Источник

Устав пустынной местности, именуемой Фиваида, находящейся на Святой Афонской Горе, в пределах Крумицы, принадлежащей Русскому общежительному монастырю святого великомученика Пантелеимона

1. О церковной службе

В общей церкви, освященной во имя всех святых отцов Афонских, службы церковные исправлять все неизменно по уставу церковному, как бдения и литургии, так и вечерни и повечерия.

От Святой Пасхи начинать бдения по восточному исчислению с вечера в первом часу ночи28. Утрени начинать в 7 часов ночи, воскресные и праздничные – в 6 часов. Литургии начинать в 11 или в 12 часов утра. Вечерни – в 10 часов вечера, воскресные и праздничные – в 9 часов. Повечерия – в 12 часов вечера, а во Святую Четыредесятницу великие повечерия начинать в 10 часов дня. Таким образом службы церковные отправлять во весь год до Святой Пасхи.

2. Об исповеди

Отцы и братия, готовящиеся ко приобщению Святых Христовых Таин, по положенному закону церковному, наперед должны исповедаться у духовника своего. Без исповеди же не должно дерзать приобщаться, ибо сие законом запрещено. Если же кто мнит о себе, что он не имеет, что исповедать духовнику своему, тот пусть хотя по чину со смирением примет благословение от него и выслушает общую разрешительную молитву и потом уже пусть приобщается. Так должно делать, дабы не составилась греховная привычка – ради лености или тщеславия дерзать без исповеди приобщаться и тем пред братиями выказывать себя безгрешными.

При этом всякому должно строго смотреть за собою, чтобы с злопамятством на кого-либо не дерзать приобщаться Святых Таин, ибо это весьма душевредно есть. Для искоренения из сердца этого великого зла положена искренняя исповедь пред духовником, которая разрешает и уничтожает всякую злобу.

Также отцы и братия должны с любовию принимать от духовника за свои погрешности выговоры или обличения или епитимии и не оскорбляться за то на него. Тем более чтобы по капризу и гневу не оставлять его и не переходить к другому духовнику, ибо так делать законом запрещено.

3. О причащении Святых Христовых Таин

Отцы, внимающие своему спасению, должны приобщаться Святых Таин каждую неделю, а те, которые воздерживаются от разрешения вина и елея, могут причащаться и чаще – два и три раза в неделю. Особенно в великие праздники богоприятно есть освящать себя Божественным причащением Святых Таин. Также полезно есть соблюдать и тот обычай богоугодный, чтобы день Ангела своего чтить освящением себя принятием Святых Таин.

Надобно остерегаться, чтобы после причащения до трапезы не плевать на землю, а еще более того требуется воздерживаться от многоядения и празднословия.

Братия или послушники должны причащаться чрез две недели, а если кто из них по благословению постится, тот пусть причащается один раз в неделю.

4. О должности духовника

Духовник должен смотреть за всеми порядками как в церкви, так и вне ее и о чем нужно, сообщать о том монастырю. А паче всего ему должно внимать, чтобы запасные Святые Дары всегда были в запасе готовыми для предсмертного напутствия нечаянно умирающих.

Духовник обязан согрешающих отцов и братий вразумлять духовно, тайно и явно, смотря по причине греха: или отлучением от причастия на некоторое время, или поклонами, или постом, а в церкви вразумлять четками – заставлять пред иконою Спасителя протянуть четку три или более раз, смотря по причине согрешения, или полежать у порога церковного и просить прощения у выходящих отцов.

В особую обязанность поставляется духовнику строго следить за прочтениями синодиков. И при том советоваться о делах с определенными старцами.

