, и я дал по открытке провожавшим меня тёте Оле, Нюше и Оле. В настоящее время чувствую себя хорошо. В Кастрополе живут из твоих знакомых: Челушкин – худой и больной, и Петровы. Сеня по-прежнему гуляет и болтает много, а сама всё плачет о муже и о дочери, умершей в апреле месяце от тифа, полученного ею в лазарете при уходе за ранеными. Проживает у нас католический Петербургский митрополит Ключинский1079 со ксендзом. Жизнь в Кастрополе протекает по-прежнему. Пиши мне почаще, как ты мне обещал. Из Москвы я, кроме твоего письма от 17 июня, не получал ни одного.

Мои милые дочки, наверное, забыли о моем существовании, и как-то было грустно: всем письма, а мне ничего.

Будь, дорогой сынок, жив и здоров. Я хоть и не совершаю теперь богослужения, но так за домашнею молитвою поминаю тебя.

Благословение Господне да будет над тобою. Целую тебя крепко.

***

Кастрополь, 28 июня 1915 года

Дорогой Сергунчик!

Вспомнил дорогую нашу с тобой маму, посылавшую постоянно из Кастрополя на память нам в Москву в письмах цветы, решил и я послать тебе, любимый мой сыночек, мимозу.

Поздравляю тебя с праздником Воскресения Христова и наступающим Петровым днём и желаю тебе здоровья и душевного спокойствия. Со мной по временам бывает хорошо, а то сжимается сердце. Всех мне вас жалко, хочется видеть, обнять и поцеловать крепко и нисколько не утешает крымская жизнь. Какая-то чувствуется пустота, всё болтают пустяки, говорят только о столе, интересуются сплетнями и т. д., и мне становится очень душно.

Я очень доволен за тебя, что живёшь совершенно в других условиях, перед тобой постоянно рисуются картины серьёзной, настоящей духовной жизни. Полетел бы я на крыльях к тебе и наверно скажу, меня сильно бы захватила ваша жизнь, но, к сожалению моему, здоровье не позволяет мне совершенно. Сейчас прочёл в донесении Верховного главнокомандующего1080 о взятии в плен 11 тысяч немцев, порадовался, с чем и тебя поздравляю. У нас все собравшиеся на море с большим одушевлением пели «Боже, Царя храни» и очень были радостно настроены. Будем надеяться, что Милосердный Господь поможет нам одолеть озверевшего врага и обновит нас во все отношениях всех...

Благословение Господне да будет над всеми вами. Целую тебя крепко, дорогой мой милый сыночек.

***

Кастрополь, 30 июня 1915 года

Дорогой Сергунчик!

Получил ли ты мои письма? Живу скоро две недели в Кастрополе, послал тебе не менее шести писем, а от тебя в ответ не получил ни одного1081. Жив ли, здоров ли? О себе скажу, что стал несколько поправляться. Чувствую себя лучше, но страшная скука. Из Москвы, кроме двух твоих писем от 17-го и 18-го, пересланных тётей Олей, и письма от Оли, тоже не получил ни одного.

Хорошо, что я взял с собой Златоуста, которого уже дочитываю теперь, а что будет дальше, не знаю. Если тебе что нужно, то непременно напиши тете Оле, и она вышлет тебе немедленно, мы с ней об этом уже условились.

Будь здоров. Благословение Господа да будет над вами.

Крепко, крепко целую тебя, дорогой мой, горячо любимый мною сыночек Сергунчик.

***

Кастрополь, 2 июля 1915 года.

Дорогой мой Сергунчик!

Каждое утро, по обычаю, тянет тебе написать. Берусь и сегодня и, хотя не имеется под руками материла, однако, исполняя установившийся порядок, скажу, во-первых, о себе, что все находят в моем здоровье улучшение, то же чувствую и сам. О ребятах мало имею сведений, хотя прислали мне по письму, но очень краткому.

