В.Л. Задворный (католик)

Источник

Заключение

I. Политическое положение Римской Церкви

Период истории Римской Церкви, рассмотренный в настоящем томе, охватывает столетие, говоря точнее 107 лет: от восшествия на Престол апостола Петра св. Феликса II – 13 марта 483 г., до кончины Пелагия II – 7 февраля 590 г. Начало этого периода приходится на то время, когда Рим, лишившись своего последнего императора, после разорительной войны между германскими племенами оказался под властью остготских королей, а заканчивается вхождением Рима после еще более жестокой и кровопролитной войны в состав Византийской империи.

За это столетие не происходит расширения юрисдикции епископа Рима, наоборот, она несколько сокращается, ибо прекращает свое существование Фессалоникийский викариат. Попытка его восстановления, предпринятая митрополитом Стефаном, который представил на Римском Соборе 531 г. 28 документов, подтверждающих права Фессалоникийского викариата, не имели успеха, так как вскоре император Юстиниан поднял ранг кафедры своего родного города Скопье, названного им Юстиниана Прима, подчинив ей епископства, прежде входившие в состав Фессалоникийской митрополии (42, с. 246). Этот викариат был восстановлен, хотя в несколько ином виде во время понтификата св. Григория Великого, признавшего права апостольского викария за митрополитом Юстиниана Прима.

В VI в. укрепляются позиции Рима в Галлии и в значительной степени это происходит благодаря деятельности викария Апостольского Престола – св. Цезария Арелатского. Именно он первый из митрополитов, диоцезы которых находились вне пределов Италии, в 513 г. получил от Папы Симмаха паллий, а его диаконы получили право во время богослужения надевать особые далматики, что прежде было прерогативой только диаконов Римской Церкви (30, с. 251). Но главное, безусловно, заключалось не во внешних знаках отличия, а в том, что Галльская Церковь все вопросы, имевшие существенное значение, согласовывала с Римом: решения соборов направлялись на утверждение Папы, ему сообщалось обо всех важных случаях суда над епископами. Папа мог изменить приговор суда, как это сделал Иоанн II, ужесточив принятое на соборе наказание епископа Контумелия (что и было исполнено галльским епископатом), или же кассировать прежнее решение при апелляции в Рим (св. Агапит). Но при всем этом укреплении власти епископа Рима в Галлии, тем не менее прямой юрисдикции Папа не получил: утверждение епископата франкские короли крепко держали в своих руках.

Продолжал существовать и Апостольский викариат в Испании, образованный св. Симплицием (468 – 483 гг.), предоставившим права викария епископу Севильскому Зенону, с которым поддерживал переписку и Папа св. Феликс II. При св. Гормизде было определено, что Севильский викариат охватывает области Бетики и Лузитании (42, с. 247). Дальнейшее сближение Испанской Церкви с Римом произошло уже после того, как король Реккаред принял веру Вселенских Соборов, и бывшие ариане вестготы на соборе в Толедо в 589 г. были воссоединены со Вселенской Церковью.

По-прежнему Папы не смогли установить своей юрисдикции над Северной Италией, более того, схизма, возникшая из-за осуждения «Трех глав», прервала даже общение между италийскими Церквами. В конце рассматриваемого периода она была уже частично преодолена и восстановлены отношения с Миланом.

Таким образом, в VI в. юрисдикция епископа Рима не претерпела существенных изменений, значительное и принципиальное ее расширение произошло во время понтификата преемника Пелагия II – св. Григория Великого, с именем которого связано усиление не только политического, но и экономического положения Римской Церкви.

II. Теология. Духовная культура. Искусство.

Эпоха почти непрекращавшихся войн не могла способствовать развитию духовной культуры, ни в области отвлеченной мысли, ни в области литературы и искусства.

Что касается теологии, то усиленная работа прошлого века по творческому созиданию догматических концепций и вероучительных формул, уступила место заботе по сохранению наследия Отцов. И действительно, VI в. для Римских Пап начался с упорной и тяжелой борьбы за сохранение догматов Халкидонского Собора, что привело к расколу с Константинополем, и казалось бы, лишило Пап, в то время, когда в Италии власть принадлежала арианским королям, последней опоры в этом мире. Но будущее все же было за твердой позицией епископов Рима: последовавшая смена династии на византийском троне привела к восстановлению веры Вселенских Соборов.

Консервативные, охранительные тенденции VI века проявились также и в том, что V Вселенский Собор не привнес никаких новых догматических определений. Более того, даже сам факт обращения этого Собора к «делам давно минувших дней» вызвал настоящую бурю в Церкви, которую удалось погасить лишь благодаря принципиальной позиции епископов Рима, начиная с Вигилия, своим декретальным посланием утвердившего решения Собора, таким образом придав ему статус Вселенского, затем и его преемников, разъяснявших западному епископату смысл принятых в Константинополе канонов.

