Хронология жития святителя Саввы Сербского

Источник

Как благодатный брат Христа, Савва приходил ко всем крещенным народам как к братии Христовой, а не как к чужестранцам. Народы это ощущали, и потому Савву принимали с любовью, почтением и грустью провожали. Он не ходил по свету, чтобы прославить сербский народ, но чтобы прославить Христа, любовь над любовью.

Святитель Николай Сербский

1174 г. Родился будущий святитель Савва Сербский. Он был третьим сыном Великого жупана (самодержца Сербии) Стефана Немани (позднее монаха Симеона) и матери Аны (позднее монахини Анастасии). При рождении получил имя Ростислав – Растко Неманич. Место рождения – город Рас.

1191 г. Принц Растко оставил управление над Хумуской областью, которую ему доверил отец Стефан Неманя, и уходит на Святую Гору, где постригся в монахи в монастыре Святого Пантелеймона (сегодня также называется и Русским монастырем, основан между 1016 и 1030 годами). Растко получил монашеское имя Савва, по имени преподобного Саввы Иерусалимского – Освященного.

1192 г. На Благовещение (25 марта) уходит в греческий монастырь Ватопед (посвящен Благовещению, основан между 972 и 985 годами).

1196 г. На соборе в Расе Великий жупан Стефан Неманя уступает власть жупана в пользу второго сына Стефана (позднее Стефан Первовенчанный).

Самому старшему сыну Вукану Стефан дал в управление Зету.

Удалившись от власти, Стефан Неманя принял монашеский постриг в монастыре Студеница, получив монашеское имя Симеон.

1197 г. Великий жупан Стефан Неманя (Симеон) встретился со своим сыном Саввой 2 ноября в святогорском монастыре Ватопеде, где начали жить оба.

После этого Неманя и Савва обходят все монастыри Святой Горы, чтобы поклониться святогорским святыням. Монастыри, которые посетили, богато одаривали деньгами, особенно Протатскую церковь в Кареи (Успение Пресвятой Богородицы, построена в 962 году), Иверский монастырь (посвящен Успению Пресвятой Богородицы, основан около 975 года, а, вероятно, в предыдущие века существовал как келия) и монастырь Великую Лавру (Святого Афанасия Афонского, основан в 963 году). Кроме денежных даров, обновили церковь Святого Симеона в Просфоре и воздвигли около церкви город, а посреди большую башню, построили палаты, посадили виноград и присоединили к все к монастырю Ватопед.

1198 г. Савва отправляется в Царьград к византийскому царю Алексею III Ангелу и получает по согласованию с Ватопедом запущенные монастыри, между которыми и монастырь Хиландар. После ускоренных работ по обновлению, уже в июле Симеон переходит из монастыря Ватопед в сербский Хиландар.

1199 г. Савва снова путешествовал в Царьград для того, чтобы царь Алексей III Ангел новой грамотой (хрисовулой) Хиландар поставил под управление Симеона и Саввы, как полностью самоуправляемый и независимый монастырь. Савва воздвиг в Кареи пустынническую келью, предназначенную для монашеского уединения, которую посвятил Савве Иерусалимскому, кого монашеское имя получил. Возле келии воздвиг одну маленькую церковь.

Полностью законченно строительство Хиландара.

1200 г. На Святой Горе умер отец Саввы, монах Симеон (13 февраля).

1201 г. Симеон прославлен как святой.

1202 г. Произошла вражда между братьев Саввы: Стефана Первовенчанного – Великого жупана и Вука – Великога князя Дуклинского.

Вукан с помощью венгров оттесняет Стефана с престола.

1203 г. В Солуне епископ Николай Ериский из Ерисоса, Михаил Касандрийский и Дмитрий Адрамейский посвящают Савву в архимандрита.

Рукоположение совершилось в церкви Святой Софии в Солуне.

Стефан Первовенчанный с помощью болгарского царя возвращается к власти.

Савва с мощами отца Симеона приходит из Святой Горы в Сербию и мирит поссорившихся братьев Вукана и Стефана в монастыре Студеница у мощей отца.

1207 г. Савва основывает первую сербскую больницу при монастыре Студеница. Ранее он основал больницу при монастыре Хиландар.

1208 г. Савва становится архимандритом монастыря Студеница.

Заканчивает написание Студеницкого типикона (устава), приобщая к нему расширенное Житие святого Симеона, заканчивает Службу святому Симеону, начатую еще в 1200 году.

1214 г. Не получилось убедить болгарского династического наследника короля Стреза в том, что он без причины присоединился к врагам Стефана Первовенчанного, и что нужно вернуться к политике опоры на Сербию.

После неудачной миссии Савва оставляет Стреза и возвращается в Сербию. Сразу после этого Стреза кто-то из его людей убил.