5. О благочинном

Отцы и братия для благоустроения своей отшельнической безмолвной жизни должны иметь в своем обществе своего одного благочинного старца, который был бы помощником духовнику, чтобы он помогал ему во всех делах его как в церкви, так и вне ее, чтобы также смотрел он за поведением отцов и братий и в церкви, чтобы возбуждал дремлющих к бодрости и молитве и пресекал бы празднословие и всякие споры, чтобы принимал гостей и богомольцев и записывал бы имена в книгу и чтобы следил за чтением синодиков. И при том чтобы он обращал внимание свое на постройки по всей местности и чтобы почаще советовался о всех делах с должностными старцами и о чем нужно, сообщал бы о том монастырю. При всем том чтобы он особенно старался со всей своей святой ревностью расширять славу Божию по всей пустынной местности, понуждением и благосоветием и всяким благоприятным поощрением и пособием насельников к богоугодной святой жизни; во исполнение слова Господня, глаголющего: Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на Небесех (Мф.5:16). Еже да будет!

6. О старцах – советниках

Хотя местность Фиваида и не скит, но поскольку собравшееся значительное число отцов и братий требует порядочного управления, потому мы и за полезное сочли сообразно с святогорскими обычаями учредить в этой местности старческий совет, состоящий из четырех старцев-советников, которых должность будет состоять в том, чтобы они опытными своими советами помогали духовнику и благочинному во всех делах, касающихся общего нравственного благоустроения отцов и братий. Потому они обязаны смотреть за поведением всего общества и советовать всем, что на пользу и спасение души, и о чем будет потребно, о том возвещать монастырю. При сем совещаться о всех делах с духовником и благочинным, а с другими отцами никаких советов не делать.

7. Об общих правилах

Все древние святые отцы, которые собственными своими опытами испытали отшельническую жизнь, признают, что житие вдвоем или втроем для безмолвников полезнее жития одинокого, а потому и советуют безмолвникам проводить житие вдвоем или втроем, как более удобное и безопасное для спасения, жития же в одиночестве, как более опасного, советуют удаляться. Поэтому, последуя совету их, поставляем за правило, чтобы в Фиваиде по каливам было житие непременно по два или три старца, а если кто пожелает или имеет какую-либо причину жить одному, тот должен для этого испросить у игумена особое благословение, а своевольно не дерзать решаться на опасное житие. Отцам и братиям в строгую обязанность поставляется твердо и неизменно хранить старчество, ибо старчество установлено примером Самого Господа нашего Иисуса Христа и оно есть основание нашего монашеского жития, а потому надобно вседушно покоряться ему и не дерзать без старца постригаться и жить самочинно без совета старческого, но чтобы все жили единообразно по правилам святых отец.

Чтобы каждый имел у себя своего старца и слушался бы советов его, покоряясь ему в страхе Божием. Чтобы все жили по советам своих старцев и духовников. Чтобы со смирением вопрошали их обо всем нужном ко спасению, особенно о молитве – как о церковном правиле, так и о келейном каноне должны советоваться со старцами своими и духовниками. И ничего по самочинию без благословения не делать. Тем более внимать себе, чтобы не верить своему рассуждению, но вопрошать тщательно опытных старцев обо всем, как-то: о мечтаниях и видениях, о воображениях и о снах, которые часто обманывают монахов, о всем этом надобно подробно открываться старцам своим и духовникам, а самим себе вовсе не должно верить. Не должно верить никаким явлениям и даже не желать их, ибо это есть душевредно, как пишет святой Петр Дамаскин: «Лишь только монах пожелает видений, он тотчас становится под областью прелести. Потому что желание видеть что-либо есть признак гордости, а потому надо внимать себе строго, чтобы не желать ничего видеть». Для противодействия разнообразным и бесчисленным бесовским прелестям полезно будет каждому затвердить себе сие слова, что недостоин ничего желать видеть и слышать. Одним этим словом «недостоин» отбиваемся от верования прелестям бесовским, к тому же надобно и о том знать, как пишет святой Исаак, что если кто ради страха не примет и истинного видения, то Господь за это не гневается на него, ибо знает, что он не принял истинного видения ради страха, чтобы не погибнуть. А потому надобно нам понуждать себя к исполнению заповеди Божией, повелевающей нам вся с советом творить (см.: Сир.32:21), и во многом совете, говорит Писание, есть спасение (см.: Прит.11:14), это значит не то, как пишет святой авва Дорофей, чтобы со многими советоваться, а хотя и с одним, да о многом, то есть обо всем подробно. Следует, например, вопрошать старца, как службу церковную править, как канон келейный тянуть, как держать непрестанно память Божию, или Иисусову молитву. Как поклоны класть, и сколько, и когда? Как есть и пить и когда поститься и спать? Как рукодельем заниматься? Как с другими общаться, как держать себя в церкви? Как причащаться Святых Таин? Как отлучаться из каливы для потребностей? А еще более нужно вопрошать старца, как надобно бороться со страстями, как и чем побеждать рассеянность, леность, гордость, тщеславие, осуждение, как не принимать и не услаждаться блудными мыслями, как избегать празднословия, смеха, злоречия, споров, зависти, ненависти, гнева, злопомнения и прочих тому подобных. Как бороться с хульными помыслами, как приобрести страх Божий, память смертную, память муки вечной, как стяжать покаяние и слезы, – о всем этом надобно вопрошать часто и подробно. Ибо невежество много причиняет нам препятствий ко спасению нашему.

