Азбука веры Православная библиотека профессор Николай Иванович Ивановский Присоединение к Православной Церкви бывшего в расколе священноинока Пафнутия

Присоединение к Православной Церкви бывшего в расколе священноинока Пафнутия

Источник

В 24-й день месяца ноября в день святой великомученицы Екатерины, в Казани, в единоверческой церкви св. четырех евангелистов, в теплом приделе оной, посвященном сей великомученице, совершилось присоединение к единой, святой, соборной и апостольской церкви – по началам единоверия – священноинока Пафнутия.

О. Пафнутий был известен и особенно уважаем в Казани, у приемлющих глаголемую иерархию австрийскую, как иеромонах, и был духовником лиц иночествующих и духовным и евангельским отцом матери самого попечителя общества приемлющих сказанную иерархию в Казани. И за пределами Казани он пользовался уважением в обществе старообрядцев и притом партии окружников; был любим глаголемым епископом казанским Пафнутием, и ему предназначалось даже епископство в Чернигов. Таким образом обращение его к православию тем особенно замечательно, что оно есть плод совершенно свободного и сознательного убеждения, а не есть следствие какой-нибудь крайности в его внешнем положении1.

Принятие о. Пафнутия в православие должно было совершиться с преподанием ему таинства миропомазания, так как он рожден в расколе и крещен беглым попом. Вместе с тем должно было утвердить за ним иноческое звание, в которое он был пострижен, находясь в раскол, и в котором желал пребыть и по присоединении к церкви. Дело о присоединении начато было о. Пафнутием в Москве, но, согласно с желанием его, чин принятия совершен в Казани самим архипастырем высокопреосвященным Антонием в означенный день, между часами и литургией, в сослужении благочинного монастырей казанской епархии о. архимандрита Ювеналия, кафедрального протоиерея о. Виктора Вишневского и священников обоих единоверческих церквей – Димитрия Никольского и Григория Свешникова, при весьма значительном собрании прихожан Евангелистовской церкви, по случаю придельного праздника в сей церкви, посторонних богомольцев и даже держащихся еще раскола.

Присоединение совершилось по чину: «како приимати от раскольников в соединение с православною церковь приходящих», по которому присоединены были к православию в Москве известные уже лица из глаголемой австрийской иерархии, а таинство миропомазания и подтверждение иночества совершены по требнику старопечатному, изданному при святейшем патриархе Иоасафе I. При этом архипастыре соблюдаемы были в точности все особенности единоверческой церкви.

По окончании чина была совершена литургия соборно обоими единоверческими священниками, в конце коей присоединенный был приобщен св. тайн, а по литургии отправлен молебен св. великомученице Екатерине, ради престольного праздника в честь ее. Литургию и молебен архипастырь слушал в алтаре, по совершении же их и обычном отпусте, выйдя из алтаря в мантии и взяв архиерейский посох, произнес с амвона изустно следующее слово:

«Ныне у вас праздник, возлюбленные братия сего святого храма! Приветствую вас и радуюсь, что разделяю с вами сей праздник в честь св. великомученицы Екатерины, коей посвящен сей придел вашего благословенного и благолепного храма.

Но ныне у вас и другой праздник, и не только у вас, а и у св. ангелов на небесах. Ибо Господь наш Иисус Христос говорит в св. евангелии, яко радость бывает пред ангелами, Божиими о едином грешнике кающемся (Лк.15:10). И вот ныне дарована и им и нам сия святая радость. Обрелась одна овца, блуждавшая доселе в дебрях и горах раскола, и благодатью Божиею приведена во двор овчий, возвращена в ограду святой православной церкви, причтена ныне в этом святом храме к стаду истинных овец Христовых.

Благословен Господь, благоволивый и устроивый сице! Слава и благодарение Ему, милосердому и не хотящему, да кто погибнет, но да все в разум истины придут!

Приветствую убо вас с сею радостью и сугубо радуюсь с вами, что через мою мерность Господу угодно было совершить дело сие в сем благословенном храме.

Приветствую и тебя, возлюбленный брат Пафнутий, яко поистине мертв 6е и оживе, и изгибл бе и обрешеся (Лк.15:32).

О, как бы я желал, чтобы благой пример твой послужил вразумлением и для других многих заблуждающих овец! Ибо истину глаголю о Христе, – дерзну сказать с апостолом, – яко скорбь ми есть велия и непрестающая болезнь сердцу моему (Рим.9:1– 2), что много есть таких жалких овец, удалившихся из ограды и сей богоспасаемой и Богом врученной мне паствы на распутие раскола, и о сем молитва моя непрестанная, яже к Богу (Рим.10:1), да возникнут когда-либо все они от диавольской сети раскола (2Тим.2:26), да познают всю гибельность своего состояния в отчуждении от жизни Божией, без истинных и законных пастырей и учителей, дверьми приходящих, а не от инуды прелазящих (Ин.10:1), без храмов благословенных, без таинств святых, без благодати Духа Божия, без святейшей жертвы тела и крови Христовых, без матери церкви, а следовательно, и без Христа, единого Спаса нашего, без надежды живота вечного и спасения души.

Молю же вы, братие, Господом нашим Иисусе Христом и любовию Духа, споспешествуйте и вы мне в молитвах моих к Богу (Рим.15:80), да будет тако, да слово Божие течет и славится, и да избавимся от злых и лукавых человек (2Сол.3:1–2). Молю вас, споспешествуйте мне в сем и делом: сами вы вместе со мною вразумляйте бесчинные, по заповеди апостола, и созидайте кийждо ближнего (1Сол.5:11–14),–созидайте и словом благим и душеполезным, а наипаче примером жития истинно христианского, честного и непорочного, исполненного дел благих, да тожде мудрствуете ecu, как внушает апостол, ту же любовь имуще; единодушии, единомудрени, ничтоже по рвению или тщеславию, и не своих си кийждо, но и дружних кийждо смотряйте (Флп.2:2–4); терпяще другъ друга любовию, и тщащеся блюсти единение духа в союзе мира (Еф.4:2–3).

О, когда бы православные христиане все жили таким образом, являясь поистине яко светила в мире, как говорит апостол, неповинни и цели, чада Божия непорочна посреде рода строптива и развращенна (Флп.2:15). Это была бы самая наилучшая и действеннейшая проповедь к вразумлению всех заблуждающих и обращению их к свету веры евангельской и в недра святой православной церкви Христовой.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами и любы моя со всеми вами о Христе Иисусе. Аминь».

Слово архипастыря выслушано было с глубоким вниманием, и за тем ко кресту и под благословение к нему подходили даже некоторые бывшие в церкви, еще коснеющие в расколе. Что же касается братьев единоверцев, то они явили себя как истинные добрые чада единой матери церкви.

* * *

1

Окончательно обращение о. Пафнутия было довершено лично и непосредственным воздействием на него высокопреосвященнаго Антония, архиепископа казанского, к которому за год пред сим он, не объявляя еще своего звания н имени, явился однажды с некоторыми другими своими товарищами для разъяснения своих недоразумений, имел с ним продолжительную беседу и при прощании получил от него в дар некоторые книжки и между прочим «Догматическое богословие». Подробная биография о Пафнутия представляет в себе довольно интересного, а потому желательно, чтобы она была когда-либо сделана известною.


Источник: Ивановский Н.И. Присоединение к Православной Церкви бывшего в расколе священноинока Пафнутия // Православный собеседник. 1870. Т. 1. С. 3-7.

Комментарии для сайта Cackle