И. Тузов

О собраниях сочинений прот. Родиона Путятина

Источник

От издателя к 22-му изданию – 1892 г.

Протоиерей Родион Тимофеевич Путятин принадлежит к числу замечательнейших русских проповедников нового времени. Поучения его, краткия по объему, но обширныя по мыслям, чуждыя высокопарных умозрений, проникнутыя искренним и теплым чувством христианского благочестия, и потому чрезвычайно впечатлительныя, вполне удовлетворяли в свое время духовным потребностям его паствы и скоро сделались известными повсюду; они слушались и читались с жадностию, и выдержали множество изданий. После первого выпуска их в свет прошло 30 лет; из многого написанного в течение этого времени многое успело устареть и по языку, и по понятиям, и по приемам; напротив того, самыя цервыя проповеди Путятина и теперь кажутся как бы сейчас написанными; вообще же содержащаяся в его сочинениях наставления так свежи, просты, практичны, что они сильно действуют и на нынешняго читателя, желающого поучаться преуспеянию в духовном самоусовершенствовании.

Родион Тимофеевич родился в 1807 году в селе Путятине (Рязанской губернии, Сапожковского уезда), где отец его был священником. Учиться он начал с 1817 года; семинарский курс окончил (в Рязани) в 1830 г., а в 1843 году вышел из Московской духовной академии с степенью магистра, и сначала был назначен профессором словесности в Ярославскую семинарию, а потом, в 1835 году, поставлен в священника к Тихоновской церкви города Ярославля, и затем, с 1837 года, занял место помощника инспектора по семинарии. После Тихоновской церкви он находился четыре года в кафедральном соборе и год при церкви Сошествия Св. Духа, а в 1845 году перемещен в Рыбинский собор протоиереем и, вместе с тем благочинным. Труды его и подвиги по сану и по должностям были оценены достойно и доставили ему последовательно все награды, присвоенныя духовному чину, от набедренника до короны на орден св. Анны 2 ст.  Он скончался 4 ноября 1869 года, следовательно, 62 лет, сохранив всю свежесть мысли, как видно по последним его произведениям, которыя не только не уступают первым, но едва ли во многих отношениях не превосходят их.

Протоиерей Путятин прославился своими поучениями особенно в Рыбинске. Одно из них он произнес в присутствии покойного Цесаревича В. К. Николая Александровича, посетившого Рыбинский собор в 1863 году; Цесаревич с чувством благодарил проповедника за поучение. Конечно, также своим поучением он был обязан вниманием, которым удостоил его в 1868 году и Государь В. К. Алексей Александрович долго и милостиво с ним разговаривавший и при прощании подошедший к нему под благословение.      

Выпуск в свет поучений о. Путятина начался с 1842 года. Мы считаем не лишним представить здесь очерк всех изданий, вышедших как при его жизни, так и по смерти. Всего было 26 выпусков, под различными наименованиями, в том числе: двенадцать под названием «Кратких поучений», которыя все напечатаны в Москве в 1842–1845, 1847, 1849, 1851, 1853, 1860 годах; четыре – к ним дополнительяых, печ. также в Москве, в 1844, 1859, 1861 и 1863 годах; два–под названием «Новых поучений», одно из них печ. в Москве в 1854, а другое в Спб., в 1870 г.; одно издание «Катихизических бесед», печ. в Рыбинске, 1862 г.; три изд. «Поучений», из которых одно в память некоторых лиц, другое «для народа», в двух выпусках, а третье выпущено без специального обозначения, все печ. в Рыбинске, в 1868 и 1870 г.; наконец, четыре «Полных собрания», печ. в Рыбинске, Москве и Ярославле в 1864, 1865, 1868, и 1869 годах. Относительно этих полных изданий надобно сказать, что они были далеко не полны; так например, последнее 16-е издание1  1869 г. заключало в себе только 147 слов, тогда как их было в то время до 300 и даже более.

В настоящее время все издания уже разошлись и составляют в продаже, можно сказать, библиографическую редкость, а, между тем, и ныне есть много желающих пользоваться наставлениями о. Путятина. Решившись удовлетворить этой потребности, книгопродавцы Н. П. Кораблев и М. Н. Сиряков приобрели от его наследников право на издание его сочинений в собственность и приняли на себя заботу о полном собрании всех поучений о. Путятина, которых оказалось до 315, т. е. более чем вдвое против 16-го издания.                     

Они напечатали поучения о. Путятина девятнадцатым изданием, отличающимся от прежних изданий как полнотою, так и расположением поучений, распределенных на одиннадцать отделов сообразно с их содержанием.

Чтущим память незабвенного проповедника, без сомнения, желательно не только пользоваться его словом, но и видеть черты его лица; в этом предположении они присовокупили к настоящему полному сборнику его проповедей гравированный портрет, снятый с фотографического изображения покойного протоиерфя, которое сохраняется у его ближайших родственников. Гравюра украшена снимком с собственноручной его подписи.

В 1882 году, мною приобретены от наследников М. Н. Сирякова все права на издания, принадлежавшая почтенной фирме книгопродавцев Кораблева и Сирякова, и, между прочими, и право на издание полного собрания поучений протоиерея Род. Путятина также перешло в мою полную собственность. Поэтому считаю нужным предупредить тех беззастенчивых охотников до перепечаток чужой собственности, что за все заимствования – сверх положенного законами о печати–лица эти будут мною строго преследуемы по закону за контрфакцию.

Выпущенное ныне в свет двадцать второе издание поучений о. Путятина, напечатано мною с последняго 21-го исправленного издания без всяких перемен.

Книгопродавец И. Тузов.

1892 г.

* * *

1

Счет изданий определялся по «Кратким поучениям» и «Полным собраниям»; 12 первых и 4 последних  составляют всего 16 изданий. Прочие выпуски служили добавлениями к ним и входили в состав следовавших за ними вынусков этих общих собраний.


Источник: Полное собрание поучений Рыбинского собора протоиерея Родиона Путятина. - 25-е изд. - Санкт-Петербург : Тузов, 1901. - 610, XXII с., 1 л. портр. - Предисл.: Книгопродавец И. Тузов. (Изд. 1-12-е вышли под загл.: Краткие поучения священника Родиона Путятина).

Комментарии для сайта Cackle