Источник

Глава 1

1. В восьмой месяц второго года Дария было слово Господне к Захарии, сыну Варахии, сыну Адды, пророку, и сказано:

2. Прогневался Господь на отцов ваших великим гневом,

3. И скажи им: так говорит Господь Вседержитель: обратитесь ко Мне, говорит Господь сил, и Я обращусь к вам, говорит Господь сил1,

4. И не будьте, как отцы ваши, коих обличали прежние пророки, говоря: так говорит Господь Вседержитель: обратитесь от путей ваших лукавых и от злых дел ваших, но они не внимали2 и не хотели слушать Меня, говорит Господь (Вседержитель)3.

5. Отцы ваши – где они? И пророки вечно ли будут жить?

6. Но не примете ли слова Мои и законы Мои, которые Я заповедаю Духом Моим рабам Моим пророкам? Они не постигли ли отцов ваших?4 И они5 в ответ говорили: как определил Господь Вседержитель поступить с нами по путям нашим и по делам нашим, так и поступил с нами.

7. В двадцать четвёртый (день) одиннадцатого месяца, это месяц сават6, во второй год Дария, было слово Господне к Захарии, сыну Варахии, сыну Адды, пророку, и сказано:

8. Я видел ночью: и вот муж, сидящий на рыжем коне, и он стоял между горами тенистыми, а позади него кони рыжие, и серые, и пёстрые, и белые.

9. И я сказал: кто это, господин? И сказал мне ангел, говорящий со мною7: я покажу тебе, что это такое.

10. И отвечал муж, стоящий между горами, и сказал мне: это те, которых послал Господь обойти землю8.

11. И они9 отвечали ангелу Господню, стоящему между горами, и сказали: обошли мы всю землю, и вот вся земля населена и спокойна10.

12. И сказал в ответ ангел Господень: Господи Вседержителю! Доколе Ты не умилосердишься над Иерусалимом и городами Иудиными, коих Ты оставляешь в презрении вот уже семидесятый год?

13. И ответил Господь Вседержитель ангелу, говорящему со мною, словами добрыми, речами утешительными.

14. И сказал мне ангел, говорящий со мною: провозгласи и скажи: так говорит Господь Вседержитель: Я возревновал об Иерусалиме и Сионе великою ревностью,

15. И великим гневом Я гневаюсь на народы нападающие, ибо Я прогневался мало, а они напали со злобою.

16. Посему, так говорит Господь, обращусь к Иерусалиму с милосердием11, и храм Мой (вновь)12 построится в нём, говорит Господь Вседержитель, и снова протянется землемерная вервь13 по Иерусалиму.

17. И сказал мне ангел, говорящий со мною: ещё14 провозгласи и скажи: так говорит Господь Вседержитель: опять переполнятся города добром, и снова помилует Господь Сион и опять изберёт Иерусалим.

18. И поднял я глаза мои и увидел: и вот четыре рога.

19. И я сказал ангелу, говорящему со мною: что это, господин? И он сказал мне: это роги, разбросавшие Иуду, и Израиля, и Иерусалим.

20. И показал мне Господь четырёх древоделов.

21. И я сказал: что они идут делать (Господи)15? И Он сказал: эти роги, разбросавшие Иуду, и Израиля сокрушили, так что никто из них не поднял головы, а эти пошли, чтобы порубить руками своими те четыре рога, (то есть) народы, поднимающие рог на землю Господню, чтобы рассеять её16.

* * *

1

Слав, сил соотв. δυνάμεων – ват., text, recept., а в алекс., XII и др. παντοκράτωρ – Вседержитель.

2

Слав. и не послушаша соотв. καὶ οὐκ εἰσήκουσαν или... ἤκουσαν – в минуск. лук. спп., а в алекс., XII, компл. – нет, в евр. и Вульг. – есть.

3

Оскобл. слав. Вседержитель соотв. παντοκράτωρ – Лк. 22, 36, 42, 51, 62, 95, 147, 185, 238, 240, а в алекс., ват. и др. – нет.

4

Вопросной формой по синод, пер. пользуемся для большей выразительности речи. Исполнение прежних пророчеств до́лжно побудить слушателей Захарии верить и исполнять все его слова.

5

Слушатели пророка Захарии (Феодор.).

6

Евр. שׁבט – ассирийско-вавилонское название 11-го месяца, по-нашему – февраль–март.

7

Греч. ἐν ἐμοί – слав, во мне, уклоняемся по синод. пер. (см. Авв.2:1 [прим. 1]).

8

Под описываемыми в видении мужами разумеются ангелы.

9

По мнению толковников, всадники, сидевшие на конях, т. е. ангелы.

10

Греч. ἡσυχάζει – слав. молчит.

11

Слав. мн. ч. щедротами соотв. в Вульг. misericordiis, а по-греч. ед. ч. – οἰκτιρμῷ.

12

Слав. созиждется, а по-греч. – ἀνοικοδομηθήσεται.

13

Слав. мера как символ полного восстановления Иерусалима (ср. Иер.31:38–40; Зах.2:1–2).

14

Слав. ещё соотв. ἔτι в ват., text, recept., московская рукопись 310, а в алекс. и др. – нет.

15

Оскобл. слав. Господи соотв. в минуск. спп. 36, 51, 62, 86, 95, 147, 185, 238 Κύριε, а в алекс., ват. и др. – нет.

16

В двух видениях (7–17 и 18–21 стт.) Господь открывает пророку, что языческие народы, разбросавшие Израиля, погибнут от руки ангелов, а Израиль и Иерусалим будут восстановлены Господом.


Источник: Книги Ветхого Завета в переводе П. А. Юнгерова : В 3-х том. - Москва : Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2006-. / Т. 2: Пророк Даниил. Малые пророки. - 2006. – 296 с. / Книга пророка Захарии. 242-279 с.

Комментарии для сайта Cackle