В.Л. Задворный (католик)

Источник

Бонифаций II (Bonifacius II)29

22.IX.530 г. – 17.Х.532 г.

Бонифаций II, сын гота Сигибальда, был первым Папой германского происхождения (Liber Pontificalis). Но, родившийся в Риме, он с ранней юности связал свою жизнь с Римской Церковью.

Назначение его своим преемником св. Феликсом III и передача ему папского паллия вызвала раскол в римском обществе. Часть духовенства не признала каноничность выборов, в результате чего Церковь вновь была расколота схизмой. Антипапой стал избранный в Латеринском соборе в тот же день, что и Бонифаций II – 22 сентября 530 г., пользовавшийся большим авторитетом диакон Диоскор Александрийский, который в противовес Папе – готу, был совершенно определенно сторонником византийской ориентации. Но на этот раз раскол не был продолжительным: 14 октября Диоскор скончался, и все духовенство перешло в юрисдикцию Бонифация II.

На соборе 27 декабря 530 г. Папа осудил действия Диоскора, а шесть священников, бывших его приверженцами, принесли публичное покаяние в том, что они признавали антипапу. Укрепив свое положение, Бонифаций II решил также назначить себе преемника, и его выбор пал на диакона Вигилия. На соборе, созванном на следующий год в Риме, он заставил духовенство принести присягу и подписаться под тем, что его кандидат на кафедру св. Петра будет избран после его смерти. Но с течением времени Бонифаций все более укреплялся в мысли, что такое назначение преемника недопустимо вследствие своей явной неканоничности, ведь Римские Папы постоянно подчеркивали неправомерность назначения преемников на епископские кафедры, а св. Илар (461–468 гг.) специально писал в свое время об этом испанским епископам. Осознав, что такой метод предотвратить волнения и лишить возможности светскую власть оказывать влияние на выборы не может быть приемлемым, Бонифаций II созвал собор, на который помимо духовенства пригласил также сенаторов, признал, что назначение им преемника не соответствует церковному праву и торжественно сжег документ об избрании Вигилия перед гробницей апостола Петра. Бонифаций II ценой публичного признания своей неправоты вышел из затруднительного положения, таким образом обезоружив усиливавшуюся оппозицию.30

Сочинения

Наиболее важное значение из сохранившейся переписки Бонифация II имеет послание от 25 января 531 г., в котором Папа утвердил решения II Оранжского собора (Южная Галлия), созванного св. Цезарием Арелатским июля 529 г. против полупелагианства. В каноны этого собора вошли, как уже упоминалось, так называемые «Capitula» предшественника Бонифация II – св. Феликса III. Южная Галлия, будучи духовной родиной полупелагианства, во многом оставалась приверженной этому учению, осужденному как заблуждение в понимании вопроса о соотношении благодати и свободы воли еще Папой св. Целестином I, решительно поддерживавшим позицию св. Августина (см. «История Римских Пап» т. I, с. 213).

В своем послании Бонифаций II подверг критике тех, кто считал, что все благие деяния должны быть приписаны благодати за исключением веры, которая, как они полагают, ей предшествуют, указав на непоследовательность их позиции, ибо в таком случае и благодать следует приписать вере, без которой она не дается, а вслед за этим и все благие поступки. Но все же, если любое благое деяние атрибутировать благодати, то ей же следует, и это более логично, приписать и веру.

Это послание еще раз подтвердило приверженность Апостольского Престола учению св. Августина, что было особо подчеркнуто и самим Бонифацием: «... так говорят многие Отцы, и среди них блаженной памяти епископ Августин» (PL. – Т. 65. – Col. 1790).

Бонифаций также укрепил этим посланием и авторитет своего викария в Галлии – Цезария Арелатского, что было отмечено жизнеописателем святого: «Блаженной памяти Папа Бонифаций, узнав о тех спорах, в которых принимал участие св. Цезарий, осудил мнение тех, кто выступал против епископа и утвердил его суждение своей апостольской властью.» (Vita Caesarii. 1, 1, 46. / PL. – Т. 66. – Col. 1023).

Вследствие того, что решения Оранжского собора 529 г. были признаны Папой consentanea catholicis Patrum regulis и утверждены его специальным посланием, то этот собор, в сущности, являвшийся всего лишь поместным, приобрел вероучительное значение для всей Церкви.

Полупелагианство было осуждено, хотя история драматического спора о природе человека, его свободе и даруемой ему божественной благодати на этом не закончилась, вспыхнув в Каролингскую эпоху и пройдя через все Средневековье, этот спор не потерял своей актуальности и в Новое время, о чем свидетельствуют сочинения Лейбница, Паскаля, Кьеркегора31...

* * *

29

«...после Феликса [понтификат принял] Бонифаций...» (Anonymus Valesianus. Laterculus Pontificum Romanomm, 46).

30

Бонифаций скончался 17 октября 532 г. и был похоронен в соборе Святого Петра. На гробнице Бонифация II сохранилась надпись в стихах

31

Издания: Patrologia Latina. Ed. J. P. Migne. – T. 65. – Col. 11 – 23.


Источник: История римских Пап / В.Л. Задворный. – Москва : Колледж католической теологии им. св. Фомы Аквинского, 1995-. / Т. 2: От св. Феликса II до Пелагия II (История Апостольского Престола в VI веке). - 1997. – 196, [2] с.

Комментарии для сайта Cackle