Азбука веры Православная библиотека профессор Иван Яковлевич Порфирьев История русской словесности. Часть 1. Древний период. Устная народная и книжная словесность до Петра Великого

История русской словесности. Часть 1. Древний период. Устная народная и книжная словесность до Петра Великого

Источник

Часть 2. Отдел 1 * Часть 2. Отдел 2 * Часть 2. Отдел 3


Введение


Словесностью вообще обыкновенно называют всю совокупность умственных произведений народа, выраженных в слове.

Способность к слову или словесная способность в человеке не есть отдельная какая-либо сила души; основание ее заключается в умственной способности, которую мы называем разумом. Как всякая сила в природе необходимо требует обнаружения и обнаруживается каким-нибудь образом, так и разум, сила духовная. и ближайшим и непосредственным образом выражается в звуках человеческого слова. Поэтому слово заключается в разуме, как в своем основании, и есть не что иное, как внешнее выражение мысли, ее оболочка. Весьма хорошо эта тесная связь слова с мыслью и способности мышления со способностью говорить выражается греческим словом Λόγος, которое значит и слово и разум.

Развиваясь по определенным законам, словесная способность обнаруживается в человеке многосложной системой слов, совокупность которых составляет язык народа. Следовательно, язык народа есть не что иное, как внешнее обнаружение его умственной или разумной способности, и каждое слове в языке должно быть выражением того или другого понятия о предмете, который оно обозначает. В настоящее время мы, конечно, потеряли эту тесную связь мысли со словом и смотрим на слова в языке, как на совокупность чисто условных знаков понятий: но если мы будем восходить, сколько это возможно, к началу какого ни будь языка и следить образование слов исторически, как это делают филологи, то мы откроем, что слова в языке потому и служат знаками понятий. потому и употребляются для выражения мысли, что они произведены мыслью и образовались вместе с первыми представлениями о предметах, как необходимое и непосредственное их выражение.

(Фрагмент)


Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3.
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СЛОВЕСНОСТЬ. 23
ДРЕВНЕРУССКАЯ КНИЖНАЯ СЛОВЕСНОСТЬ. 170
ПЕРЕВОДНАЯ СЛОВЕСНОСТЬ. 103
ПРОИЗВЕДЕНИИ НАРОДНОЙ СЛОВЕСНОСТИ, ОБРАЗОВАВШИЕСЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ КНИЖНОЙ СЛОВЕСНОСТИ. 303
СОБСТВЕННО-РУССКАЯ КНИЖНАЯ СЛОВЕСНОСТЬ. ПРОИЗВЕДЕНИЯ СЛОВЕСНОСТИ XI В. 364
ПРОИЗВЕДЕНИЯ СЛОВЕСНОСТИ XII В. 393
ПРОИЗВЕДЕНИЯ СЛОВЕСНОСТИ XIII В. 438
ПРОИЗВЕДЕНИЯ СЛОВЕСНОСТИ XIV В. 455
ПРОИЗВЕДЕНИЯ СЛОВЕСНОСТИ XV В. 473
ПРОИЗВЕДЕНИЯ СЛОВЕСНОСТИ XVI В. 505
СОСТОЯНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И СЛОВЕСНОСТИ В ЮГО-ЗАПАДНОЙ РОССИИ В XVI—XVII В. 602
ПЕРЕХОД ЮГО-ЗАПАДНОЙ ОБРАЗОВАННОСТИ В МОСКВУ. СОСТОЯНИЕ МОСКОВСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ В XVII В. 647



Данный труд профессора Ивана Яковлевича Порфирьева пока не переведён в текстовый формат. В виде сканированного документа вы можете ознакомиться с ним по ссылке ниже.

Читать в формате pdf


Предлагаем помочь распознать текст этой книги и открыть его для тысяч читателей. Это можно сделать самостоятельно или привлечь профессионала. Предварительно просим уточнять, не взята ли эта книга на распознавание, написав по адресу otechnik@azbyka.ru


Источник: История русской словесности / Сост. И. Порфирьев. - 5-е изд., пересм. и доп. библиогр. указ. - Ч. 1-2. - Казань : Унив. тип., 1891-. / Часть 1: Древний период. Устная народная и книжная словесность до Петра В. - 1891. – 724, IV с.

Комментарии для сайта Cackle