Слово в день Введения во храм Пресвятой Богородицы (3)

Источник

Придите чада, послушайте меня: страху Господнему научу вас. (Пс.33:12)

Пресвятая Дева Мария родилась в скромной и смиренной доле от незнатных по внешнему состоянию, но богатых верою и благочестием, родителей Иоакима и Анны. В трёхлетнем возрасте переведена Она была в храм Иерусалимский, где до пятнадцатилетнего возраста пребывала непрестанно в молитве и чтении слова Божия. При этом труд и служение ближним составляли непременный подвиг Её внешней деятельности. Глубочайшее смирение, послушливая покорность всем, целомудрие и скромность в словах и действиях, богобоязненное исполнение всех заповедей Господних и благодушное радование о Господе были единственным украшением души Её, которая жила и дышала единым Господом. Удалившись в Назарет, в дом своего обручённого мужа Иосифа, Пресвятая Дева не оставляла и здесь жизни в страхе Божьем, исполняла все тяжёлые труды домашнего хозяйства, готовила всему семейству Иосифа и пищу, и одежду. В доме усыновлённого Ею ученика Христова, когда уже сбылось Её пророчество, как ублажать Её всю родню, Она, пребывая в глубоком смирении и уединении, собирает около себя вдовиц и дев, обучает их рукоделию, правилам веры и жизни для Господа, обучает не устным только словом, но преимущественно своей жизнью и деятельностью. Так проводила дни своей блаженной жизни Пресвятая Дева Мария, за что и удостоилась Она быть Матерью Господа и прославления от всех родов, боящихся Господа. Такая жизнь Её по воле Божьей называется в Слове Божьем жизнью в страхе Божьем. Страх Божий проявляется в богобоязненном человеке вследствие сознания его, что Бог беспредельно велик в своих совершенствах, бесконечен в своей любви и благости к роду человеческому, почему облагодетельствованное им создание, человек, опасается прогневить Господа чем-либо греховным, а через это лишиться отеческой Его любви и благоволения. Кто имеет страх Божий, для того всё священно, что относится к Богу. Он никогда не употребляет имени Божия в каких-либо маловажных разговорах, никогда не нарушает клятвы, никогда не говорит легкомысленного о святейших предметах религии, уважает все то, что происходит от Бога, все Божественные учреждения в царстве природы и благодати и обществах человеческих. Рождается ли в нём какое-либо греховное пожелание? – благоговейная мысль о Боге, как о существе святейшем, которое любит одно доброе и святое, истребляет это пожелание. Не совместимы со страхом Божьим гордость житейская и самомечтательность людская, потому что при предоставлении Божественных совершенств, при мысли об истинной святости и мудрости в Боге, все наши преимущества, все добродетели и мудрость являются нам совершенно ничтожными (Пс.8:5). Страх Божий полагает начало всякой добродетели: боящийся Господа крепко любит Его (Пс.111:1,2); от этой боязни о Господе произошли все необыкновенные подвиги и опыты величайшего терпения и страдания святых мучеников Божьих, которые, страшась согрешить перед Богом, не страшились никаких изнурений, лишений, плена, уз, мук и смерти.

Боящийся Господа всякое дело начинает не иначе, как с благословения Божьего, никогда не совершит он преступления: оно ему гадко, страшно и противно его природе. Никакие обольщения богатства, наслаждения роскоши не соблазнят его: ему приятнее сухая корка чёрного хлеба с миром совести, чем самые роскошные яства, добытые преступлением; человек, с детства воспитавший в себе страх Божий, всегда будет иметь почтение к своим родителям, уважение к старшим, повиновение к начальству и добросовестно будет исполнять все свои общественные и частные обязанности. Страх Божий внушает ему благоразумное попечение и о своём теле, которое – как жилище Духа святого он будет хранить в чистоте и целомудрии. Страх Божий делает человека в счастье скромным, в несчастии твёрдым и великодушным, словом – делает его гражданином отечества земного и небесного, потому что где страх Божий, там только истинная нравственность, ведёт в царство небесное. Только богобоязненному человеку даётся от Господа во временной жизни благополучие в делах и плодотворность, а в вечности спасение (Пс.3; Ин.15:2–7).