Когда Сербии начала грозить опасность от венгерско-латинского союза, Савва ободрил великого жупана Стефана Первовенчанного и напутствовал так, что тот отправился к неприятелям и отклонил опасность.

1217 г. Папский легат посылает корону Великому жупану Стефану Первовенчанному, с которой он должен был короноваться как римо-католический король. Этого коронования не произошло.

Савва, недовольный расширением римско-католического влияния, возвращается на Святую Гору.

1219 г. Путешествует в Никею, где византийский царь Феодор Ласкарис с согласия никейского патриарха Мануила Сарантела провозглашает Савву за Первого сербского архиепископа и этим дает статус автокефалии (самостоятельности) Сербской церкви. Савва становится архиепископом всех сербских и приморских земель. Хиротонисание состоялось в церкви Святой Софии в Никеи.

Отправляется в Солунь, где посоветовался с Солунским митрополитом, от которого позаимствовал Номоканон – Законник, который представляет собрание церковных законов. В этом материале речь шла о ряде византийских церковных законах, которые послужили Святому Савве для организации архиепископии.

1220 г. Заканчивает работу над Номоканоном. С этим документом Сербия получила кодекс твердого правового порядка и становится правовым государством.

Приступает к организации Сербской церкви. Выполнил деление земли на епархии, затем епархии поделил на протопопии, а протопопии на церковные общины. Самых лучших из своих учеников поставил епископами.

Каждому епископу дал по одной аутентичной копии всех необходимых церковных книг.

Первое местопребывание епископии было в монастыре Жича.

Реорганизацией церкви оставил нетронутой католическую церковь в Сербии, как и первую Барскую католическую архиепископию.

В тот же год, на день Вознесения Господня – Спасовдан, Савва собирает собор в Жиче. В тот же день возведен первый сербский Архиепископ – святитель Савва и коронован сербский король Стефан Первовенчанный. На следующий день Савва привел основные принципы православного христианства (Жическая беседа Святого Саввы о правой вере).

1227 г. Умирает Стефан Первовенчанный. Но при смерти Савва успел его постричь в монахи. После торжественных похорон в Студенице, через некоторое время, его мощи перенес в Жичу.

На престол восходит Радослав, сын Стефана Первовенчанного.

1229 г. Савва отправился на Святую землю.

Посетил Иерусалим, встретился с патриархом Афансием.

Поднялся на Голгофу.

Был в Вифлееме, где для церкви Рождества Христова оставил значительное пожертвование.

Возвращается в Иерусалим.

Посетил Сион.

Посетил Иверский монастырь, где служил на месте Честного древа.

Обошел дом и церковь пророка Захарии.

Побывал в доме родителей Богородицы и церкви Святого Михаила.

Отправляется в Гефсиманию, и на гробе Богородицы совершил службу.

Отправился на Елионскую гору и там служил.

Посетил Галилею и Вифанию.

Постелил уединенное место, где Христос постился 40 дней.

Отбыл в Иордан.

Вернулся в Иерусалим, отбыл в лавру Святого Саввы Освященного, где посетил Иверский монастырь и русский монастырь Святого Михаила.

Обошел все монастыри возле Содомского моря.

Вернулся в лавру Святого Саввы Иерусалимского.

Посетил лавру Святого Евфимия.

Прошел Вифлеемскую и Иорданскую пустыни и всю Палестину.

Отправился в Назарет, откуда посетил Гору Фавор.

Из Назарета пришел в Акон и побывал в монастыре Святого Николая.

Оправившись в Анатолию, установил контакт с византийским царем Иоанном Ватацем.

Возвращается на Святую Гору и посещает Карею и протат, свое отшельническую келью, монастырь Ватопед и некоторое время остается в Хиландаре.

Продолжает путь в Солунь, где поклонился гробу Святого Димитрия, а потом встречается с царем Феодором (тестем короля Радослава).

Из Солуня возвращается в Сербию, где был встречен с великими почестями.

В течение всех путешествий выхлопотал еще одно важное решение для Сербской церкви. Встретившись с царем Иоанном Ватацем в присутствии царицы, престолонаследника Феодора и патриарха Германа, по причине вторжения турок, получает согласие от патриарха, что будущие сербские епископы будут сами себе выбирать архиепископа, и они сами будут его посвящать.

1233 г. На престоле сменяется король Радослав, на его место приходит младший брат Владислав (сыновья Стефана Первовенчанного). И хотя не одобрял бунт Владислава, Савва его все же короновал.

В Жиче на Соборе церковных и мирских вельмож, Савва передает архиепископский трон молодому монаху Арсению Сремцу.

1234 г. Савва снова путешествует на Святую землю, и чтобы посетить Египет и Малую Азию.

Тогда он пишет Письмо студеницкому игумену Спиридону – это первое сохраненное частное письмо святителя.

