И.А. Кюршунова

Источник

Ожгибесов

Ожгибесов ← Ожгибес ← *ожгибес

Ср.: Шишуля Ожгибесов, кр-н, п.Шальский, 1563, ПКОП, 169.

1. Ожгибесовы отмечены в перм. документах ХVII в. (Полякова 2005, 270). Как отмечает В.А.Никонов, Ожгибесовы были многочисленны в Зауралье в 1887–1897гг., в 1978г. фамилия зафиксирована в Кирове. В.А.Никонов предполагает связь этой Фамилии с какой-л. легендой о хитреце, ожегшем беса (Никонов 1978, 150).

1. На наш взгляд, именование выполняет охранную функцию, Именование Ожгибесов соединяет в себе языческие и христианские верования. Одна часть этого имени – бес – персонале христианской мифологии. В другой части – ожги – отразилось действие огня. См. Огонь 1. Фамильное образование Ожгибесов, на наш взгляд, не случайно сочетается с именем Шишуля, в основе которого находится название мифического персонажа – нечистого духа, черта, беса. Обращает на себя внимание структура именования в целом, где и первый (имя Шишуля) и второй компонент (фамильное прозвание Ожгибесов) отражают картину верований человека, свидетельствуют о том, что традиция этой семьи давать подобные именования детям не была случайной. См. Шишуля.


Источник: Словарь некалендарных личных имен, прозвищ и фамильных прозваний Северо-Западной Руси XV-XVII вв. / И.А. Коршунова. - Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2010. - 667 с.

Комментарии для сайта Cackle