И.А. Кюршунова

Источник

Аргунов

Аргунов ← Аргун ← *аргун

Однокомпонентное именование Аргун зафиксировано в 1558г. (АСМ, 142).

По другим территориям известны Аргун Иванович Захарьин, опричник царя Ивана; Аргуновы, 1577, Коломна, а позже также в Рязани (Веселовский, 15); Федор Аргун, смол, пушкарь, 1670 и др. (Тупиков, 88).

1. В говорах аргу́н – ‘плотник’ влад. (СРНГ, 2, 271). Ср. с названиями лиц по профессии в др.-русск. языке, построенными по той же словообразовательной модели: бег-унъ, вед-унъ ‘знахарь’, пест-унъ ‘воспитатель’, клик-унъ ‘глашатай’ (примеры из работы Азарх 1984, 84).

2, Возможно, мотив именования содержал характеристику лица по качествам характера. Ср. в говорах с однокоренными глаголами арга́ть ‘рычать, ворчать’ волог. (СРНГ, 2, 50), аргону́ть ‘возразить’ вытп, (Куликовский, 1). Следует учесть, что суф. ун был характерен для языка народи.-разг, типа; ср. со словами типа болт-унъ, дрист-унъ и др. (Азарх 1984, 84–85), отмеченными в памятниках письменности и совр. говорах и характеризующими лицо по морально-этическим качествам и физическим особенностям.


Источник: Словарь некалендарных личных имен, прозвищ и фамильных прозваний Северо-Западной Руси XV-XVII вв. / И.А. Коршунова. - Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2010. - 667 с.

Комментарии для сайта Cackle