За время путешествия на Святую землю:

Из Будвы (с Яза) кораблем отправляется в Брендизи.

Из Италии путешествует кораблем в Палестину, в Акон, где поселился в монастыре Святого Георгия.

Через Касерию отправляется в Иерусалим, где пожил в монастыре Святого Иоанна Богослова.

Отправляется в лавру Святого Саввы Освященного и посещает церковь Христова Воскресения (встречается с патриархом Афанасием, с которым сдружился при первом посещении Иерусалима).

Отправляется в Александрию, где посетил патриарха.

Возвращается в Иерусалим.

Через Иорданскую пустыню уходит в Великий Вавилон (Каир), где был необычайно хорошо принят султаном.

Отправляется в Великий Египет, где получает проводника до Синайской Горы (Моисеевой горы).

В Синае его принимает тамошний епископ, а в церкви Святой Богородицы, где иереи всегда служат босыми, служил и Савва босым.

Поднялся на верх Синайской горы, где Бог дал Моисею десять заповедей.

Из Синая возвращается в Иерусалим, где попрощался с патриархом, священством и монашеством.

Отправился поклониться гробу Святого Симеона Богоприимца.

Путешествует в Антиохию и встречается с патриархом.

Кораблем отправляется в Антиохию и встречается с патриархом.

Кораблем отправляется в Анатолию, через Византию и Царьград.

В Царьграде посещает Евергетидский монастырь, а потом монастырь Святого Андрея.

Заканчивает путешествие в Болгарии.

И данное путешествие использовал, чтобы помимо духовных целей, выполнить еще одну миссию. Болгарскому царю Ивану Асеню он принес важный акт о согласии иерусалимского, александрийского и антиохийского патриархов на провозглашение болгарской патриархии.

1235 г. При возвращении из Святой земли 12 января, на Богоявление, в тогдашней болгарской столице Тырново, Савва скончался от воспаления легких. Временно похоронен в церкви Сорока мучеников в Тырново.

1237 г. Король Владислав, племянник святителя Саввы, переносит мощи Саввы из Тырново и сохраняет их в своем пожертвованном монастыре Милешева.

1594 г. Турки, из-за огромного распространения почитания святителя Саввы, не только в Сербии, но и в землях поблизости, по приказу Синан-пашы выносят ковчег с его мощами из Милешева и сжигают его в Белграде на Врачаре.

Как непосредственный повод для сжигания мощей туркам послужило восстание сербов в Банате 1594 года. На знаменах повстанцев был лик святителя Саввы.

Перенеся мощи в Белград из «церкви Милешевки», где более трех с половиной веков они почивали, турки, в сущности, проявили свой страх от личности давно телесно умершей. Эта расправа самой мощной империи с мертвым три с половиной века телом в действительности есть самое мощное признание его боевого и созидательного духа. В самом деле, на турецком костре, с которого по песне он на небо вознесся, святитель Савва заблистал полным сиянием самого высокого символа национальной независимости и стал видимым знаменем для всего народа.

1775 г. Карловачский синод провозглашает Савву как сербского народного святителя, и с этого времени святитель Савва считается главным сербским народным просветителем.

Святителя Савву славят и другие православные народы: русские, болгары, греки.

1812 г. В Земуне, а потом и в Сербии, святитель Савва начинает славиться как покровитель школ.

Протоирей Йефта Иванович разработал план и программу святосавского прославления для земунских школ1, в которых определяется, что 14 января отводится прославлению «просветителя сербского Святого Саввы».

Между тем, выделение святителя Саввы как школьного покровителя началось непосредственно после Первого и Второго сербского восстания. Так, на колоколе Великой школы, которая по приказу Караджорджа открыта в Белграде в 1808 году, отлит лик святителя Саввы. Этот колокол перенесен позже в Крагуевац и использован для нужд Лицея.

Князь Милош определил, что все школы в Сербии должны славить святителя Савву.

1840 г. На предложение Афанасия Николича, ректора Лицея в Крагуевце, Попечительство просвещения по полученному согласию Совета окончательно приняло 2 января провозглашать святителя Савву как покровителя школ в Сербии.

Первое официальное прославление святителя Саввы в Сербии состоялось в Крагуевачской гимназии в 1840 году (Лицей и Гимназия работали как одна школа).

Святитель Савва считается покровителем школ также и в Далмации, Черногории, Боснии и Герцеговине и Старой Сербии.

Во всей сербской истории нет личности, которая так присутствует и вспоминается, как святитель Савва, и хотя прошло более 835 лет с его рождения, 780 лет от преставления в Господе и 420 лет от сжигания его мощей на Врачаре.

* * *

1

Земун – бывший город в Сербии, с 1934 г район Белграда.


Источник: Перевод из книги «Свети Сава. Светоотачке мисли», Петар Станковић, Крагуjевац 2012

Комментарии для сайта Cackle