И.А. Кюршунова

Источник

Хохлев

Хохлев ← Хохол (ь) ← *хохол(ь)

Ср.: Лука Иванов Хохлев, кр-н, п.Оштинский, челобитная, 1668, Мюллер, 192.

1. Апеллятив хохол – ‘пучок или клок волос или (у птиц) перьев, торчащий на голове’ в русск. языке известен с XVII в., отмечен в ряде слав. языков. Возможно, имя отражает внешний вид человека. Ср. с близким в семантическом плане однокоренным словом хохлатый – ‘длинноволосый’ тихв. (СРГК, 6, 734).

2. Предполагаем также, что так могли прозвать невысокого человека, ср. в русск. говорах Карелии хохоль – ‘мелкий ерш’ (там же), у В.Даля хохль то же новг. (Даль, 4, 513). Возможно, на основе сравнения с ершом так могли прозвать лохматого человека: в русск. говорах Карелии хохлова́тый ‘негладкий, клочковатый, взъерошенный’ шер., расхо́хленный ‘взлохмаченный, непричесанный’ олон., расхо́хлиться ‘растрепаться’ тихв. (СРГК, 6, 734).

3. Мотив именования мог быть связан с охранной функцией, ср. с хо́хля – ‘нечистая сила в виде мохнатой женщины, живущей в подвале’ вашк. (КСРГК).


Источник: Словарь некалендарных личных имен, прозвищ и фамильных прозваний Северо-Западной Руси XV-XVII вв. / И.А. Коршунова. - Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2010. - 667 с.

Комментарии для сайта Cackle