Канон Иоанна Дамаскина на Богоявление

Источник

Содержание

Песнь 1-я Песнь 3-я Песнь 4-я Песнь 5-я Песнь 6-я Песнь 7-я Песнь 8-я  

 

Песнь 1-я

Израильский народ шествует по волнующейся глубине моря, которая внезапно соделалась для него твердою землею: но в тоже время Египетских военачальников сие чермное море, по действу могущественной десницы Всевышнего, как гроб, устланный водою, совершенно сокрывает.

*

Днесь, при появлении светоносного для человеков утра, Ты, Царь, от пустыни к струям Иорданским склонил Свою солнцеобразную выю, чтобы исторгнуть нашего родоначальника из темного жилища, и очистить Свою тварь от всякой нечистоты.

*

Безначальное Слово! Ты одряхлевшего от обольщения человека, когда он в струях Иорданских погребся с Тобою, соделало юным, вняв чудному и всесильному Отца гласу: сей возлюбленный и равный Мне Сын восстановляет природу.

Песнь 3-я

Мы, которые освободились от древних сетей и от кровожадных львов, скрежетавших на нас своими челюстями, возрадуемся, разверзем уста и составим из слов стройные песни Слову, которое радуется, изливая на нас дары Свои.

*

Тот, кто некогда, облекшись в естество злоковарного змия, посеял смерть между тварями, омрачается; и с появлением утра, когда Господь пришел во плоти, приразившись Владыке, сокрушаешь свою враждебную главу.

*

Созданное Богом естество, но во чреве мучителя погребенное, Господь влечет к Себе и совершает достославное дело – рождается паки для возсоздания земнородных, – приходит подать им Свою помощь.

Песнь 4-я

Пророк, очищенный огнем таинственного видения, воспевая обновление смертных, возносит голос по внушению Духа, и открывает неизъяснимое воплощение Слова, которым низпровержено могущество сильных врагов.–

*

Всеозаряющее блаженное Слово! Ты, быв послано от Отца, грядешь разрушить пагубное владычество мрачной ночи, искоренить грехи человеков, и Своим крещением, вместе с Собою, известь чистыми сынов из струй Иорданских.

*

Провозвестник, узрев достославное Слово, ясно вопиет твари: «Сей был прежде меня, но явился после в бренной плоти; под нашим образом в Нем просияла Божественная сила, которою Он истребит враждебнейший грех наш».

*

Бог Слово, подобно ловчему, подступает к убежищам змий, низлагает бесчисленные их полчища, и укротив язвившего в пяту весь род человеческий, спасает тварь, предоставляя ей живоносную пажить.

Песнь 5-я

Измывшись очистительным действием Духа от яда, источенного мрачновидным и отверженным врагом, мы вступили на новую верную стезю, ведущую к неприступному веселию, доступному только для тех, с коими Бог примирился.

*

Создатель, видя под мраком грехов и в нерасторжимых узах того, кого Он образовал Своими перстами, берет его на рамена свои, подъемлет и смывает ныне с него в потоке обильных вод греховную нечистоту Адамову.

*

С благоговением потечем поспешно к чистым струям спасительного потока, взирая на Слово, родившееся от Пречистые, которое дарует воду для утоления священной жажды, и милостиво врачует болезни мира.

Песнь 6-я

Отец величественным гласом засвидетельствовал о Возлюбленном, которого Он родил из Своего чрева. «Веруйте, говорил Он, что сей соестественный Мне Сын явился для просвещения рода человеческого; Он, по судьбам Промысла, есть и Слово Мое живое и человек смертный.»

*

Странствовавший Пророк, три ночи тлея во внутренности морского зверя, паки изшел из него: сим прообразил он то спасение от змия – человекоубийцы, которое в последние времена открылось для всех чрез возрождение.

*

Когда отверзлись светозарные небесные врата, тайновидец зрит Духа, который неизъяснимым образом, как голубь, грядет от Отца и пребывает на пречистом Слове: – видя это, он и народу указует Низшедшего на Владыку.

Песнь 7-я

Угасивший некогда великий пламень печи, в который ввержены были благочестивые юноши, попалил ныне струями главы змиев; и весь непроницаемый греховный мрак омывает росою Духа.

*

Христе! Ты превратил в росу прообразивший Тебя ужасный Ассирийский пламень; но ныне облекся водою, которая опаляет тайного – злейшего врага; влекущего нас на скользкий путь.

*

Когда древле Иордан расступился, Израильтяне прошли по суше, прообразуя Тебя, Всесильный! Ибо Ты ныне чрез струи поспешно проводишь нас к немокрой и наилучшей стезе.

*

Христе, совершающий великие и чудные дела! мы знаем, что некогда навел Ты всегубительный потоп, дабы истребить всех плачевным образом; а ныне Ты, по своему благоволению, потопил грех для спасения человеков.

Песнь 8-я

Уже тварь свободна, и помраченные некогда соделались сынами света. Один князь тьмы стенает. Благословляй же усердно Виновника сего благодеяния, все несчастное древле наследие язычников!

*

Боголюбивые три отрока, среди огня орошаемые, ясно прообразили всевысочайшее Существо, которое пресветло блистает троичною святостию, и соединясь с человеками, совершенно попаляет росою крещения всякое гибельное заблуждение.

*

Да облечется в белые одежды вся земная природа, восстановленная ныне от падения и до неба вознесенная! Ибо она Тем Словом, которое все сохраняет, очистилась в струящемся потоке, и совершенно омывшись, освободилась от прежних грехов своих.

*

О сколь непостижимое чудо в том, что рождаешь Ты, пречистая невеста, Матерь благословенная! Получив чрез Тебя всесовершенное спасение, мы не напрасно рукоплещем Тебе, как Благодетельнице, принося в дар благодарственную песнь.

*

Мы видим, что показанное Моисею в купине, ныне, по непостижимым судьбам, совершилось. Ибо как Дева, носившая в себе огнь – родившая светоносного Благодетеля; так и приявшая Его в себя струи Иорданские сохранились невредимыми.

*

Царь безначальный! Освящая человеческое существо, Ты помазуешь его общением Духа, очищаешь чистыми струями, и, восторжествовав над усилившеюся властию тьмы, ныне вводишь оное в вечную жизнь.


Источник: Преподобного отца нашего Иоанна Дамаскина : Канон на тот же праздник [Богоявление]. (Перевод на рус. язык протопр. Михаила Богословского) // Христианское чтение. 1832. Ч. 45. С. 48-56.

Комментарии для сайта Cackle