Слово 2-е на четверодневного Лазаря

1. Люблю это место Церкви, собирающ ей для меня сей духовный пир, ибо пиршество Божией Церкви есть это собрание, напояемое Таинственной Чашей, питаемое Животворящим Агнцем. Поскольку Царь ангелов поселился на земле, то для верных приготовляются пиры и наслаждения, и скорбь естества обратилась против распорядителя скорбей с тех пор, как началось пребывание [на земле] Спасителя; ибо естество, как только получило способность ощущать сияние Владыки, сразу же исполнилось радости и взыграний. Бесплодные женщины рождали предтеч благодати, еще не появившиеся на свет младенцы скакали от радости в самих материнских утробах, ибо Взыграл от радости младенец во чреве ее (Лк.1:41). За девственное рождение ублажалась Дева; небо посредством звезды призывало с высоты волхвов; земля была наполнена ангелами, разделяющими радость с жителями земли; демоны упускали из рук тех, кем владели; болезни покидали тела; с одного конца бегом бежал расслабленный, с другого – слепой поднимался и уходил видящим; там прокаженный очищался от проказы, здесь – засыхала лужа обильно кровоточащей болезни (см. Лк.8:43–56); этот из косноязычного превращался в многословного, другой, чтобы слышать, неожиданно получал уши, которые прежде были заграждены для принятия слов.

2. И что подобает сказать о распитии на браке вина, сделанного из невыращенного винограда (см. Ин.2:1–11), о мертвецах, выскакивающих из гробов (см. Ин.11:44)? Ибо Он сказал: Юноша! тебе говорю, встань! (Лк.7:14), и слышащий этот звук встрепенулся, как будто он притворялся мертвым и на самом деле не умер. Гроб отпустил и Лазаря, но тот, вызываемый таким образом, поспешил привлечь всеобщее внимание к своему бегу: он, который, будучи завернут в пелены, четыре дня разлагался во гробе, с внутренностями, по большей части изъеденными червями, утративший всю стройную целостность тела, имеющий свидетелем тления зловоние гроба. Но благоухание Жизни перековало разлагающиеся внутренности, и гроб для лежащего [в нем] соделался материнской утробой, и, как посеянный во чрево, а не в могилу, заново созданный, выскочил вон Лазарь, ветхий и новый человек.

3. О, новое чудотворение! Гроб ради нас носил во чреве человека, предназначенного для жизни, в погребальных одеяниях как бы некоего младенца, обернутого в пелены. Глас же Владыки, узнанный умершим, вытягивал его из гроба вместе с пеленами: Лазарь! говорит – гряди вон(Ин.11:43)! И вслед за этим словом быстро стал исходить мертвый, после того, как члены его вновь соединились друг с другом в могиле: глаз возвращался на свое место, нос занимал свое положение, щеки спешили принять прежний вид, шея прирастала к плечам и голове, двоица рук готовилась к своему обычному движению, суставы приходили в гармонию, складывалось расположение пальцев, нервы восстанавливали связи, облекалось в свой состав естество костей, вместе с венами натягивались артерии, вновь создавался костный мозг, сплетались кожистые перепонки, приводились в порядок волосы.

4. Медленно представлял я в слове бег [его] членов. Как конь, ударяемый по условному знаку, так и мертвый по гласу Владыки тут же начал выпрыгивать из гроба, призванный, [вновь] составленный, видимый. Лазарь! гряди вон. Прежде, чем сказать восстань, приказывает выйти! Еще лежащего поторапливает к тому, чтобы бежать! Повели сначала встать, Владыко, и тотчас же после сего повелевай бежать воскресшему! Почему прежде вставания Ты приказываешь выйти еще лежащему? «Да, – говорит, – лежащему повелеваю бежать, чтобы, затрудняя мертвого двумя повелениями, не затягивать исход. Говорю ему: гряди вон, чтобы он бежал быстрее, поскольку один и тот же срок ему назначен для восстания и бега». Тотчас же Лазарь, словно окрыленный, выскочил из могилы, сидящий во гробе скорее как страж, а не как мертвец.

5. Ад же внизу, отдавая мертвеца, наверное, кричал: «Кто есть Сей, Который голосом, будто спящих, восставляет мертвых из гробов? Кто есть Сей, Который отменяет древние законы умерших? Кто есть Сей, Который возбуждает мертвых восставать против меня? Кто есть Сей, Который обращает к мертвым призыв возвращаться наверх? Кто есть Сей, Который для погребенных вводит обычай возвращаться к жизни? Кто есть Сей, Который так легко развязывает узы моих пленников? Кто есть Сей, Который вырвал у меня всех моих мертвецов для того, чтобы они устроили хоровод? Видно, исчез жезл моей тирании над людьми. Обветшала моя тюрьма смерти. Илия удалился, отняв моего мертвеца, чтобы доставить радость женщине (см. 3Цар.17:23). После Илии, когда пришел Елисей, два раза устраивал он у меня кражу мертвецов (см. 4Цар.4:35;13:21). Теперь же Этот, более жестокий, пришедший на помощь мертвым, выступил против меня войною, призывая как живых уже сгнивших мертвецов, и отныне нависла надо мной угроза более не властвовать даже над гниющими трупами, ибо украден у меня мертвец, которого я подверг тлению. Торжествует надо мной четверодневное тело, которое в погребальных одеяниях устраивает хоровод вместе с живущими. Отныне попран я, когда вместе с погребальными пеленами убегает от меня умерший. Кто теперь будет бояться меня, побежденного гниющим мертвецом и ставшего как бы неким охранником сданных на хранение покойников?»

