протоиерей Родион Путятин

(1807–1869)

Проповеди

протоиерей Родион Путятин
протоиерей Родион Путятин

Известный проповедник и духовный писатель, профессор словесности в Ярославской ДС, клирик Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска.

Биография

Родился в 1807 году в Рязанской губернии, в семье священника.

В 1830 году окончил Рязанскую духовную семинарию, в 1834 году - Московскую духовную академию. 14 августа того же года возведен в степень магистра и определен профессором словесности в Ярославскую духовную семинарию.

25 января 1835 года архиепископом Ярославским Авраамом (Шумилиным) рукоположен во священника к Тихоновской церкви города Ярославля.

2 сентября 1837 года определён помощником инспектора Ярославской духовной семинарии.

2 августа 1840 года переведён в Успенский кафедральный собор Ярославля.

6 сентября 1844 года перемещён к церкви Сошествия Святого Духа Ярославля.

22 февраля 1845 года, по прошению, из-за расстройства зрения, уволен от всех семинарских должностей, с аттестацией: "проходил должности при поведении примерно честном, с отличным усердием и ревностию".

12 марта того же года определён увещателем во всех Ярославских присутственных местах, а 8 сентября архиепископом Евгением (Казанцевым) возведён в сан протоиерея Преображенского собора города Рыбинска с назначением на должность благочинного над всеми городскими церквями.

В 1846 году определён сотрудником попечительства о бедных духовного звания.

В 1865 году назначен благочинным над восьмью сельскими церквями.

28 ноября 1866 года, по слабости здоровья, согласно прошения, уволен от должности благочинного, с изъявлением архипастырского сожаления, что силы его не позволяют ему нести эту должность.

Скончался 4 ноября 1869 года.

Был известен всей православной России не только как опытный педагог и пастырь добрый: с 1842 г. стали появляться в печати, в т.ч. и повременной, его знаменитые краткие катехизические поучения, выдержавшие на протяжении семидесяти лет свыше двух десятков изданий. Богатейшее наследие о.Родиона – более трехсот поучений и проповедей – пользовалось исключительной популярностью.