Из истории гомилетики

Источник

Содержание

Предисловие

1. Гомилетические правила Лютера и Меланхтона 2. Гомилетика Герарда Гиперия 3. Гомилетическая теория Шпенера 4. Гомилетика Мосгейма 5. Французская гомилетика из эпохи блестящего развития французской проповеди 6. Фенелоновы разговоры о красноречии 7. Теория красноречия Шотта 8. Красноречие добродетель или Основные черты систематической риторики Франца Теремина 9. Teopия религиозной речи Шлейермахера (Theorie der religiösen Rede) 10. Гомилетика Александра Швейцера 11. Teopия духовного красноречия Юнгманна 12. Гомилетика или Теория проповеди Вине  

 
Предисловие

Настоящая книга служит продолжением сочинения, вышедшего в 1895 году под заглавием: «Из истории гомилетики. Средневековые гомилетики», печатавшегося предварительно отдельными статъями в «Трудах Киевской духовной Академии».

Гомилетика, как наука, у нас не пользуется популярностью, и ее положение в составе наук, преподаваемых в духовно-учебных заведениях, шаткое и неопределенное. У многих заметно пренебрежительное отношение к ней: отрицают всякое научное значение ее и говорят, что она не представляет достаточно материала для научной разработки.

Такое отношение к гомилетике зависит главным образом от малого знакомства с ней и ее разработкой. Кто ближе ознакомится с ней, тот, помимо важности практической задачи, его преследуемой, найдет в ней и достаточное обилие материала и увидит значительный интерес в научной разработке ее. Как в миpе физическом предметы, стоящие от нас в отдалении, кажутся нам однообразными линиями или бесформенными точками, и те же предметы принимают совершенно другой вид, являются многочленными организмами, когда мы будем смотреть на них не издалека, а подойдем прямо к ним, так точно и в научной области: что издали, при незнакомстве, кажется пустым, бесцветным и малосодержательным, в том может открыться и полнота содержания, и разнообразие, и интерес, когда не будем довольствоваться поверхностным взглядом на вещи.

Для уяснения значения гомилетики и ознакомления с ее разработкой мы обратились к истории, в которой одной можно найти все данные для правильного суждения об этой, так часто напрасно унижаемой науке. A история ее очень длинная, – длиннее, чем история какой-либо другой богословской науки, и над ней, над ее разработкой, над более основательной постановкой ее трудились многие и лучшие умы в прежних поколениях, и они оставили нескудное наследство, могущее облегчить работу для позднейших деятелей, призванных к изложению науки о проповедничестве.

В прежнем сочинении мы изложили историю гомилетики в средние века, предпославши ей, в особой статье, подробное ознакомление с первой, самой древней гомилетикой, принадлежащей перу блаж. Августина. Но в средние века гомилетика преследовала чисто практические цели, и всецело хотела быть практическим руководством для проповедников, облегчающим их работу, а научные теоретические вопросы мало занимали тогда составителей практических руководств по проповедничеству.

Более плодотворная и более научная обработка гомилетики принадлежит новому времени, когда и все другие науки получили более твердый систематический вид, и когда для гомилетики открыта была особая кафедра в университетах протестантских, а затем и в других, не протестантских учебных заведениях. Гомилетик в этот новый период являлось чрезвычайно много; но мы не находили нужным перечислять все явившиеся изложения этой науки, а тем более подвергать разбору каждое из них. Мы избрали, для ознакомления с наукой о проповедничестве, наиболее характерные и содержательные гомилетики, принадлежащие авторитетным мужам, выдающиеся из других своим достоинством и потому имевшие более сильное влияние на последующих деятелей в области гомилетики.

Обозрение прежних, наиболее замечательных опытов изложения гомилетики мы считаем не излишним потому что они у нас мало известны и многие не представляют того разнообразия и богатства гомилетической литературы, какую указывает история гомилетики.


Источник: Из истории гомилетики : Гомилетика в новое время, после реформации Лютера / [Соч.] проф. Киавской дух. академии Василия Певницкого. - Киев : Тип. И.И. Горбунова, 1899. - III, 545 с. (Из журнала «Труды Kиевской дух. Академии» за 1896–99 г.)

Комментарии для сайта Cackle