пер. Г.А. Тароняна

Источник

12. Иосиф Флавий (37–ок. 100 гг. н. э.)

Родом из Иудеи. Во время восстания Иудеи против римлян попал в плен и затем перешел на сторону римлян, переехал с Веспасианом в Рим, жил там и писал (на греческом языке) исторические труды об истории Иудеи – «Иудейская война», «Иудейские древности»; полемическое сочинение «Против Апиона» направлено против жившего в Египте Апиона, выступавшего против иудеев.

а) Против Апиона

(Иосиф Флавий приводит сообщение Клеарха, ученика Аристотеля, из его сочинения «О сне», о том, что Аристотель рассказывал, как он встретился и беседовал с этим мудрецом-иудеем)

I, 22, 179

(...) Так вот, родом он был иудей из Келесирии, – а они потомки философов у индов, называются же, как говорят, эти философы у индов каланами, а у сирийцев иудеями, получив это название по месту. Ведь место, где они живут, называется Иудеей. (...)

б) Иудейская война

(Элеазар призывает осажденных в крепости Масада римлянами иудеев покончить с собой, чтобы не попасть в рабство. Так как часть их не хотела этого из малодушия, Элеазар обратился к ним с речью о бессмертии души, приводя доказательства)

VII, 350–356

(350) Что же бояться смерти тем, кто любит покой, наступающий во время сна? Как же это не бессмысленно – отстаивая свободу в этой жизни, противиться свободе вечной? (351) Именно нам, с нашим исконным воспитанием, следовало бы служить для других примером готовности к смерти. Тем не менее, если мы нуждаемся и в удостоверении со стороны иноплеменников, посмотрим на индов, которые заявляют, что на деле упражняются в мудрости. (352) Они ведь, люди добродетельные, нехотя терпят время жизни как некую необходимую природную повинность, спеша освободить душу от тела, (353) и даже если их не вынуждает настоятельно никакое зло, они, из томления по бессмертному пребыванию, объявляют остальным, что намерены уйти из жизни, и никто не подумает препятствовать им, но все, почитая их счастливыми, поручают им послания к своим: (354) так верят в достоверность и совершенную истинность пребывания друг с другом у душ. (355) А они, после того как выслушают порученное им, предав тело огню, чтобы к тому же отделить душу от тела чистейшей, умирают воспеваемые. (356) Ведь самые близкие провожают их на смерть легче, чем у всех других народов провожают сограждан в дальний путь, и самих себя оплакивают, а их почитают блаженными, уже обретающими бессмертного положения. (...)


Источник: Древний Восток в античной и раннехристианской традиции : (Индия, Китай, Юго-Восточная Азия) / Российская акад. наук, Ин-т всеобщ. истории, Московский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, Ин-т стран Азии и Африки ; [подбор текстов, пер. с древнегреч. и латин., примеч. и аннот. указ. Г.А. Тароняна]. - Москва : Ладомир, 2007. - 638, [4] с. : табл.

Комментарии для сайта Cackle