Церквей многих чтобы не строить для устранения неуместных беспокойных празднований.

Мера места для построения калив да будет для всех одномерная – двадцать пять саженей квадратных, то есть вся с оградою.

Без благословения монастыря никто не должен перестраивать своей каливы, или увеличивать свое место, или передавать другому. Пусть все делается с советом и вопросом.

Благословляется разводить всякие плодовые деревья и виноград для еды, а не для вина. Виноделие же вовсе запрещается.

Отцы и братия должны понуждать себя к терпеливому житию, в безмолвии на каливах не предаваться рассеянности, чтобы ради скуки без нужды не оставлять калив и не прогуливаться по монастырям, тем более без крайней нужды не ходить на Карею29. Ибо кому неизвестно, что частое хождение без нужды делает душевредную рассеянность, которая все собранные духовные плоды безмолвнические погубляет.

Без благословения духовника не иметь в каливах вина, ракии30 и прочих хмельных напитков, в случае же какой-либо причины должно объявлять духовнику благо-словную причину, заставившую нарушить положенное правило, и по чину взять от него на то позволение. Всем надобно со страхом Божиим стараться, чтобы в пустынной местности Фиваида не было и слуху о мирской привычке к душепагубному пьянственному невоздержанию.

Никому не дозволяется вмешиваться в дела и распоряжения общие, кроме определенных для того от монастыря шести старцев. Других же собраний для советов не дозволяется делать.

И о всем безмолвствовать и со страхом Божиим покоряться положенному порядку, для успокоения же волнующихся прилогов против порядков правления полезно будет почаще задавать себе вопрос преподобного Арсения: «Монше, зачем ты пришел в эту пустыню?» Такое настроение мысли при содействии благодати поможет безмолвнику благодушествовать в терпении пустынных скорбей, за претерпение коих обещано от Бога получение вечного блаженства и нескончаемой радости, ихже да сподобимся улучить по милости Божией, молитв ради Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, святого Пантелеимона и богоносных отцов наших Афонских. Аминь.

Игумен Русского

Свято-Пантелеимонова монастыря

архимандрит Макарий

со всею о Христе братиею.

Духовник Иероним

1884 года апреля 6 дня.

Внимай.

Для совершенства и полноты сего Устава по правилам святых отцов требуется сохранять, чтобы в эту местность не принимать безбрадых и не дозволять им долго проживать здесь.