Как твоё здоровье? Как себя чувствуешь? По последнему письму вижу, что ты переживаешь много; Бог милостив, устроится всё. Милосердный Господь послал нам испытание, во-первых, за наше удаление от Него, а во-вторых, чтобы нас объединить всех, чтобы мы ближе узнали друг друга. Ведь на самом деле не только каждое сословие, но даже и каждая семья жила особняком, не искала общего блага, но только личного; интеллигенция, смотря на простой народ с высоты птичьего полета, на войне убедилась в дорогих чертах русского простого солдатика, она увидела, как терпелив, как скромен, как нетребователен он и вынослив и как сердечно искренно любит свою Веру, Царя и Отечество, умирает с покойным духом, радостно, как исполнивший свой гражданский долг, забывая о себе и своей семье. Имея перед глазами такие высокие примеры, невольно и окружающие этих великих борцов естественно пожелают подражать им; этим только и можно объяснить ничтожный успех немцев при бесчисленном количестве пушек, чемоданов и пулеметов.

Я глубоко убеждён, что эти серые богатыри, зажегшие на различных фронтах немало божественных огоньков, в недалёком будущем зажгут целые костры таковых огоньков и с сердечной верой в Бога сломят дерзкого врата.

Благословение Господне да почиет над всеми вами.

Крепко, крепко целую тебя, дорогой мой, горячо любимый мною сыночек Сергунчик.

***

9 июля.

Дорогой мой, горячо любимый сыночек Сергунчик!

8 июля, в Казанскую, получил твоё первое послание в Кекенец1082 – письмо от 23 июня, за что тебя благодарю.

...Ты пишешь, что в армии дух бодрый и всё так хорошо устроено в окопах первой линии и спокойно. Слава Богу! Это очень важно. Будем надеяться, что Милосердный Господь поможет нам устроить всё и победить коварного врага. 8-го в Кастрополе служил у себя в помещении вверху над Беловыми1083, где балкон. Митрополит католический1084 – мессу в 8 ½ часа утра и молебствие о даровании победы Русской армии, за которой присутствовал я и несколько пансионеров, а за ½ ч. перед обедом в столовой служил молебен я при участии всех пансионеров в присутствии митрополита. Пели хорошо, и весь день 8 июля прошёл в приподнятом настроении. Чувствую себя хорошо и поправляюсь.

Целую тебя крепко, крепко... Благословение Господне да будет со всеми вами.

Горячо любящий тебя твой папа.

***

...Я чувствую себя хорошо, очень поправился, за меня не беспокойся, береги, дорогой, только себя, у нас всё, слава Богу, хорошо. Пробуду в Кастрополе до 1 августа.

***

26 июля.

...Поправился и чувствую себя способным вполне продолжать своё служение. Благословение Господне да почиет над всеми вами, да сохранит Он, Милосердный, всех вас целыми и невредимыми и да возвратит на радость и утешение каждого из вас к своим семьям.

...Осенью надеюсь видеться с тобой...

* * *

1067

Анна Алексеевна Мечёва.

1069

Курортная местность в районе Симеиза (Южный берег Крыма).

1070

Книгоиздатель И. Д. Сытин в 1913 г. начал строительство церковного дома во дворе храма Святителя Николая в Клённиках.

1071

На этой улице семья Мечёвых снимала квартиру, пока строился дом причта.

1072

Ольга Петровна Кадмина, сестра покойной матушки старца Алексия.

1073

Сын маросейского диакона.

1074

На Маросейке были устроены приют и начальная школа для сирот и детей неимущих родителей.

1075

Находящийся рядом с Николо-Клённиковской церковью храм Великомуче­ника Георгия Победоносца в Старых Лучниках.

1076

Александр Никитич, псаломщик, а затем диакон на Маросейке. См. также прим. 283 на с. 405.

1077

См. прим; 4 на с. 334.

1078

См. прим. 1, на с. 459.

1079

Католический архиепископ Винцент Ключинский после начала Первой ми­ровой войны оставил Петербург, а делами Римско-католической митрополии стал управлять епископ Ян Цеплян.

1080

Верховным главнокомандующим Русской армией с начала войны до августа 1915 г. был великий князь Николай Николаевич (Младший) (1856–1929).

1081

Позднее все письма пришли разом.

1082

Кекенез – курортный поселок на Южном берегу Крыма.

1083

Семья маросейских прихожан, живших по соседству.

1084

См. прим. 13 на с. 463.


Источник: «Друг друга тяготы носите...» : Жизнь и пастырский подвиг священномученика Сергия Мечёва : в 2 кн. / сост. А.Ф. Грушина. - Москва : Православный Свято-Тихоновский гуманитарный ун-т, 2012. / Кн. 2. Беседы. Проповеди. Письма. – 488 с. ISBN 9785-7429-0424-3.

Комментарии для сайта Cackle