6. Ибо Лазарь был только как бы некоей ценностью, помещенной в гроб на хранение, как золото, которое возвращается назад вместе с печатями, с которыми оно было положено: перевязанный погребальными лентами, он был положен во гроб и потом возвращен назад к жизни вместе с пеленами. Сонм же иудеев, неверующий и сомневающийся перед величием совершившихся чудес, и теперь говорил о Лазаре, как некогда об исцеленном слепорожденном (см. Ин.9:8–9): «Это он; это не он». Поэтому, подобно тому, как кто-то, намереваясь возвратить вверенную на сохранение ценность и предвидя подозрение вверившего, тщательно охраняет печати на сей ценности, чтобы вид печатей уверял вкладчика; так же и Владыка Христос, возвращая иудеям Лазаря, ценность, положенную среди мертвых на четыре дня, выводит его наружу вместе с знамениями погребальных пелен, как неких печатей, чтобы те, которые его будут развязывать, сами увидели, что это не кто-то иной, а тот, которого они погребли.

7. Но слепота [их] неверия так и осталась неисправленной, ибо, узнав мертвеца, они возненавидели его из-за чуда и составляли слепые советы: Положили же убить и Лазаря, потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса (Ин.12:10–11). О, лукавый совет! Истинно ли, о священники, совершившееся или оно ложно? Ибо если оно истинно, то вы напрасно совещаетесь умертвить того, кто может снова воскреснуть. Если же чудо было подлогом, то зря вы придаете высокое значение сему чуду. Если случившееся есть [ложный] слух, то пусть остается живым тот, о котором ложно распускают слухи, будто он воскрес, чтобы все приступающие к нему узнали от живого, что он не воскрес из мертвых. Если же вы умертвите его, то окажете услугу молве, утратив доказательство против молвы, так что с обеих сторон ваш план сомнителен.

8. О, болезнь, достойная многих стенаний! Врачевание тех, кому завидуют, причиняет раны завистникам; благодетель – предмет ненависти, как будто он вредитель; спасающий считается врагом, словно он убийца. Подобало радоваться, а не огорчаться, когда восстают мертвые. Воскрес мертвец: ты получил повод для радости, найдя Врача, налагающего целительный пластырь мертвецам. Человек, ты имеешь действенное средство для избавления страждущих! У тебя оказался больным сын? Призови против болезни Того, Кто воскресил мертвеца. Твою дочь беспокоит демон (ср. Мк.7:25–30; Мф.15:22–28)? У тебя есть лекарство от этой страсти. Кто-то из твоих домашних борется со смертью (ср. Мф.8:5–13; Лк.7:1–10; Ин.4:46–54)? Имеешь близко Вырывающего мертвецов из лап смерти. Сколько подарков ты раздал, думая найти помощника в страданиях? Сего же ты нашел даром и отвращаешь взор от находки! Хорошо, раз ты любишь нести убытки, отдай прибыль тем, кто ее желает; смирись с тем, что Лазарь останется в живых; не становись более жестоким, чем смерть, для людей, которых Сей освободил, тогда как ты к ней низводишь; не доводи до того, чтобы жизнь с тобою была наполнена бо́льшим отчаянием, чем могила. Этот мертвец во гробе имел надежду на жизнь, и он вернулся к жизни, даже не лишившись своих пелен, но, живя вместе с тобою, он опасается потерять дар, который стяжал во гробе.

9. Но зачем я посвящаю это слово лукавству иудеев, тогда как воскрешение Лазаря влечет меня к памяти Воскресения? Когда сотрясаются гробы, принуждаемые вернуть мертвецов, когда смущается земля, колеблемая страхом, когда звучат с небес в слух людям звуки труб, ибо сказано: Вострубит, и мертвые воскреснут нетленными (1Кор.15:52). Бросая с неба молнии, сходит Судия; воинство ангелов предшествует Судии, пораженное страхом от происходящего, ибо сказано: Силы небесные поколеблются (Мф.24:29); сретение праведных в облаках на воздухе (ср. 1Фес.4:17); плач демонов, влекомых на суд; диавол, печальный и ведомый в цепях; тираны, влачимые, чтобы дать страшный ответ; наказываемые грабежи богатых; венцы терпению бедных; исповедуемые сговоры царей; исследуемая жизнь священников; досточтимые сонмы дев; тайные блудодеяния, выставляемые напоказ; почитаемая степенность целомудренных; наказываемая распущенность прелюбодеев; венчаемое благодушие долготерпеливых; обличение клеветников, не требующее доказательств; ублажаемые сонмы искренне раскаявшихся; подвергающееся бичеванию притворство лицемеров.

10. Это не мое учение; вы все услышали Павла, всем вопиющего: Всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое (2Кор.5:10). Итак, всякий приведи свою жизнь в порядок, помня эти слова: погаси удовольствие, любитель удовольствий, ибо оно есть вещество для гееннского огня. Наказывай чрево, изнеженный, ибо чревоугодие есть легко воспламеняющийся товар; порицая сие, и пророк вопиял к Содомлянам: «Однако вот в чем беззаконие Содома: в гордости и пресыщении хлеба и в изобилии» (Иез.16:49). Не допускай себя к излишеству, богатый, ибо оно есть солома для неугасающего пламени. Будь привязан к терпеливости, бедный, ибо благочестивое терпение есть охлаждение геенны. Забудь о нечестии, язычник, только огню полезны колючки. Восстань из еретических догматов, как из гробов, еретик, прежде чем придет оный глас, вопиющий мертвецам: Се, Жених грядет, выходите навстречу Ему (Мф.25:6), Христос Бог наш, имеющий судить живых и мертвых (1Пет.4:5). Будем же славить Его со Отцом и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Комментарии для сайта Cackle