Живут ли ваши юноши и девы в страхе Божьем по примеру Пресвятой Девы Марии и святых угодников Божьих, исполняют ли они то, что угодно Господу и необходимо для их спасения вечного и благосостояния временного? Богу ли спешат они посвятить прежде всего свою чистую душу, свежие силы? Но приметьте, кого менее всех бывает в храмах Божьих, кто более всех тяготится душеспасительными поучениями пастырскими, кто скучает продолжительностью службы, кто вопит против постов и других учреждений церковных? Это – наши юноши и учёные отроковицы, не проникнутые духом св. веры. Бывало каждый праздник все семейства являются в храм Божий, а ныне вы увидите отца, матерь, малых детей, слабую старость, но едва ли кого из образованной молодёжи. Бывало, все члены семьи без исключения строго исполняли установленные Господом и церковью святые посты, а ныне юношество первое требует себе освобождения от них, – оно не только легко, но даже враждебно смотрит на всё святое и церковное, много ли остаётся родителей, которые бы не жаловались на непослушание, своеволие своих детей? Много ли найдётся девушек и юношей, для которых слова родителей имели бы важность и силу? Неверие, сомнение в самых основных истинах христианства, неуважение к Церкви и благочестивым обычаям старины, желание переиспытать всё с самых ранних лет – вот что замечается в нашем молодом нынешнем поколении. Бывало девица – эта радость матери, утешение отца и братьев, с кротостью нрава, с румянцем стыдливости на лице и целомудрием во взоре росла и цвела, как и свойственно её природе – под кровом родительским в тиши, уединении, где и сохранялись красота и благоухание её. Ныне же мнимое просвещение всеми способами развращает юное женское сердце. Всеми приманками общественных увеселений из тихого семейного круга влечёт оно её в жизнь уличную, чтобы сделать здесь юную прелесть целью жадных взоров всякого проходящего. Соблазнительными зрелищами, преждевременным сближением с мужским и нередко дурным обществом лишаются они крепчайшего ограждения человеческой добродетели – стыдливости и внутреннего целомудрия. Как много ныне девиц не скромных в своих взглядах, в своих речах, в одежде, во всем обращении своём, нескромных в кругу домашнем, в обществе, школе, даже в храме!

Такие прискорбные явления имеют для себя основание в отсутствии в молодом поколении страха Божьего, который бы должен полагаться краеугольным камнем в его воспитании. Если бы юношество носило его в своём сердце, то стыдилось бы не только явных, но и тайных грехов, внутренних нечистых желаний, ведомых только ему и Богу, а отсутствием страха Божьего дано место всему порочному, греховному.

Боголюбивые чада! Какой чистейший и совершеннейший образец для нашего воспитания и служения Господу в страхе Божьем предоставляет нам Пресвятая Дева Мария! Ни одна из жён не отличалась такой совершеннейшей нравственной чистотой, таким беспримерным воздержанием в слове, дивным святым благоразумием, как Пресвятая Дева Мария.

Постарайтесь и вы, по сему совершеннейшему образу, воспитать в себе дух смирения, послушания, любви и самоотвержения к ближним. Любите храм Божий и уставы святой нашей церкви. Вы готовитесь теперь не к тому, чтобы заботиться о своём только духовном созидании, но чтобы служить духовному созиданию и воспитанию других – своих ближних, юных поколений, которых вручат вашему руководству Бог и св. Церковь. Но выполнить это назначение вы не будете иметь силы, если не воспитаете в себе страха Божия, не обогатитесь званием Закона Божественного, смирением, послушанием, целомудрием. Без этих качеств вы будете нравственными слепцами и, взявшись руководить других ко спасению, сами упадёте в яму заблуждений и пороков и ближних своих ввергните в ров погибели. Не имейте привязанности к мирским прихотям и удовольствиям, которых чужда была Дева Мария; святая истина высказывается в словах: «скромность украшает юношей», а если так, то особенную прелесть придаёт она девам, – движения, взгляд, наряд, разговор всё и всегда должно быть проникнуто у вас и запечатлено ею. Горько ошибаются те женщины, которые хотят завоевать себе расположение и любовь излишней бойкостью, словоохотливостью до болтливости, изысканностью нарядов до кокетства.

Внешним блеском интересуются и занимаются личности или недалёкие, или испорченные. Подругу жизни каждый порядочный человек ищет в женщине скромной, непременно скромной.

Отцы, матери и воспитатели! Со всею полнотой любви, естественной вашему сердцу и со властью, Богом вам данною, сейте добрые семена страха Божия в сердцах детей, пока они около вас под одной с вами кровлей. Эта почва мягкая, не тернистая, пока не взошли в ней сорные травы, – пока не развилась дурные наклонности. Опытом доказано, что детские впечатления неизгладимы и неистребимы. Особенно учите их своим примером, пример – наилучший учитель, и потому старайтесь сами быть тем, чем желаете видеть своих питомцев и не думайте обмануть их. Обращайте внимание в своих воспитательных заботах не на развитие только вежливости и деликатности в детях и не на обогащение ума знаниями, но старайтесь об укреплении в юных сердцах нравственной чистоты, добра и правды. Бог с ним с великим умом, если при нём не будет доброго сердца. Чтобы дитя было из школы на счастье себе, на радость родным, на пользу обществу, для этого оно должно быть не только учёным, но преимущественно богобоязненным, честным. Помолимся Пресвятой Деве Марии, нашей покровительнице и просительнице пред Сыном Своим, Господом нашим Иисусом Христом. Да поможет Она вам, боголюбивые чада, утвердиться в страхе Божьем, дни своей жизни пожить во всяком благочестии и чистоте и правыми стопами шествовать по пути истины.

Священник Н. Любимов


Источник: Любимов Неофит, свящ. Слово в день Введения во храм Пресвятой Богородицы // Уфимские епархиальные ведомости. 1893. № 20. С. 704–710.

Комментарии для сайта Cackle