И.А. Кюршунова

Источник

Воронин

Воронин ← Ворона ← ворона

Ср.: Ворона Костин, кр-н, п.Выгозерский, 1563, ПКОП, 164; Терентей Ворона, старец, 1572, Строкина пуст., 1914, № 5, 33; Якимко Воронин, Игнашко Семенов Воронин, кр-не, п.Толвуйский, 1563, ПКОП, 143; Иванко Олексеев Воронин, дети его Левка да Полунка, г.Корела, 1568, ПКВП, 71; Некраско Яковлев Воронина, г.Корела, там же, 69 и проч.

Очень распространено и по другим территориям.

1. См. Воронов 1.6

2. Возможно, так могли назвать черноволосого человека по ассоциации с черным цветом птицы вороны: «Черность от черности не разнится самостию своею, но приключениемъ, едино яко ворона, а иное аки смола», 1483 (СлРЯ ХІ–ХVII, 3, 33).

3. Говоры позволяют установить и иные перен. значения у данного слова. Так, в медв., говорах Карелии вороной называют ‘невнимательную и неаккуратную женщину, у которой все валится из рук’ (Карт. КГПУ), подобное значение зафиксировано в смол, говорах, ср. ворона – ‘неаккуратная женщина с растрепанными волосами’ (СРНГ, 5, 111). Неаккуратность вороны отмечается в фольклоре.

4. Ср. также в говорах ворона ‘жадный, злой человек’ сев.-двин. (там же, 3).

5. Ю.И.Чайкина указывает, что так могли прозвать глупого человека (Чайкина 1995, 23). Ср. в разг, речи ворона ‘простоватый, недалекий человек’ (МАС, 1,212). Замечено, что глупость вороны – мотив, наиболее характерный для сказочного фольклора славян и для некоторых малых фольклорных форм (поговорок, анекдотов, подражаний крику птицы) (Слав. древности, 1, 437–438).

* * *

6

Кроме того, у славян (в том числе и восточных) известно предание, что ворона приносит младенцев, как и некоторые другие птицы (аист, сорока и др.). Такая роль вороны наиболее распространена у чехов, поляков. В Моравии дети обращаются в закличках к вороне с просьбой принести им братика или сестричку. На Украине встречаются объяснения, что детей приносит ворона, а также ворон. Непослушным детям нередко грозят, что их заберет ворона (Слав. древности, 1, 437).


Источник: Словарь некалендарных личных имен, прозвищ и фамильных прозваний Северо-Западной Руси XV-XVII вв. / И.А. Коршунова. - Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2010. - 667 с.

Комментарии для сайта Cackle