Духовник Иероним

12 июня 1884 года

Чиноположение и распределение жизненного продовольствия поступающим на жительство в пустынь Фиваиду престарелым и неимущим и всем приходящим для спасения душ своих

1. Так как пищу, одежду и все прочее, необходимо требующееся для жизненного содержания в Фиваиде, по случаю отдаленности ее от Кареи и монастырей затруднительно приобретать, то посему Русский монастырь Святого Пантелеимона положил все необходимое иметь на месте в Фиваиде, дабы братия не отлучалась без нужды от местопребывания своего и не развлекалась проходками по делам, иногда совершенно ничтожным.

2. Все имущие средства могут приобретать для себя нужное от того, кому поручил монастырь, по ценам, монастырем приобретенным.

3. Совершенно неимущим престарелым распорядитель будет выдавать по своему совестному усмотрению бесплатно.

4. Имущим средства и просящим поддержки тоже, облегчая их нужды, выдавать что-либо.

5. Могущие производить какие-либо работы в вознаграждение получат что-либо из экономии, смотря по их труду.

6. Все могущие чем-либо содействовать пустынному сожитию духовно, нравственно и материально обязаны помогать, согласно просвещению совести каждого.

Совершенно неимущим и престарелым благословляется давать:

Продовольствия (на месяц)

– 10 ока31 сухарей

– 2 ока муки

– 1 око круп или рису

– 100 драм32 масла

– 50 драм фотогену33

1/2 ока тарани

– 1 око масличек

– 50 драм сыру

– 100 драм сельдей

– 15 драм чаю

– 125 драм сахару

Из рухлядной

– Две рубахи и двое панталон холщовых на год

– Один подрясник холщовый на год

– Один подрясник суконный на год

– Рясу навсегда

– Камилавку на два года

– Наметку на два года

– Одни башмаки и одни подметки на год

– Куртку тоже на год

– Двое чулок тоже

– Схима навсегда

– На 20 левов (то есть на 1 рубль 60 копеек) посуды на год.

Все вышеизложенное составлено в Бозе почившим отцом духовником иеросхимонахом Иеронимом, сие все предлагается к исполнению. Любящим же Бога вся поспешествуют во благое (Рим.8:28).

На древней каменной иконе святого великомученика Пантелеимона на хартии, которую держит в руке своей страстотерпец Христов, написаны в назидание наше сии слова: «Друзи мои, потщитеся, и не вотще будет труд ваш».

Игумен Русского

Свято-Пантелеимонова монастыря

архимандрит Макарий

* * *

28

Святая Гора живет по так называемому византийскому времени, согласно которому сутки начинаются на закате солнца, когда стрелки на башенных часах афонских монастырей переводят на полночь. Соответственно разница с астрономическим временем зависит от времени года и местоположения конкретного монастыря и постоянно меняется. – Ред.

29

Карея – монашеская столица Святой Горы Афон. Ее составляют конаки (подворья) каждого афонского монастыря, здесь находятся почта, телеграф, таможенное и полицейское управление, магазины, медицинский пункт. Также в Карее располагается орган верховного самоуправления Афона Священный Кинот (Протат) и орган исполнительной власти Священная Эпистасия. – Ред.

30

Ракия – крепкий алкогольный напиток, который готовят из всевозможных фруктов – винограда, слив, персиков, яблок и так далее. Домашняя ракия может достигать крепости в 60–70 градусов. – Ред.

31

Ока – греческая мера веса, равная 1,225 кг, а также мера жидкостей, равная 1, 25 литр. – Ред.

32

Драми – греческая мера веса, равная 3, 2 грамма. – Ред.

33

Фотоген – минеральное масло, получавшееся при перегонке торфа и бурого угля. Употреблялось для освещения помещений. – Ред.

1

Калива – отдельный домик, рассчитанный на проживание одного или нескольких монахов. Некоторые каливы имеют при себе домовую церковь. – Ред.


Источник: Русский скит на Афоне Новая Фиваида. — Р 89 M.: Сибирская Благозвонница, 2013. — 318, [2| с. ISBN 978-5-91362-754-4

Комментарии для сайта Cackle