И.А. Кюршунова

Источник

Кропивин

Кропивин ← Кропива ← кропива

Ср.: Тимофей Кропивин, Соловецкий мон., грамота, 1637, Мюллер, 38.

По другим регионам – кн. Семен Дмитриевич Крапива Стародубский, убит в 136 г. литовцами на Холхле; Крапивин Андрей Иванович, помещик, 1500, Новгород; Крапивин Федор, кр-н, 1536, Переяславль; Кропива, кр-н, 1624, Курмыш; Крапивины, с конца XV в. в Шелонской пятине (Веселовский, 163); Ивашко Кропива, стрелец, 1624 (Мосин 2001, 210).

1. Апеллятив крапива в значении ‘травянистое растение со жгучими волосками на листьях и стеблях’ известен др.-русск. и ряду слав. языков. Можно предположить самые разные мотивы именования, связанные с представлениями о крапиве у славян. Так, в народ, культуре крапива играет роль оберега и отгонного средства; причисляется к «дьявольским» растениям, соотносимым с «чужим» миром, и вместе с тем наделяется символикой плодородия. Согласно легендам, крапива произошла из проклятых или грешных людей либо выросла на месте их гибели. У славян повсеместно крапива использовалась в магических обрядах защиты от болезней, порчи, нечистой силы, стихийных бедствий, несчастий. В заговорах болезнь, как и нечистая сила вообще, изгоняется в крапиву и проч. (Слав. древности, 2, 643–647).

2. Негативная символика крапивы отразилась во фразеологизмах о незаконнорожденных детях: найти в крапиве ‘найти бастарда’; прыгать в крапиву ‘о нравственном падении девушки’ (юж.-русск.); скакать в крапиву – о прелюбодеянии: крапивница ‘мать внебрачного ребенка’ (калуж.); известен и апеллятив крапи́вник (от крапива) ‘внебрачный ребенок’, он имеет соответствия в польск. pokrzywnik, чеиі. kopřivnik ‘рожденный в крапиве’, ‘подкидыш’, ‘внебрачный ребенок’ (Слав. древности, 2, 643–647; Фасмер, 2, 367). Кроме того, с XVII в. отмечено выражение крапивное семя, так презр. называют неродовитых людей.

3. Не исключено, именование отражало время рождения ребенка, ср. с названием Крапивное заговенье – последнее воскресенье перед Петровками (Слав. древности, 2, 643–647; Даль, 2, 185).

4. В совр. русск. говорах зафиксировано прозвище человека крапива за острый язык пуд. (Карт. КГПУ).


Источник: Словарь некалендарных личных имен, прозвищ и фамильных прозваний Северо-Западной Руси XV-XVII вв. / И.А. Коршунова. - Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2010. - 667 с.

Комментарии для сайта Cackle