На протяжении всего VI века происходила постепенная, но неуклонная деградация культурной жизни на Западе. Еще не столь заметная при Папе Иоанне I, современнике и друге великого Боэция и Дионисия Малого, она становится очевидной после Агапита I, на понтификат которого приходится последний всплеск умиравшей культуры. Св. Агапиту удалось создать первую христианскую библиотеку в Риме, но мечта организовать университет, так и осталась мечтой. Стихами римского диакона Аратора, обращенными Папе Вигилию, закрывается последняя страница культурной традиции эпохи: византийское завоевание Италии обернулось для нее настоящей трагедией. Византия, являясь в то время носительницей более высокой культуры, тем не менее не смогла дать импульс к духовному возрождению Италии, ибо не имела сил удержать завоеванное, и почти сразу же после двадцатилетней разрушительной войны началось медленное отступление византийских войск под ударами новых завоевателей – лангобардов.

Тем не менее именно в VI веке происходит формирование папской историографии: создается первая редакция важнейшего памятника по истории епископов Рима – «Liber Pontificalis». Хотя в Римской Церкви и до этого велись летописные записи, и уже со времени Папы Либерия существовал «Catalogue Romanorum Pontificum», а также более ранние «Depositio martyrum» и «Depositio episcoporum», но в них практически отсутствовали развернутые биографии Пап. Поэтому появление Liber Pontificalis, в которой история Святого Престола была представлена в виде хронологической последовательности отдельных понтификатов, стало важнейшей вехой в историографии Римских Пап. Систематически дополнявшаяся в течение веков и доведенная с перерывами до понтификата Мартина V (1417 – 1431 гг.), она послужила основой и образцом для подражания всех историков Римской кафедры, безусловно, и для пишущего строки этой книги.

Но самым важным событием в европейской культуре, хотя тогда, в VI веке, почти незамеченным, было создание Дионисием Малым новой системы летосчисления: от Рождества Христова. Ибо именно эта родившаяся в Риме система летосчисления, которая позволила установить единую хронологию всей истории человечества, со временем приобрела глобальное, общемировое распространение.

Для западноевропейской архитектуры и искусства VI век не был временем расцвета, и в Риме, безусловно, не велись такие строительные работы, которые хотя бы в самой отдаленной степени были бы сопоставимы с грандиозным монументальным зодчеством Юстиниана в Константинополе, тем не менее, как только обстоятельства времени предоставляли возможность, епископы Рима принимались за возведение новых храмов и реставрацию обветшавших. Особо следует отметить церковь свв. Козьмы и Дамиана, которая была украшена замечательными мозаиками, сохранившими до наших дней первый прижизненный портрет Папы.

III. Святость Римских Пап

После крушения Западной Римской империи на епископов Рима легли многие административные функции, являвшиеся раньше прерогативой светской власти. Папы выполняли дипломатические миссии, занимались хозяйственной деятельностью и обороной города, вели строительные работы, но все же главной для них оставалась забота об обездоленных людях, чьи судьбы были безжалостно раздавлены почти незатихавшими в это столетие войнами. Накормить голодающих, оказать помощь больным и раненым, выкупить попавших в плен и обращенных в рабтво – вот на что расходовались огромные средства, которые Церковь бережно и рачительно собирала со своих владений.

Из шестнадцати Пап рассмотренного периода шесть остались невключенными в Римский литургический календарь. Что касается первого из стоящих в этом ряду – Анастасия II, то давно уже установлена несправедливость направленного против него памфлета. Грекофильская ориентация Анастасия под пером непримиримых противников Византии превратилась в обвинение в ереси. При этом следует отметить, что все же некоторые источники называют этого Папу святым (62; 73) Вигилий, допустивший несправедливость к своему предшественнику, св. Сильверию, взойдя на Апостольский Престол, с помощью неограниченной власти византийского императора, сам вскоре претерпел многое из того, что выпало на долю св. Сильверия: и гнев императора, и арест, и тюрьму, и ссылку. Пелагий I также остался неканонизированным, хотя о его великодушии и благородных поступках свидетельствуют как византийские, так и латинские источники. По-видимому, близкая дружба с императором Юстинианом бросала тень подозрений и на него.

В русский церковный календарь внесена память только одного Римского Папы VI века – св. Агапита. Его краткое житие помещено в «Великих Минеях-Четиях» митрополита Макария (XVI в.) и «Житиях святых» св. Димитрия Ростовского (XVIII в.). Таким образом, в православном церковном календаре св. Агапит стал шестнадцатым Римским Папой, включая основателя Апостольского Престола – св. Петра.


Источник: История римских Пап / В.Л. Задворный. – Москва : Колледж католической теологии им. св. Фомы Аквинского, 1995-. / Т. 2: От св. Феликса II до Пелагия II (История Апостольского Престола в VI веке). - 1997. – 196, [2] с.

Комментарии для сайта Cackle