Канон Иоанна Дамаскина на Рождество Христово

Источник

Содержание

Песнь 1-я Песнь 3-я Песнь 4-я Песнь 5-я Песнь 6-Я Песнь 7-я Песнь 8-я Песнь 9-я  

 

Песнь 1-я

Древле Господь чудесно спас народ, оземленив влажные волны морские: добровольно же родившись от Девы, Он пролагает нам путь удобопроходный к небу. Мы славим Его по существу равного Отцу и человекам!

*

Ясно живописуемое несгораемой купиной освященное чрево родило Бога – Слово, который, приняв на Себя образ человеческий, отъемлет от несчастной утробы Еввы древнее горькое проклятие. Будем славить его мы человеки!

*

Звезда ясно указала Волхвам Тебя, Слово, бывшее прежде солнца, пришедшее истребить грех, – состраждущего нам, повитого пеленами в убогом вертепе. Они с восторгом увидели, что Ты человек и Господь.

Песнь 3-я

Призри на песни рабов, Благодетель! Смири надменную гордость врага, а певцов, незыблемо утвержденных на основании веры, вознеси, Всевидящий и Блаженный, превыше греха.

*

Необыкновенными чувствами движим был сонм Пастырей, удостоившихся непостижимым для ума образом видеть преблаженного Сына пречистой Девы и лик бесплотных, воспевающих Царя Христа, безсеменно воплотившегося.

*

Слово, царствующее на высоте небес, по Своему милосердию рождается ради нас от безневестной Девы; Оно, быв прежде невещественным, наконец, облекается плотью, дабы привлечь к себе падшего первосозданного.

Песнь 4-я

Пророк Аввакум древле в песне предвозвестил обновление человеческого рода, удостоившись неизъяснимым образом видеть прообразование оного: ибо юный Младенец Слово, изшел из горы – Девы для обновления народов.

*

Добровольно ты, Всевышний, уподобился человекам, приняв плоть от Девы, дабы очистить яд от змеиной главы; и, как Бог, ведешь всех от мрачных врат к живоносному свету.

*

Народы, погруженные некогда в тление! избегнув пагубы непримиримого врага, подымите руки, пляшите и пойте, чествуя единого Христа, как Благодетеля, который, болезнуя о нас, пришел к нам.

*

Дева, произростшая из корня Иесеева! Ты прошла пределы смертного естества, родив предвечное Слово Отчее, которое само, чудно уничтожив себя, благоволило пройти чрез запечатленную утробу.

Песнь 5-я

Прийди, Христе, очисти нас, омраченных ночными делами заблуждения, ныне же бодрсвенно воспевающих песнь Тебе, как благодетелю, и покажи нам удобную стезю, по которой бы мы восходя, могли достигнуть славы.

*

Владыка совершенно уничтожил силу владычествующего душегубителя, поскольку Своим явлением во плоти пресекаешь жестокую вражду к Себе, и соединяешь мир с невещественными существами, соделав Отца милостивым к твари.

*

Люди, погруженные прежде в мрак, пред рассветом дня узрели сияние горнего света. Сын приводит к Богу Свое наследие – народы, изливая неизреченную благодать там, где во всей силе процветал грех.

Песнь 6-Я

Иона, находясь во глубинах морских, молил Бога, дабы Он пришел и утешил бурю: а я, уязвленный стрелою мучителя, взываю к Тебе, Христе, истребителю зла: скоро приди ко мне беспечному.

*

Сущий в начале у Бога Бог Слово, видя, что наше естество не могло сохранить древнего союза, ныне укрепляешь оное, и сошедши на землю, вновь предлагаешь второй союз, не разрушаемый страстями.

*

Обитающий во свете ради нас произошел из чресл Авраамовых, дабы восставить сынов дольних, ниспавших в пагубный мрак прегрешений, и для спасения человеков благоволил ныне возлежать в яслях, не взирая на Свое величие.

Песнь 7-я

Отроки, плененные любовью к Царю вселенной, презрели богохульные слова безмерно ярящегося мучителя; и сильный пламень покорился им, когда они взывали к Владыке: Благословен Ты во веки!

*

Сильный, с треском пылающий и седьмикратным разжением увеличенный пламень – служителей яростно сожигаешь, а юношей сходясь над ними венцом, хранит: поскольку Господь за благочестие дарует им росу.

*

Христе, Помошниче! прияв ныне образ, Ты посрамил врага человеков: ибо непостижимым образом имея на Себе телесный покров, носишь богатства, за пожелание коего мы с высоты ниспали в бездну мрака.

Всемощною силою, Благодетель, Ты низложил зверовидный, необузданно надмевающийся, бесстыдно буйствующий, беснующийся грех мира, и добровольно воплотившись, спасаешь ныне от сетей его всякого, кого он прежде увлекал.

Песнь 8-я

Ветхозаветные юноши, среди огня неопаляемые, прообразуют утробу Девы, которая сверхъестественно рождает и остается запечатленною. Благодать, то и другое единым чудом соверщающая, возбуждаешь людей к пению.

*

Избегнув гибельной, льстивой мечты соделаться Богом, вся тварь велегласно и непрестанно, с трепетом воспевает уничижившееся Слово, опасаясь, дабы не принесть недостойной хвалы Ему, подвергшись тлению, хотя она и не напрасно терпела.

*

Восстание народов! Явившись по своему промышлению человеком и Богом, Ты приходишь возвратить человеческое естество с пустынных холмов на цветоносную пажить и истребить насильственную власть человекоубийцы.

Песнь 9-я

Дево! легче для нас хранить молчание, при котором нечего страшиться; а составлять по любви хвалебные песни, тщательно слагая их, весьма трудно. Впрочем, о Матерь, даруй нам и силу по нашему усердию.

*

Чистая Матерь Слова! Мы видели образы несветлые и тени наведенные; по явлении же Младенца из врат заключенных, удостоились света истины. Посему достойно благословляем чрево твое.

*

Радующийся о Христе народ, получив желаемое и удостоившись Божьего пришествия, усердно молится ныне о животворном возрождении. Даруй же благодать, непорочная Дево, поклониться Божественной славе.


Источник: Преподобного отца нашего Иоанна Дамаскина : Канон на тот же праздник [Рождество Христово] (Перевод на рус. язык протопр. Михаила Богословского) // Христианское чтение. 1831. С. 262-269.

Комментарии для сайта Cackle