пер. Г.А. Тароняна

Источник

27. Диаген Лаерский (II–III вв. н. э.)

греческий писатель, о котором ничего неизвестно (даже точное имя, время и название его сочинения). Сохранилось его сочинение «Жизнь и мнения прославившихся в философии» – своеобразная история греческой философии, изложенная по школам, в 10 книгах.

Жизнь и мнения прославившихся в философии

I, 1 (Вступление)

Некоторые утверждают, что занятие философией началось у варваров: ведь у персов были маги, у вавилонян или ассирийцев – халдеи, у индов – гимнософисты, у кельтов и галатов – так называемые друиды и семнотеи, как говорит Аристотель в сочинении «О магах»564 и Сотион в двадцать третьей книге «Преемств философов».565 (...)

I, 6 (Вступление)

(...) Утверждающие, что философия началась у варваров, представляют и своеобразие ее у каждого из этих народов. Они говорят, что гимнософисты и друиды философствуют, прибегая к темным изречениям, почитают богов, не делают никакого зла, закаляются в стойкости. Гимнософисты-то и смерть презирают, как говорит Клитарх в двенадцатой книге. (...)

I, 9 (Вступление)

(...) Клеарх из Сол в сочинении «О воспитании» говорит, что и гимнософисты – питомцы магов566. (...)

I, 1, 36

(О Фалесе)

(...) Спросившему, что родилось раньше, ночь или день, он567 ответил: «Ночь, на один день раньше»568. (...)

III, 1, 7

(О Платоне)

(...) Решил Платон и с магами пообщаться, но из-за войн в Азии отказался от этого.569 (...)

IX, 7, 35

(О Демокрите)

(...) Некоторые говорят, что он общался с гимнософистами в Индии570 (...)

IX, 11, 61–63

(О Пирроне)

(61) Пиррон из Элиды был сыном Плистарха, как сообщает и Диокл; а как говорит Аполлодор в «Хрониках», раньше он был живописцем, и был слушателем Брисона, сына Стильпона, как говорит Александр в «Преемствах философов», затем – Анаксарха, сопровождая его повсюду, так что и с гимнософистами в Индии он общался, и с магами. Отсюда он, по-видимому, и пришел к благороднейшему философствованию, введя вид непостижимости и воздержания от суждения, как говорит Асканий из Абдер. Он ведь говорил, что ничто не есть ни прекрасно, ни безобразно, ни справедливо, ни несправедливо, и равно, во всем, ничто не есть поистине, а люди делают все по закону и обычаю: ведь что бы то ни было, не есть более то-то, чем то-то.

(...) (62) (...) Антигон из Кариста говорит в сочинении «О Пирроне» вот что о нем: что вначале он был безвестен и беден и был живописцем; (...) (63) и что он удалился от мира в уединение, редко когда являясь к домашним; а делал он это, услышав, как один инд выговаривал Анаксарху, что едва ли он научит кого-нибудь другого добру, если сам прислуживается при царских дворах. (...)

* * *

564

«О магах» (Μαγιϰός) – в словаре «Суда» приписывается перипатетику Антисфену, но с оговоркой, что некоторые приписывают это сочинение Аристотелю, а другие – Родию. Сочинение не сохранилось.

565

Ниже (3) Диоген говорит, что такое мнение ошибочно.

566

Питомцы – ἀπογόνους (букв.: потомки).

567

Фалес.

568

Ср. № 15в, 64, пятый вопрос.

569

См. № 21б.

570

См. № 34б; он – Демокрит.


Источник: Древний Восток в античной и раннехристианской традиции : (Индия, Китай, Юго-Восточная Азия) / Российская акад. наук, Ин-т всеобщ. истории, Московский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, Ин-т стран Азии и Африки ; [подбор текстов, пер. с древнегреч. и латин., примеч. и аннот. указ. Г.А. Тароняна]. - Москва : Ладомир, 2007. - 638, [4] с. : табл.

Комментарии для сайта Cackle