прот. Иоанн Чижевский

Источник

№ 3 Отдел IX гл. VIII, §127 стран. 329.Правила по которым священно-служители и церковные причетники девяти западных епархий пользуются церковными домами188

Священно-служители и церковные причетники пользуются церковными домами на праве временного владения, помещаясь в оных сами со своими семействами, но не отдавая их в наймы и не входя по оным ни в какие ни с кем сделки, которые по тому во всяком случае не должны иметь никакой силы а виновные в составлении оных подвергаются ответственности (ст. 58).

Священно-служители и церковные причетники обязаны содержать дома в чистоте и опрятности сколько в предотвращение повреждений столько и по приличию для людей духовного звания (ст. 59).

Обязанность наблюдения за исправным содержанием домов возлагается в особенности и на церковного старосту который, если усмотрит повреждения, нечистоту, или что-либо подобное, могущее причинить вред строению, напоминает владельцам об их долге исправить все то немедленно; а если не видит исполнения, должен донести благочинному, который побуждает к тому со своей стороны (ст. 60).

Благочинные, при обозрении церквей, обозревают и церковные дома, внушая священно-служителям и причетникам о содержании их в исправности и о тех, которые не исполняют сего, обязаны отмечать в клировых ведомостях (ст. 61).

Священно-служитель или церковный причетник, перемещаемый на другой приход или увольняемый и отрешаемый со дня объявления ему окончательного о том определения начальства имеет право оставаться в прежнем церковном доме два месяца в которые должен сделать распоряжение к перемещению или выезду по назначению, а по истечении срока, обязан немедленно очистить дом для преемника (ст. 62).

Семейство умершего священно-служителя или церковного причетника может со дня его смерти оставаться в церковном доме шесть месяцев в которые вдова должна приискать себе помещение, если до того не будет определена в просфорни (ст. 63).

Если останутся сироты то их содержат в церковном доме также шесть месяцев немедленно донося епархиальному начальству для распоряжения о них (ст. 64).

Священно-служитель или церковный причетник, перемещаемый или увольняемый, должен сдать преемнику своему дом в таком виде и с теми принадлежностями в каком и с чем сам получил оный по описям, которые хранятся в церкви и с которых на сии случаи выдаются копии. Таковая сдача происходите при прочих членах причта, старосте церковном и почетнейших прихожанах. Если при таковой сдаче окажутся какие-либо повреждения, то прежний владелец должен немедленно исправить оные или выдать преемнику своему, сколько причтется на исправление; оценка же повреждений производится по доброй совести присутствовавшими при сдаче (ст. 65).

В отсутствие преемника дом сдается по силе предшедшей (65) статьи, старосте церковному при прочих членах причта и почетнейших прихожанах, которые удостоверяются в исправности дома и требуют взноса денег для исправления повреждений (ст. 66).

От вдовы и семейства принимается дом или преемником умершего священно-служителя и церковного причетника или церковным старостою, на основании предшедших 65 и 66 статей (ст. 67).

Если состояние вдовы не дозволяет уплатить за могущие оказаться неисправности, то уплата требуется после когда вдова поступит на место просфорни а самые починки производятся уже преемником немедленно на его счет. Расчет за сирот производится опекунами и по разрешению епархиального начальства (ст. 68).

Всякая сдача и прием дома производится с ведома благочинного и копия с описи, по которой дом сдан или принят представляется ему за подписанием сдатчика, приемщика и присутствующих при сих случаях (ст. 69).

* * *

188

Прил. к 411 ст. т. IX Свод. Зак. ч. I, изд. 1876 г.


Источник: Устройство православной российской церкви : Ее учреждения и действующие узаконения по ее управлению / Сост. на основании церк.-гражд. законоположений прот. Иоанн Чижевский. - Неофиц. изд. - Харьков : Тип. Губ. правл., 1898. - [2], XVIII, 443 с.

Комментарии для сайта Cackle