пер. Г.А. Тароняна

Источник

26. Афиней (II–III вв. н. э.)

греческий писатель, автор огромного произведения, которое по-гречески называется «Дейпнософисты» (здесь переведено: «Пирующие знатоки»). Оно сохранилось в 15 книгах в сокращении из первоначальных 30 книг. Но и I–II и начало книги III в этом составе из 15 книг не сохранились. Этот пропуск восполняется из составленных в XI в. извлечений из этого произведения. Автор рассказывает своему другу Тимократу во всех подробностях о пире, продолжавшемся несколько дней, который устроил богатый римлянин Ларенсий и на котором сотрапезниками были (в числе 29 человек) ученые-эрудиты (врачи, юристы, филологи, философы, музыканты). Темы их бесед очень разнообразны. Здесь приводятся цитаты из произведений около 800 авторов (большей частью не сохранившихся). Пир, разумеется, вымышленный.

Пирующие знатоки

I, 18е

(О кулинарных и эротических изысках. Эта книга сохранилась в сокращении)

(...) А Филарх говорит, что Сандрокотт, царь индов, послал Селевку, в числе отправленных ему даров, какие-то возбуждающие средства, такие, что, положенные под ноги совокупляющихся, у одних они вызывают похоть, как у птиц, а у других прекращают. (...)

I, 27d

(Перед этим речь шла о винах)

(...) Что у индов почитается божество, как говорит Харет из Митилены, которое называется Сороадей, что в переводе на эллинский язык означает «винодел». (...)

II, 58f–59a

(Вторая книга также сохранилась в сокращении. Здесь перечисляются овощи)

(...) Колокинты. Эвтидем из Афин в сочинении «Об овощах» называет колокинту индийской сикией, потому что семя ее было привезено из Индии. Мегалопольцы же называют ее сикионией. Теофраст560 говорит, что у колокинт нет постоянных видов, но одни из них лучше, а другие – хуже. Менодор, из школы Эрасистрата, друг Гикесия, говорит: «Из колокинт одна – индийская, она же и сикия, а другая – колокинта. Причем индийская преимущественно варится, а колокинта – и жарится»; что до сих пор у книдян колокинты называются индийскими. Геллеспонтийцы же сикиями называют длинные, а колокинтами – круглые. (...)

IV, 153d–е

(Приводятся сообщения авторов о том, как устраиваются пиршества у различных народов)

(...) Мегасфен во второй книге сочинения «Об Индии» говорит, что у индов на пиру перед каждым ставится стол, который похож на поставец, и на него ставится золотая чаша, в которую они кладут сначала рис вареный, как если бы сварить крупу, затем много мясной приправы, приготовленной индийскими способами. (...)

V, 200с–d, 201а–с

(Приводится описание праздничной процессии в Александрии в Египте при Птолемее II Филадельфе из четвертой книги «Об Александрии» Калликсена %sm%Родосского. Перечисляются проходящие участники и провозимые вещи в Дионисийской процессии)

(...) А на другой четырехколесной повозке, которая содержала «Возвращение Диониса из Индии», был Дионис в двенадцать локтей, возлежащий на слоне561, (...). Далее следовали телеги, везомые мулами. На них были варварские навесы, под которыми сидели индийские и другие женщины в виде пленниц. (...)

Вели и собак, две тысячи четыреста, одних – индийских, а остальных,– гирканских, молосских и прочих пород (...), сплошь белых индийских быков, двадцать шесть, (...)

VIII, 332b

(Речь зашла о рыбах)

(...) А в земле индов, говорит Теофраст562, рыбы выходят из рек на сушу и, прыгая, возвращаются в воду, как лягушки, по виду они похожи на рыб, называющихся максинами. (...)

IX, 394е

(Речь о голубях)

(...) Даимах в сочинении «Об Индии» рассказывает, что у индов водятся голуби желтого цвета. (...)

X, 434d

(Речь о питье вина)

(...) Ктесий говорит, что у индов царю нельзя напиваться пьяным. (...)

X, 437а

(...) Харет из Митилены в «Рассказах об Александре», сказав о Калане, индийском философе, о том, что он бросился в сооруженный погребальный костер и умер, говорит, что в память о нем Александр устроил гимнастическое состязание и мусическое состязание в восхвалениях. Он устроил, говорит он, из-за винолюбия индов и состязание в питье неразбавленного вина. (...)

X, 438d–е

(...) Многопийцей был и царь Антиох, прозванный Эпифаном, который был заложником у римлян, как рассказывает Птолемей Эвергет в третьей книге «Воспоминаний», а в пятой книге говорит, что он, предавшись индийским кутежам и пьянкам, много проматывал. (...)

XII, 538е

(Харет из Митилены в десятой книге тех же «Рассказов об Александре» говорит о том, что Александр Македонский устроил в Сусах свадьбы, свою и своих приближенных. Эти брачные торжества продолжались пять дней – см. также № 29а. VIII, 7. Эти свадьбы были устроены уже по возвращении Александра из Индии, в 324 г. до н. э.)

(...) и фокусники из Индии были отличные (...)

XIII, 606f–607а

(О случаях любви и привязанности животных к людям)

(...) Тот же Филарх рассказывает в двадцатой книге о том, с какой сильной любовью слониха привязалась к ребенку. А пишет он так: «Вместе с этим слоном содержалась слониха, которую звали Никеей. Жена их содержателя инда при кончине поручила ей своего тридцатидневного ребенка. А когда эта женщина умерла, животное со страшной любовью привязалось к ребенку. Да и младенец не мог спокойно оставаться без него, а оно, если не видело ребенка, тревожилось. Когда кормилица насыщала младенца молоком, то помещала его в колыбели между ногами животного (а если она не делала этого, слониха не принимала пищи). И после этого слониха, беря стебли из лежащего рядом корма, целый день отгоняла мух от спящего младенца. А когда он начинал плакать, она хоботом качала колыбель и усыпляла его. То же самое часто делал и слон»563. (...)

XIV, 631а–b

(Речь о танцах)

(...) А современная пирриха представляется какой-то дионисийской пляской, кроткой по сравнению с древней. Дело в том, что у пляшущих – тирсы, вместо копий, они мечут друг в друга нартековыми прутьями и несут факелы, и пляской изображают историю с Дионисом и индами, а также с Пентеем. (...)

XIV, 652f–653а

(Речь о десерте; из сушеных смокв особенно ценилась аттическая)

(...) Так были вожделенны всем людям сушеные смоквы (..), что даже Амитрохат, царь индов, написал Антиоху письмо, прося, как говорит Гегесандр, прислать ему сладкое вино, сушеные смоквы и мудреца, купив его, а Антиох ответил ему: «Сушеные смоквы и сладкое вино мы пошлем тебе, а мудреца продавать у эллинов не положено». (...)

* * *

560

Теофраст. О растениях. VII, 4, 6.

561

Дальше – описание.

562

Теофраст. Фр. 171 (ed. F. Wimmer).

563

См. также: Элиан. Рассказы о животных, XI, 14 (с дополнительными деталями).


Источник: Древний Восток в античной и раннехристианской традиции : (Индия, Китай, Юго-Восточная Азия) / Российская акад. наук, Ин-т всеобщ. истории, Московский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, Ин-т стран Азии и Африки ; [подбор текстов, пер. с древнегреч. и латин., примеч. и аннот. указ. Г.А. Тароняна]. - Москва : Ладомир, 2007. - 638, [4] с. : табл.

Комментарии для сайта Cackle