И.А. Кюршунова

Источник

Болдырев

Болдырев ← Болдырь ← болдырь

Ср.: Рахманин Болдырев, новг. воевода, отбойная запись, 1628, отписка, 1630, Мюллер, 35, 36.

Фамилия, известная на Руси: Болдырь Паюсов, дьяк вел.кн. Ивана III, 1504; Федор Федорович Болдырь Фомин, митрополичий слуга, убитый в 1535г., на службе в Казани, и в других регионах (Тупиков, 114; Веселовский, 44).

1. Болдырем могли прозвать ребенка, родители которого принадлежали к разным народностям, слово известно с 1641г.: «А ныне де въ Азове атамановъ и казаковъ всѣхъ съ 1000 человѣкъ или болши да татаръ и болдырей съ 5000 человѣкъ», в 1646г.: «Во дворе ...Пашка Иванов строгальщик болдырь з детьми, с Матюшкою да с Якунькою» (СлРЯ ХІ–ХVII, 1, 278), близкое значение сохраняется в совр. говорах, где болдырь ‘ребенок, рожденный от смешанного брака с лопаркой или ненкой, вообще с женщиной иной национальности’ шадр., перм., оренб., арх., сиб., астрах., донск. (СРНГ, 3, 72). Факт смешения проявляется и на уровне животного мира, ср. бо́лдырь – ‘помесь волка с собакой’ (со ссылкой на Даля, Веселовский, 44). С.Б.Веселовский связывает именование с бо́лдырь – ‘сплетенная из прутьев труба на крыше избы’ (там же).

2. Ср. также с бо́лдырь ‘дурак, болван, глупец’ тер. (СРНГ, 3, 72). Составители СРНГ видят семантическую связь с предыдущим значением.

3. Менее вероятно соотношение с бо́лдырь и болды́рь ‘нарыв, чирей, опухоль на коже’ арх., сев.-двин. (там же).


Источник: Словарь некалендарных личных имен, прозвищ и фамильных прозваний Северо-Западной Руси XV-XVII вв. / И.А. Коршунова. - Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2010. - 667 с.

Комментарии для сайта Cackle