прот. Иоанн Чижевский

Источник

Отделение шестое. Значение воскресных и торжественных дней

Глава I. О соблюдении правил святости дней воскресных и торжественных, как церковных, так и гражданских

1. Воскресные и торжественные дни, церковные и гражданские праздники посвящаются отдохновению от трудов и с тем вместе набожному благоговению. Посему в дни сии воздерживаясь от беспутной жизни более, нежели в другие, надлежит праздновать с благоговением и чистотой и ходить в церковь к слушанию службы Божией, а особливо литургии (ст. 23 уст. о пред. и пресеч. прест, т. ХIV Св. Зак. изд. 1890 г.).

Примечание. Должность пресвитера есть изъяснить, что не токмо в домах молитися, но и в храм Божий в день воскресный и тому подобные, по силе четвертой заповеди, все долженствуют приходить для принесения чести и славы имени Господню; что Дом Божий, есть Дом молитвы (Мат. 21:13) и что Господь обещал по среде собрания в храме Сам присутствовать и прошения наши слушать и принимать. А посему если кто церковное собрание презирает и нерадит о том, тот сам себе, преступая заповедь Господню лишает дражайшего обетования Господня (Книг, о должн. пресв. прих. гл. 210 и 211).

2. Во все праздничные дни, в которые присутственные места свободны от собраний, а училища от учения, нигде казенных и других публичных работ не производить, как вольными или казенными мастеровыми, так и арестантами, без особо Высочайшего дозволения, исключая: 1) случаев чрезвычайных когда от отлагательства может произойти вред постройкам, ущерб казне и остановка в сообщениях; 2) тех ведомств, кои руководствуются особыми уставами, силою коих работы по сим дням именно разрешаются или требуются (уст. о пред. и пресеч. прест, ст. 24).

3. Праздничные дни, в коих присутственные места свободны от занятий (исключая чрезвычайных случаев и нижних полицейских чинов, кои никогда не оставляют отправления должностей и службы относительно общей тишины и безопасности), а училища от учения, суть кроме воскресных дней, следующие: 1) в январе числа (по старому стилю) первое и шестое; в феврале второе; в марте двадцать пятое; в мае девятое; в июне двадцать девятое; в августе шестое, пятнадцатое, двадцать девятое и тридцатое; в сентябрь восьмое, четырнадцатое, двадцать шестое; в октябре первое и двадцать второе; в ноябре двадцать первое; в декабре шестое, двадцать пятое, двадцать шестое, двадцать седьмое; 2) те числа в которые празднуются дни рождения и тезоименитства Государя Императора и Государыни Императрицы, день тезоименитства Государя Наследника, день восшествия на престол, день коронования; 3) те числа в которые бывают пяток и суббота сырной недели, четверток, пяток и суббота страстной недели, пасхальная (светлая) неделя вся, день Вознесения Господня и день (понедельник) св. Духа. Сверх того судебные присутственные места от заседаний свободны с двадцать третьего декабря по второе января (там же ст. 25).

4. В означенные в сей (25) ст. праздничные дни от учения свободны подведомственные Министерству Народного Просвещения приходские училища, прочие же заведения сего Министерства и Министерства Внутренних Дел, а равно военноучебные заведения сухопутного и морского ведомств пользуются сею свободою по особым для них расписаниям табельных и праздничных дней. (Там же прим. 1 к ст. 25).

5. Определение дней для принесения по разным случаям, назначаемых высшим правительством благодарственных молебствий производится главными губернскими начальниками, а в тех губерниях, в коих нет генерал-губернаторов или где они не имеют личного пребывания губернаторами. (Там же примеч. 2 к ст. 25). В 19 день февраля в память освобождения крестьян от крепостной зависимости совершается во всех церквах заупокойная литургия и панихида по в Бозе почивающем Императоре Александре II. Приходские священники пастырским своим примером и поучениями должны внушать народу, что день благодарного воспоминания о благодеянии в Бозе почившего Монарха наипаче должно им святить молитвою об упокоении души Его, добрыми делами и трезвым поведением. (Опред. Св. Син. 14 апр.–4 мая 1882 г. № 712). В этот день воспитанники церковно-приходских школ обязательно должны присутствовать при заупокойной литургии и панихиде и, засим после литургии в названных школах должны происходить обычные учебные занятия (Опред. Св. Син. 18–25 мая 1890 года. «Церк. Вед.» № 23).

6. Кроме дней означенных в ст. 25 (Уст. о пред. и прес. прест, см. § 3), для некоторых городов85 устанавливаются особые праздничные дни, в кои присутственные места тех местностей, а училища от учения освобождаются; дни сии означаются в инструкциях или циркулярах министерства внутренних дел (Там же ст. 26).

Примечание. Члены духовных консисторий освобождаются от присутствия в заседаниях: во все субботы, (если не требуете того надобность) в первую и последнюю седмицы великого поста, от 24 до 29 декабря и от 4 до 9 января включительно; по средам же в великий пост собираются после преждеосвященной литургии (Уст. дух. конс. ст. 290, 291 и 292).

7. Ремесленных рабочих дней шесть в неделе. В день же воскресный и двунадесятые праздники ремесленники не должны работать без необходимой нужды. Мастерам нехристианам дозволяется работать в сии дни, но с тем, чтобы отнюдь не употребляли для сего подмастерьев и учеников из христиан. Мастера из христиан не должны принуждать к работам подмастерьев и учеников из нехристиан в те дни, когда сим последним по закону их работать не дозволяется; но они, вместо того, могут употреблять не христиан в работы по христианским праздникам и воскресным дням (ст. 430 уст. о промышл. т. XI ч. 2 по прод. 1896 г.).

8. В праздничные и торжественные дни никаких наказаний по судебным приговорам никому не чинить. (Уст. о пред. и прес. прест, ст. 27 т. XIV изд. 1890 г.).

9. Публичные маскарады и зрелища (кроме драматических представлений на иностранных языках) запрещается давать 23, 24 и 25 декабря, на кануне воскресных дней, двунадесятых праздников и дня усекновения главы Иоанна Предтечи, в течении всего великого поста, в неделю св. Пасхи, в Успенский пост и в день воздвижения Креста Господня (Там же ст. 145).

10. Воспрещается давать публичные концерты как светские, так и духовные на первой и на страстной неделях великого поста, накануне Благовещения, в вербную субботу и воскресение. По другим же субботам как великого поста, так и во весь круг года, а равно накануне двунадесятых праздников дозволяются лишь духовные публичные концерты (Там же ст. 146). Публичными концертами надлежит почитать не только те, которые даются за установленную плату, но и все для коих нужно на основании 135 ст. дозволение полиции. (Прим. к ст. 146). В духовных концертах исполняется одна духовная музыка, а в светских все другие; посему смешение светской музыки с духовною не допускается (Там же ст. 147).

11. В духовных публичных концертах, исполнение которых на театрах воспрещается, не дозволяется петь псалмы и молитвы, в православном богослужении употребляемые, а только других вероисповеданий, но и те отнюдь не в русском переводе (Там же ст. 148).

* * *

85

Напр, в Харькове 22 апреля и 30 октября, когда совершаются крестные ходы с Озерянскою иконою Божией Матери.


Источник: Устройство православной российской церкви : Ее учреждения и действующие узаконения по ее управлению / Сост. на основании церк.-гражд. законоположений прот. Иоанн Чижевский. - Неофиц. изд. - Харьков : Тип. Губ. правл., 1898. - [2], XVIII, 443 с.

Комментарии для сайта Cackle